Метрика «Переслать» в статистике Инстаграм Историй: что это, зачем и как отслеживать

После очередного обновления приложения Инстаграма в статистике Историй у некоторых пользователей появилась метрика «Переслать», которая вызвала путаницу и вопросы. Поскольку для успешного продвижения важно как минимум понимать, что значат метрики статистики, а еще лучше – уметь их анализировать, делать выводы и улучшать показатели, мы решили разобраться с этим вопросом.

В статье объясним, что значит «Переслать» в статистике сторис в Инстаграме, а также разберемся, как и зачем отслеживать и повышать этот показатель.

Что же такое «Переслать» в статистике Историй в Инстаграме?

Чтобы разобраться в вопросе, я изучила несколько вариантов написания названий метрик в блоке «Навигация». И выяснила, что всему виной, вероятно, неправильный перевод. Так как остальные параметры – «Назад», «Следующая история» и «Выходы» – были написаны плюс-минус одинаково. А на месте «Переслать» встречались разные варианты:

  • «Переход вперед»;
  • «Прокрутка вперед»;
  • «Перелистнуть» и т. д.

Под всеми этими названиями подразумевается количество касаний для просмотра следующего фото или видео в Историях.

Метрика «Переслать» в статистике Инстаграм Историй: что это, зачем и как отслеживать
Разные варианты названия этой метрики в статистике Инстаграм Историй

Также часто возникает путаница между метриками «Переслать» («Переход вперед») и «Следующая история». Первый показатель показывает количество переходов к следующему фото или видео в ваших Историях, второй – к сторис другого пользователя. Высокое значение метрики «Следующая история» говорит о том, что ваш контент пользователям неинтересен.

Теперь, когда мы разобрались в сложностях перевода, давайте переходить к анализу, отслеживанию и улучшению метрики «Переход вперед».

Зачем отслеживать метрику «Переслать»?

Понять, все ли вы делаете правильно, можно по тому, как пользователи вовлекаются в ваши Истории, реагируют на них и взаимодействуют с ними.

Чтобы оценить, насколько подписчикам «заходит» контент, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Какие действия совершают пользователи при просмотре Истории?
  • Досматривают ли Истории до конца?
  • Смотрят все, что вы опубликовали, или переходят к другому профилю?

На первый вопрос помогут ответить метрики «Взаимодействия», «Ответы», «Репосты», «Клики по ссылке», «Посещения профиля». На остальные два – метрики из раздела «Навигация», в частности – тот самый показатель «Переслать». Хотя такого показателя, как процент досмотров, в статистике Инстаграма нет, его можно косвенно оценить именно по переключениям к следующей вашей Истории или к сторис другого пользователя.

Стоит сказать, что «Переход вперед» – не такой важный показатель эффективности, как «Охват», «Взаимодействия» или «Выходы». Однако раздел «Навигация» в статистике позволяет увидеть, как реагируют на Историю даже те пользователи, которые не совершили никаких действий. А в аналитике больше данных → точнее выводы.



Например, если вы видите, что практически все ваши сторис имеют высокий показатель «Переход вперед» вкупе с большим количеством переключений на Истории других пользователей, то сможете сделать вывод, что текущий контент неинтересен подписчикам, надо что-то менять. Ведь такие показатели говорят о том, что многие пользователи быстро пролистывают ваши Истории или сразу переходят к следующим.

Если же большое количество «Переходов вперед» набирают какие-то отдельные Истории, нужно смотреть контекст, в котором их увидели пользователи, и статистику следующих за ними Историй. Например, может быть, что сторис была частью единого сценария, состоящего из нескольких частей. Люди быстро понимали, что вы хотели донести этой частью, и спешили перейти к следующей, чтобы узнать продолжение. Об этом может свидетельствовать малое число переходов вперед на следующей сторис – ее пользователи досматривали до конца.

Метрика «Переслать» в статистике Инстаграм Историй: что это, зачем и как отслеживать
Тест – один из вариантов такого сценария

Подытожить можно так: зачастую высокий показатель метрики «Переход вперед» говорит о том, что такие формат, тема или рубрика пользователям неинтересны. Но всегда нужно анализировать контекст.

Читайте также: Как оценить эффективность рекламы в Инстаграме: метрики и инструменты.

Как отслеживать показатель «Переход вперед»

Как мы уже показывали выше, эта метрика находится в блоке «Навигация» отдельной Истории. Чтобы ее посмотреть, зайдите в статистику, откройте показатели Историй, выберите конкретную сторис, свайпните вверх и чуть пролистайте вниз.

Метрика «Переслать» в статистике Инстаграм Историй: что это, зачем и как отслеживать
Смотрим показатель «Переслать» в статистике Инстаграм Историй

Вы можете вывести на один экран эту метрику для всех сторис, опубликованных за определенный период времени. Для этого вернитесь к статистике Историй, установите временной интервал и выберите в выпадающем списке пункт «Переходы».

Но на этом возможности для анализа этого и других показателей в приложении Инстаграма заканчиваются. Мы не сможем, например, сравнить Истории за месяц между собой по нескольким показателям сразу или визуализировать на графике, как меняется значение метрики «Переход вперед» в зависимости от изменений, которые вы вносите в стратегию или контент-план.

Хорошая новость в том, что для этого есть другие инструменты. Если нужно детально анализировать статистику Историй Инстаграма, чтобы повысить их эффективности, вы можете настроить экспорт этих данных в Google Data Studio через DataFan. И уже там настроить таблицы, графики и отчеты в зависимости от ваших потребностей:

  • Вывести показатель прокруток в таблицу с другими метриками Историй – охватом, вовлеченностью, количеством выходов и повторных просмотров.
  • Добавить сводку со средним значением этой метрики за период в блок с ключевыми показателями, чтобы всегда видеть изменения.
  • Сделать отдельный график и отслеживать, как меняется показатель со временем. Так вы сможете понять, как на него влияют те или иные изменения.

Или создать отчет по шаблону прямо в DataFan, чтобы отслеживать этот показатель в совокупности по всем Историям за определенный период в динамике и видеть переходы вперед по каждой сторис в одной таблице.

Метрика «Переслать» в статистике Инстаграм Историй: что это, зачем и как отслеживать
Так выглядит таблица со статистикой Инстаграм Историй в отчете DataFan

Как улучшить метрику «Переслать»?

Статистику Инстаграм Историй мало отслеживать, нужно делать правильные выводы и постоянно улучшать показатели. Поэтому напоследок – несколько слов о том, что делать, если значение показателя «Переслать» вас не устраивает.

Когда много переходов к следующей вашей Истории набирают отдельные сторис, паниковать не стоит – вероятно, все дело в контексте. Но проверить стоит – вдруг пользователям не заходит конкретная рубрика или формат. Для этого изучите, какие конкретно Истории показали высокие значения.

Если же вы обнаружили, что большинство ваших сторис имеют высокий показатель прокруток или у отдельного формата такая статистика, стоит это исправить:

  • Использовать интерактивы – добавлять в Истории стикеры с опросами и голосованиями, проводить игры. Идеи для интерактивного контента можете подсмотреть в нашем генераторе.
  • Заменить неудачную рубрику или формат.
  • Поэкспериментировать с разными форматами – видео, фото, инфографикой.
  • Спросить подписчиков, что бы им хотелось видеть в ваших сторис.
  • Отвечать в Историях на комментарии подписчиков и т. д.

Лия Канарская, SMM-специалист

Внедряйте игровые механики, чтобы ваши Истории не хотелось проматывать. А для этого разберитесь, как прогревать аудиторию.

Старайтесь не делать контент наигранным – не придумывайте лишние интриги и слишком вычурные сторителлинги. Достаточно узнать у своей аудитории, какие темы ей интересны, и быть внимательным к обратной связи.

Но не забывайте, что следовать плану тоже нужно – все ваши сторис должны служить определенной цели: стимулировать продажи, повышать вовлеченность, информировать. Определите задачи и готовьте контент в соответствии с ними.

В стратегии сторис, как и в интернет-маркетинге в целом, нет волшебной кнопки и решений, которые работали бы на 100 % и для всех без исключения. Поэтому единственный путь к успеху и эффективности лежит через гипотезы, тесты и анализ статистики.

©