Исполнительный директор центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер ушел из компании. Это может быть связано с тем, что руководство недовольно отсутствием готовой к продажам умной колонки с голосовым помощником. Её разработку курировал Сандлер.
В июне колонки раздали для тестирования нескольким тысячам пользователей, сейчас несколько десятков можно найти на Avito по цене от 2,5 до 5 тысяч рублей. В большинстве объявлений указывается, что колонку не использовали, “включили один раз”, “только распаковали” или “день поиграли”. Источники рассказали “Коммерсанту”, что в МТС пока не смогли “разработать собственную технологию, которая бы позволила «Марвину» вести полноценный диалог с пользователями”.



Аркадий Сандлер сообщил “Ъ”, что его уход никак не связан со сложностями в разработке продукта. Один из собеседников издания считает, что Сандлер не сработался с основателем VisionLabs Александром Ханиным, назначенным руководителем направления ИИ в МТС и вице-президентом компании по ИИ в октябре 2020 года.

Рассказывая о назначении Ханина, МТС анонсировали привлечение внешних инвестиций “для выхода на мировой рынок ИИ-продуктов”, запуск исследовательского центра, акселератора, венчурного фонда и стартап-студии, специализирующихся на искусственном интеллекте.

Сам Сандлер в Facebook заявил, что технология, позволяющая разговаривать с пользователем, была разработана вполне успешно, но там есть с чем работать, и пообещал, что “скоро будет ещё интереснее”.

Колонка с помощником была анонсирована в декабре 2019 года. В МТС утверждают, что продолжают разработку и будут интегрировать виртуальных ассистентов “в новые устройства и приложения”. Эксперты сомневаются, что МТС сможет конкурировать на рынке умных колонок с Яндексом, Mail.ru Group и “Сбером”. На этой неделе Яндекс заявил, что начал продажу колонок с “Алисой” в Израиле, впрочем, для покупки доступна только Станция мини, а Станция макс исчезла из розницы и в России.

4 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

©