Подпись к фото в Инстаграме

Для кого-то придумать текст к фото в Инстаграм — пара пустяков. Для других этот процесс вызывает приступ паники. Мы решили облегчить жизнь всем начинающим блогерам и SMM-щикам, и составили подробный путеводитель.


Количество символов в подписи к фото в Инстаграм. Что выбрать: лонгрид или загадочный смайлик?

Под публикацией в Инстаграме можно повесить текст, состоящий максимум из 2000 символов. Однако, если вы хотите, чтобы текст прочитали целиком, его начало должно быть очень интригующим — и лучше постараться сделать так, чтобы кульминация пришлась как раз на тот абзац, после которого появится кнопка «Еще».

Если вы знакомы со структурой журналистского текста, то этот магический абзац называется лид. Он должен уместиться в 139 символов или 3 строки.
Использовать смайлики или нет — зависит от вашего собственного желания. Мы отметим только одно: смайлики помогают красиво оформить текст; об этом мы еще поговорим чуть позже.

Подпись к фото в Инстаграме
Подпись к фото в Инстаграм с хорошим лидом

Хэштеги в подписи к фото в Инстаграм. Разбираем по частотности и считаем количество

Максимально допустимое количество хэштегов в подписи к фото в Инстаграм — 30. Но стоит ли увлекаться и использовать их все? Гуру Инстаграма Алексей Ткачук, автор блога Dnative развенчал миф о том, что употребление каких-то особенных хэштегов влияет на количество лайков под фотографией.

Сначала давайте разберемся, какими бывают хэштеги:

  • Низкочастотные, менее 50 000 упоминаний. Подходят для захвата самых целевых клиентов.
  • Среднечастотные, 50 000 — 100 000 упоминаний. Именно о них толкуют, мол, при использовании в подписи к фото можно получить бесплатных подписчиков. Почему это только слухи, читайте в статье Ильи Слюсарева «Разговор о хэштегах».
  • Высокочастотные, более 100 000 упоминаний.

Теперь давайте поговорим, зачем использовать хэштеги, какие хэштеги брать и в каком количестве.

Во-первых, если вы ведете сообщество с продуманным контент-планом и логикой публикаций, вам понадобятся навигационные хэштеги.

Во-вторых, напоминаем о существующих подписках — сделайте подборку подходящих хэштегов для вашей сферы и используйте их под соответствующими постами. Так вы подарите себе возможность получить пару-тройку бесплатных читателей.

В-третьих, уж точно не стоит впихивать 30 хэштегов под каждый пост, и еще столько же в первом комментарии — пожалейте людей. В хэштеги практически никто не вчитывается — их максимум бегло просматривают. Но если кто-то будет искать #цветыминск, такому хэштегу под публикацией они будут благодарны. И не забывайте указывать локацию. Вот и получается, что оптимальным количеством можно назвать 5 штук.



Подпись к фото в Инстаграме
Подпись к фото в Инстаграм с хэштегами

Отметки людей в тексте или на снимке — что лучше

Если вы хотите, чтобы человек прочитал текст, в котором он упомянут, то лучше отметить его под постом. Этот же способ стоит использовать, если необходимо акцентировать внимание подписчиков на какой-то конкретной персоне.

Если вам важно, чтобы у него сохранилась сама публикация, отмечайте его на снимке.

И это далеко не все хитрости. Полный перечень мы публиковали в статье Ильи Слюсарева «Отметки в Инстаграм: как и зачем использовать».

Как заставить людей читать, слушать, сохранять или комментировать ваши публикации

Предупреждаем сразу — здесь не помогут никакие секретные техники и алгоритмы. Только умение круто писать и хорошее знание своей целевой аудитории. И все-таки, разберем основные нюансы, о которых надо помнить.

Во-первых, старайтесь быть откровенным. Фальшь и притворство негативно воспринимаются аудиторией.

Во-вторых, будьте полезными. Задумайтесь, что бы вы хотели добавить в закладки? Классную коллекцию, полезный рецепт, подборку книг, способ медитации. Вряд ли вы сохраните себе какую-нибудь цитату или чьи-нибудь философские рассуждения.

В-третьих, демонстрируйте, что вы эксперт в своем деле. Показывайте сертификаты, делитесь достижениями, афишируйте встречи и знакомства с «нужными» людьми. Рано или поздно у подписчиков сложатся с вами доверительные отношения и они закажут услугу или товар.

Советуем вовлекать в диалоги других экспертов. Отмечайте их в тексте постов, настаивайте на комментариях, задавайте им интересные вопросы. Другой отличный способ — выдавать полезный контент порционно. То есть не писать статью за раз, а публиковать часть материала, сопровождать его анонсом продолжения. И конечно же, предлагать «плюсануть» в комментариях, если подписчикам интересно будет читать дальше.

Тем, кто публикует видео, советуем задуматься о субтитрах. До сих пор большинство пользователей не включают звук и смотрят только на картинку. И если там ничего особенного нет, вероятность «залипнуть» меньше. А вот если в субтитрах будет интересный текст, пользователи, скорее всего, включат звук и посмотрят ролик целиком.

А если вы хотите, чтобы пользователи отвечали на вопросы, реагировали на публикации и т. п., не забывайте использовать призывы в конце. Люди ленятся что-то делать, пока вы их не попросите. Поэтому доведите до автоматизма употребление таких фраз, как «пишите в комментариях», «ответьте под постом», «поставьте плюсик» и т. д.

И помните, хороший текст — тот, что вызывает эмоции, например, заставляет вспоминать детство, сопоставлять себя с автором публикации. Подробнее об этом читайте в наших статьях о сторителлинге: «Зачем рассказывать истории» и «Как написать хорошую историю».

Что писать, когда нечего писать в подписи к фото в Инстаграм

Если вы только начинаете вести аккаунт или, наоборот, чувствуете, что исписались, не впадайте в панику. Мы уже публиковали подборки идей и сейчас с радостью напоминаем вам эти материалы:

Что писать, когда нечего писать
4 подхода к поиску идей для контента
Поиск идей для контента
Виды контента и идеи для поста в Instagram
Метод генерации идей для контента в Instagram
30 идей для поста в Инстаграм

Правила красивого оформления текста в подписи к фото в Инстаграм

Для начала рекомендуем вспомнить, как писать текст для постов в соцсетях. Разобрались? Тогда переходим к оформлению. Вот вам подробная статья с видео-уроками от Ильи Слюсарева — «Как работать с текстом в Инстаграм».

Подпись к фото в Инстаграме
Как правильно оформлять текст в подписи к фото в Инстаграм

Мифы и легенды подписей к фото в Инстаграм

Нужно ли выпрашивать лайки? Нужно ли писать текст и дописывать его в комментариях? Нужно ли лайкать ответы на свои тексты? Вопросы довольно наивные, но иногда они возникают у начинающих SMM-щиков. Так вот, отвечаем. Нет. Нет. Да.

Первое уже порядком надоело и раздражает подписчиков, а иногда даже вызывает взрывную волну негатива от хейтеров. Включайте фантазию и ищите обходные пути. Вам надо мотивировать подписчиков или создать такой контент, который люди сами захотят лайкнуть.

Второе не нужно, потому что вы опять же будете раздражать подписчиков и заставлять их совершать лишние действия. Не помещаетесь в 2000 знаков? Воспользуйтесь советом Максима Ильяхова — пишите и сокращайте.

А вот третье — это отличная мотивация для подписчиков писать комментарии в следующий раз. Так вы продемонстрируете, что не только прочитали, но и оценили чью-то активность.

Что еще важно помнить? Забудьте про умные цитаты, теневой бан и невозможность редактировать посты первые 24 часа. Просто пишите и кайфуйте от того, что пишете. И тогда пребудут с вами лайки, охваты и вовлеченность!

Зарегистрируйтесь в SMMplanner и запланируйте посты в Инстаграм и Инстаграм Истории.

©