В какое время постить записи в соцсети лучше всего

Лучшее время для постинга во ВКонтакте это… Стоп. А возраст аудитории учли? Географию, тематику постов? Да и в принципе знаете: какая она – ваша аудитория? Зачем нужны ответы на эти вопросы и как определить, в какое время лучше постить в Инстаграм, ВК и Фейсбук, рассказываем в статье.

Начнем с основы основ.

Интервалы времени. Есть пиковые часы времени, когда публикаций в ленте любого пользователя становится максимально много. Почему это происходит:

  • с 8 до 10 часов утра. Люди едут на работу или учебу, пока едут – смотрят контент;
  • с 12 до 15 часов дня. Обедают, отдыхая от работы смотрят контент;
  • вечер после 21 часа. Закончили послерабочие дела, поужинали, поболтали с семьей, готовы смотреть социальные сети.

Часто, ориентируясь только на эти общедоступные данные и логику, владельцы и администраторы страниц выкладывают материал четко согласно графика.

А теперь вспомните, сколько подписок у вас во ВКонтакте? А в Инстаграме? А у друзей? Мы не смогли найти точную статистику по количеству подписок, но зачастую это большие и даже огромные цифры.

И представьте, что все они делают публикации в одно и то же время. Представили?

Конечно, пролистывая ленту, есть шанс, что пользователь увидит данный пост, но прочтет ли он его? И тут отдача от поста будет минимальной.

Совет 1. Даже если вы ориентируетесь по средним цифрам времени выхода поста, не выкладывайте его ровно в 8:00, 9:00 и т. д. Выкладывайте в 8:12 или в 8:37. Используйте оригинальное время постинга.

Но: надо ли именно вам публиковать первый утренний материал в 8:00? Задумайтесь о ваших читателях. Возьмем небольшой блог местного значения, например, страничку сельского поселения. Ключевой объект, дающий работу в этом поселке – большой завод со штатом в несколько тысяч. Это значит, что:

  • большая часть населения работает там;
  • все магазины подстроены под график работы завода;
  • все иные учреждения подстроены под работу завода.

И, ключевой момент: первая смена рабочих начинает свой трудовой день в 7:30 утра! Люди приходят на рабочее место примерно к 7:00. Пьют чай, обсуждают новости и сидят в соцсетях. И, выпуская материал в 8:00, его увидят в лучшем случае в обеденный перерыв. Дальше: администрация завода начинает работу в 8:00, соответственно, залипнуть на 10 минут в интернете они могут до восьми утра, но никак не после.

Здесь можно возразить: не одни они читают страницу. Верно. На нее также заглядывают:

  • школьники, которые утром могут уделить время до начала уроков, а соответственно, до 8:00;
  • продавцы местных магазинов, которые также уделяют время около 8:00, когда ушедшие на завод работники обслужены, а бабушки с авоськами еще не пришли;
  • мамы в декрете, которые отвели ребенка в детский сад к 8:00.

Все вышеперечисленное означает лишь одно: после 8 уже поздно! Поздно публиковать утренние посты, если вы публикуете их несколько раз в день. В нашей ситуации время для постинга в Инстаграм и ВК будет начало восьмого. Почему и не в Фейсбук? Потому что данной аудитории в Фейсбуке нет.

В примере выше имела значения географическая расположенность аудитории: независимо от возраста и социального статуса, все читатели проживают строго в одном месте. А что, если у вас страница не привязана к конкретному месту на карте, и читают ее со всех уголков страны? Тогда утренний пост жителя Владивостока вряд ли появится вверху ленты у жителя Смоленска.

Совет 2. В случае большого разброса по географии варианта два: либо публиковать посты согласно своим биоритмам, либо отправлять в социальную сеть некоторые посты ночью, чтобы их увидела и другая ваша аудитория.



Если вставать ночью проблематично, воспользуйтесь сервисом отложенного постинга SMMplanner. Создаете посты днем, а они самостоятельно публикуются ночью. И, проснувшись утром, наслаждаетесь лайками и комментариями.

С географией определились, теперь смотрите на возраст аудитории. Для примера возьмем ВКонтакте. Согласно системе мониторинга и анализа социальных сетей Brand Analytics, половозрастная картина авторов следующая:

В какое время постить записи в соцсети лучше всего
Данные на июнь 2021 года

Основная аудитория социальной сети приходится на мужчин и женщин моложе 40 лет. Эта статистика не точна, так как авторов с указанным возрастом всего около 50 %. Кто не указывает возраст: дети и подростки до 18 лет, чтобы казаться старше, а также все, кто не хочет, чтобы в социальной сети светилась дата рождения. Несмотря на это, ориентироваться на данную статистику можно. Если вы недостаточно хорошо изучили своих подписчиков самостоятельно, вам помогут инструменты Pepper.Ninja, которые составят портрет вашей активной аудитории: кто лайкает, репостит и комментирует публикации.

Исходя из возраста аудитории, следует подбирать и лучшее время для постинга ВК. Например, если ваша аудитория – школьники и студенты, выкладывать контент следует, ориентируясь на учебные дни и каникулы.

А сейчас время для раздела про тематику постов. Независимо от состава вашей аудитории, у всех людей существуют определенные дневные биоритмы. Если вы выпускаете несколько постов в день:

  • утренние посты не следует нагружать сложной информационной составляющей, лучше всего постить легкий, веселый и бодрящий контент;
  • днем, когда основная масса людей работает или учится, мозг активно работает и готов воспринимать сложную информацию: обзор нового продукта, отзывы, подборка товаров или услуг, но не ежедневно;
  • вечер – время для самой интересной информации: акции, скидки, розыгрыши, новости о компании или самом блогере, либо просто что-то увлекательное с пожеланием сладких снов.

Здесь есть два «но». Чем больше постов в сутки вы выпускаете — тем быстрее запись «тонет» в ленте. И по чисто психологическим причинам посты, публикуемые сравнительно редко, воспринимаются как более ценные и важные.

Теперь поговорим о рекламных постах. Часто рекламу выпускают по времени обеденного перерыва, но это не всегда правильно. Если ваш товар про путешествия, или это обзор техники для приготовления вкусных блюд – в обед такую рекламу с удовольствием посмотрят. Но если у вас реклама сложных курсов, или с какими-либо сложными условиями, в обеденный перерыв такие посты в большинстве своем пролистают. Пробуйте публиковать такую рекламу в интервале с 14:30 до 16:30. В любом случае следует всегда ориентироваться на свою аудиторию и изучать именно ее поведение.

Совет 3. Когда точно не стоит публиковать рекламу: в выходные дни, по понятным причинам. Исключение составляют разве что зимние, очень морозные дни и вечера осенних и зимних воскресений.

В какое время постить записи в соцсети лучше всего
Также не стоит публиковать рекламу в пиковые часы, когда постит большинство пользователей. Например, согласно нашему исследования во ВКонтакте получился такой график: в 10, 12 и 18 часов отдача хорошей не будет

Что делать, если в день выходит лишь одна публикация, в какое время ее публиковать. Здесь три пути.

Путь первый. Довериться сервисам аналитики и публиковать тогда, когда в социальной сети наибольшее количество посетителей. Мы уже публиковали это исследование: аудитория ВКонтакте наиболее активна в вечернее время, после 21:00 и до ночи. В Фейсбук лучше постить с обеда и до 9 – 10 часов вечера. А время постинга в Инстаграм в 2021 году крутится вокруг обедов и ужинов: с 11 до 13 часов дня и с 19 до 21 часа в вечернее время.

Путь второй. Определить, в какое время постить для вашей аудитории, вручную. Выбрать период, в течении которого посты вы будете выкладывать в разное время согласно своему выбранному графику. По каждому посту занесите данные в таблицу: время выхода, количество реакций и комментариев. По итогу выберите публикации, набравшие наибольшее количество реакций, и посмотрите, есть ли закономерность во времени выхода постов.

Путь третий. Определить, в какое время лучше постить для своей аудитории, но не вручную, а с помощью специального сервиса DataFan. Он поможет определить дни, когда постить в Инстаграм, когда лучше во ВКонтакте, а когда в Фейсбук. Возможно, вас удивит, но от дня недели активность в соцсетях также зависит.

Кстати! DataFan также даст возможность определить возраст аудитории и географическую привязку аккаунтов.

В какое время постить записи в соцсети лучше всего
Графики наглядно показывают, на какую аудиторию лучше ориентироваться, выбирая, в какое время постить в Инстаграм

И совет напоследок: не забывайте про Источники переходов ВКонтакте. Через них можете увидеть, откуда именно пришли люди в группу.

В какое время постить записи в соцсети лучше всего
Выберите «в виде графиков»

В активно развивающихся сообществах большую долю занимают переходы через Новости. Что понятно – заказывается реклама в других сообществах, при этом рекламный пост проходит в новостной ленте читателей. Оттуда и переходы.

Вообще в Новости включаются все переходы через новостную ленту. В том числе собственных читателей страницы (которые увидели пост и перешли в сообщество).

Подытожим. Мы рекомендуем не только опираться на наши данные, но также проводить собственные эксперименты, анализировать свою ЦА и делать уже выводы, ведь у каждого сообщества своя уникальная аудитория и намного интереснее выявлять удачное время опираясь на собственные исследования.

Статья обновлена. Первая публикация 27 декабря 2015 года

©