Случайно наткнулся на пост Саши Сотника с рассуждением о том, что в России абсолютно ничего нет, кроме натренированных за 100 лет банд быдла, и одобрительный коммент:
https://skrinshoter.ru/p/010821/gOAD2g.png?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2001-08-2021%2007:23:05.png

Пришел в огромное удивление. Собственно, не от Саши Сотника (он вообще такой) и от того, что кто-то его поддерживает, а от имени комментатора. Думал, что это – стеб, оказалось – таки нет (разве что с другим вариантом написания немецкой фамилии). Однако ссылку на Анару Мамбетову-Финкельштейн я все-таки нашел.

https://slovo.kg/wp-content/uploads/2020/06/23-300x194.jpg
Анара Мамбетова-Финкельштейн, художник, дизайнер, Кыргызстан

Она находится не только как подписант многочисленных протестов за все хорошее, но и как «интеллектуально сильный человек». Подобное определение я нашел в статье Замира Осорова «Какой лидер нам нужен», от чтения которой я пришел в состояние очешуения:



«Нам нужен такой лидер, который сможет перехитрить и переиграть интеллектом и силой духа могущественного президента России, успешно играющего со столькими сильными государствами и их лидерами во всем мире одновременно. Он назначил президента США, сыграл решающую роль на Ближнем Востоке, вмешался в выборы во Франции, в Германии и создал новые и новые потоки миграции в ЕС, пытаясь дестабилизировать там мир и стабильность. И он не остановился против массовых провокаций и гибридной войны против Украины, под молчаливое одобрение большинства россиян, чтобы вырвать с тела брата своего полуостров Крым, Донбасс и некоторые части от тела других братьев – Грузии и Молдовы.
Бывший президент Украины Янукович по любым меркам был хорошим, умным и патриотичным лидером, но, тем не менее, даже он сдался под сильным давлением Путина. У нас никогда не было такого самостоятельного президента, как Янукович. Все наши президенты гораздо больше походили на марионеток, в сравнении с ним.
Поэтому, чтобы выжить и спасти нашу страну и независимость, нам нужен настоящий и даже великий лидер – кто-то вроде Манаса, Перикла, Гамилькара Барки, Александра Великого или, как минимум, кто-то вроде таких личностей современности, как Сакашвили, Порошенко или даже Ким Чен Ын.
Трудно представить таких людей в рядах нашей современной оппозиции. Но я думаю, если среди нас появится человек, который будет настолько же интеллектуально сильным, как Анара Мамбетова-Финкельштейн, Сергей Дуванов, Манас Саматов, и быть настолько же честным и бескомпромиссным в отношении к политики современной России, быть нетерпимым в отстаивании правосудия, как Чолпон Джакупова, Азиза Абрасулова, Айгуль Утепова, таким же хладнокровным и последовательным, как Дмитрий Кабак, Сапар Аргынбаев, так же способным к долгосрочному сопротивлению даже в безнадежной ситуации, как Бегалы Наргозуев, Нарын Айып, Замира Сыдыкова, Нурбек Токтакун, Сергей Навальный, так же разбираться в конфликтологии и принципах прозрачного госуправления, как Алтынай Арстанбекова, Рая Кадырова, быть столь же мотивированным западником и упрямым, как Омурбек Абдыракман, Бурул Макенбаева, Равшан Джеенбеков, и быть таким же любимым по югу и талантливым организатором, как Мелис Мырзакматов, быть упертым и иметь поддержку на Севере и среди юристов, как Омурбек Текебаев, а среди экологов и вновь среди южан – как Садыр Жапаров, быть неутомимыми, как Адиль Турдукулов, и вездесущим, как Турсунбек Акун, и быть менеджером такого же класса, как Камилла Шаршекеева, чтобы создать западные университеты в Кыргызстане, в каждом регионе, чтобы весь народ приобщился к ценностям демократии, и быть создателем современной инфраструктуры туризма, как Эмиль Уметалиев, и при этом – наверное, это самое главное! – чтобы он любил кыргызский народ и кыргызский язык и смог поднять его статус до уровня финского языка, и владеть им, как Эсен Нурушев, и если он, после всего этого, сможет работать и ужиться с другими членами оппозиции, то, возможно, у нас появится шанс победить Путина и уйти от его свинцовых объятий к реальной свободе и процветанию.
Задача, сами понимаете, чрезвычайно трудная и едва ли выполнимая в принципе.
Но всегда следует надеяться на чудо. А вдруг, действительно, появится неординарная яркая личность, который каким-то чудом воплотит в себе все вышеперечисленные качества и в ком реализуется гений кыргызской земли – кто-то вроде Клеопатры, Александра, Алымбека датки, Гамилькара Барки, Маннергейма, Бегина, Линкольна?
В таком случае все вопросы, связанные с выживанием нашей страны, отпадут сами с собой, но перед нами раскроются задачи куда большего масштаба и значимости.
Этот лидер очень скоро увлек бы нас великой миссией по освобождении всех стран Центральной Азии от диктаторских режимов, а затем и предпринял поход свободы в сторону Москвы и после серии блистательных побед над коррумпированной российской армией, утвердил принципы справедливости и демократии в огромной стране, которая так долго страдала от разного рода диктаторов и маньяков. После этого уже можно и заняться смещением с занимаемой должности Трампа – президента, оказавшегося во власти по нелепой случайности.
Кыргызстан может обрести немеркнущую славу в веках как освободитель человечества, превзойдя славу Древней Греции!
Я не понимаю, почему Алмаза Атамбаева не увлекают такие перспективы? Ведь он даже внешне похож на Александра Великого? Разве герой древней Греции удовлетворился ролью слуги на побегушках у главы Гипербореи непонятного происхождения и смутных целей, абсолютно непривлекательного с точки зрения исторической перспективы – в роли универсального тормоза Человечества?»

Я просто-таки теряюсь в догадках, почему прогрессивная российская либеральная общественность нагло игнорирует своих интеллектуально могучих коллег их Кыргызстана? Где братская рука помощи с грантами? Почему в телевизоре одни дрессированные хохлы, которые уже порядком надоели, и нет либерально прогрессивных кыргызов в войлочных колпаках. Почему еще не устроили срач по поводу «жы-шы пышы через ы»?

Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

©