Зачем в Фейсбуке публично чистят френд-листы

«Так, друзья, у меня скоро будет 5 000 друзей, пора чистить френдов» — такой заход я вижу в Фейсбуке часто. Знаковая цифра 5 000 — это ограничение по количеству друзей на площадке. Приближение к 5 000 нередко становится поводом для френдоцида. Мне всегда было любопытно: повод ясен-понятен, а в чем причина? Моя коробочка в Фейсбуке тоже без 100 человек полна, но мыслей о публичной зачистке не возникает. Выходит, у меня причины нет. А как у других?

Вижу несколько возможных причин публичного френдоцида в Фейсбуке.

Первая — люди хотят больше комментов и лайков. «…Я буду отфренживать тех, кто никак не проявляется — не пишет комментарии, не ставит лайки. Это непонятная серая молчаливая масса; зачем мне такие друзья? Кто хочет, чтобы я его точно оставила, мяукните что-то в комментариях». И ведь мяукают! Сердечки, улыбающиеся смайлики, и, конечно, лайки. Это греет; а когда человек еще и продвигается как эксперт, помогает ему получить побольше охватов для будущих продающих постов. Все объяснимо, но, по-моему, сильно смахивает на манипуляцию.



Зачем в Фейсбуке публично чистят френд-листы
Лайкнул постик? — Оставайся дружить!

Вторая — хочется поддержки и коллективного допила контент-плана. «Дорогие мои, если вам интересно и важно то, что я пишу, скажите мне об этом. А то хочется прямо зачистить весь френд-лист, потому что не понимаю, видят ли и читают ли мои посты». В этом случае мяу-реакцией будут уже не смайлики, а развернутые ответы что да, и сама ты хороша, и пишешь интересно, на твоей страничке много полезного, а особенно посты про это, то и еще вон про то. Получается двойная польза — и эго поглажено, и понятно, какие посты заходят аудитории. Понимаю.

Третья — человек устал от рекламы и успешного успеха. Когда вас ежедневно атакуют коучи, психологи, финансовые советники, специалисты по тайм-менеджменту, знатоки детско-родительских отношений и раскрыватели женственности — это может утомлять. А если они делают это не очень умело, посты выглядят пластмассовыми, неживыми и на 100 % продающими, то это может утомлять фатально. И тогда человек идет и чистит френд-зону чтобы получить для себя более экологичное пространство. Это совершенно нормально.

Зачем в Фейсбуке публично чистят френд-листы
Успешный успех и продающие продажи реально способны утомить

А еще бывает, что человек ударился в политику и из-за разности взглядов готов отказаться от общения с людьми, которых раньше считал интересными, раз добавил в друзья. Или стал агрессивным веганом и ополчился на мясоедов, или перешел границы любви к котикам и хочет расфрендить всех, кто берет их не с улицы, а у заводчиков. Вот и чистят френд-листы громко и публично, чтобы заодно донести свои взгляды до общества.

Такие дела.

©