82 ресурса для аналитики и оптимизации, которые работают в РФ

Недавно без видимых причин перестал открываться сервис, с которым я привыкла работать. Пришлось искать замену. Оказалось, что у большинства привычных и популярных программ и сервисов масса интересных аналогов, и ими можно смело пользоваться. Нашла даже бесплатные аналоги платных сервисов.

Собрала все в таблицу для вас :–)

Название

Страна

Возможности

Аналитика

DataFan

Россия

Сервис аналитики собирает данные из 5 соцсетей и 4 рекламных платформ – среди них ВК, ТикТок, Одноклассники, myTarget, а затем помогает их анализировать. Инструмент подстраивается под запросы клиентов и условия, облегчает отчетность перед клиентом.

popsters.ru 

Россия

Сервис аналитики оценивает популярность публикаций в соцсетях и активность подписчиков. Может провести сравнительный анализ конкурентов.

adlover.me 

США

Поиск рекламы по профилю и его аналитика. Помогает в анализе аккаунтов конкурентов и блогеров. 

Keys.So

США

Сервис анализа конкурентов в поисковых системах, контекстной рекламе и Яндекс.Дзене. Аналитика ключевых запросов и объявлений в контекстной рекламе конкурентов. Может выгрузить рекламу любых сайтов, собрать семантическое ядро и проанализировать топ выдачи в Яндексе и Google.

Данные

optimacros.ru

Россия

Широкий набор инструментов оптимизации, аналитики и анализа данных. Расширенные возможности интеграции с существующими решениями. Гибкость в настройке интерфейсов, структур хранения и расчетов. 

Google Диск

США

Файловый облачный хостинг для хранения, редактирования и синхронизации файлов на любых устройствах, а также для семейного доступа к файлам.

iCloud

США

Облачный файловый хостинг для хранения, редактирования и синхронизации любых файлов, а также для семейного доступа к файлам.

Дизайн

Figma

США

Сервис для маркетологов, дизайнеров и веб-разработчиков – для создания прототипов сайтов или приложений, иллюстраций и векторной графики. В редакторе можно настраивать совместную работу, вносить и обсуждать правки.

Инструменты: контент

Генератор идей 

Россия

Сервис помогает искать идеи для контента и SMM, когда нет мыслей, о чем писать дальше. Есть рубрики и инструкции с примерами постов.

Бот Геннадий

Россия

Генератор хештегов по фото и словам и идей для постов.

Google Trends

США

Динамический сайт на основе поиска Google. Помогает проверять популярность и актуальность товаров, можно проводить статистику по любому количеству запросов.

Инструменты: доски

monday.com/

США

Сервис планирования с координацией проектов. Есть шаблоны для проектов, постановка задач, контроль и оценка загруженности отдельных сотрудников. Инструмент управления, мониторинга и обмена данными.

ПланФикс (Planfix)

США

Сервис для управления проектами и командной работы. Можно распределять задачи по специалистам и отслеживать их выполнение, хранить базы клиентов и контрагентов. Планирует работать в РФ.

worksection.com

Норвегия

Облачный сервис для управления проектами и координации команды. Помогает назначать сроки и ответственных, отслеживать выполнение, демонстрировать результаты клиентам. Временно приостановлена регистрация пользователей из России.

Wrike

США

Платформа, на которой можно совместно управлять проектами. От личного листа задач до проектов с множеством участников, диаграммами и отчетами с данными.

Trello

Германия

Онлайн-система управления проектами с помощью канбан-досок. Гибкий сервис широко применяется для постановки, отслеживания и выполнения задач, хранения информации.

Инструменты: автоматизация рассылок

BoardMaster Pro

Россия

Программа для рассылки объявлений на доски в автоматическом режиме с точным позиционированием и обходом капчи. Автоматическая обработка почты для подтверждения размещения объявлений.

Инструменты: CRM

Moo.Team

Россия

CRM-система для управления проектами, автоматизации отдельных действий и управления доступами к аналитике. Есть таймер выполнения задачи для сотрудников.

EasyWeek

Германия

Простая CRM по управлению бизнесом, виджет онлайн-бронирования и веб-страница в каталоге для самостоятельного бронирования клиентами 24/7.

Инструменты: опросы

Webask

Россия

Сервис для создания опросов и голосований, проведения исследований, тестирования и анкетирования.

Контент: биржа

Text.ru

Россия

Биржа текстов для заказчиков и копирайтеров. Есть проверка уникальности и заспамленности.

Miratext

Россия

Биржа контента, а также готовые решения для бизнеса по ведению блогов и сайтов.

fl.ru

Россия

Русскоязычная биржа фриланса. Здесь можно найти как исполнителей на любой проект, так и заказчиков.

kwork.ru

Россия

Сервис для поиска работодателей и исполнителей и на разные проекты – от дизайна и разработки сайтов до копирайтинга и перевода аудио в текст.

Биржа главреда

Россия

Сервис с профилями, заслугами и контактами авторов, редакторов, корректоров, издателей. Можно найти исполнителей и лично предложить им сотрудничество.

Контент: проверка контента

Орфограммка

Россия

Большой сервис для проверки грамматики, пунктуации, стилистики. Помогает находить даже сложные ошибки.

Главред

Россия

Сервис для проверки текста на чистоту и читаемость. Определяет странные и нечитаемые конструкции, помогает убрать мусорные слова и лишние местоимения, проверяет на соответствие информационному стилю.

Тургенев

Россия

Показывает общую оценку и степень риска по тексту в целом. А при наведении на определенные ошибки справа поясняет, что не так и как изменить.

Адвего

Россия

Бесплатный сервис для SEO-оценки текста, его семантического ядра и проверки на уникальность.

Контент: автоматизация публикаций

SMMplanner

Россия

Многофункциональный сервис автопостинга. Доступны публикации в разные соцсети и мессенджеры, в том числе в ВК, Твиттер, Одноклассники, Телеграм. Есть синхронный постинг, репостер, возможность автоматически публиковать и удалять материалы в установленное время.

Мониторинг: мониторинг комментариев

Angry.Space

Россия

Мониторинг комментариев для оптимизации общения с пользователями. Помогает собрать в одном окне все комментарии и упоминания из ВК, Одноклассников, Ютуба и других платформ.

Chotam

Россия

Помогает следить за репутацией бренда. Можно добавить аккаунты из таких соцсетей, как ВКонтакте, Ютуб, Инстаграм*, Твиттер, и следить за появлением новых упоминаний и комментариев. Собирает статистику и удаляет спам.

Babkee

Россия

Сервис помогает изучить рынок и конкурентов на нем, узнать мнение клиентов о компании, управлять репутацией. Не такой многофункциональный, зато бесплатный SMM-сервис.

Парсер: парсинг сайта

ComparseR

Россия

Основные функции программы – парсить сайт и его проиндексированные страницы в поисковых системах, а затем анализировать данные.

Парсер: парсинг аудиторий

Pepper.Ninja

Россия

Парсер аудиторий для соцсетей – в основном нацелен на ВК, но можно выполнять анализ и для других соцсетей, например, Одноклассников. Сервис отличается тем, что собирает только живых людей – не видит ботов и мертвые страницы.

Рассылки

unisender.com

Кипр

Сервис массовых email-рассылок, инструменты для анализа результативности, шаблоны, персонализация, автоматические письма в несколько кликов.

SendPulse

США

Сервис массовых рассылок для бизнеса. Платформа для маркетинга и продаж. CRM.



Sendsay

Россия

Сервис массовых рассылок для бизнеса. Автоматизация общения с клиентами, разные каналы для рассылок, аналитика и отчеты.

Mailchimp

США

Сервис массовых почтовых рассылок. Возможно, закроется для РФ – без предупреждения отключают аккаунты. 

mailerlite.com

США

Сервис рассылок. Есть настройка отправки сообщений, макеты писем во встроенном редакторе, можно добавлять файлы многих форматов, хранится история изменений, можно составлять триггерные цепочки сообщений.

ePochta Studio

Россия

Программы и сервисы для маркетинговых рассылок, инструменты для сбора баз, модули для работы с рассылками.

Rusender

РФ

Сервис для создания и отправки писем клиентам.

Реклама: аналитика и автоматизация

click.ru

Россия

Сервис для работы с контекстной и таргетированной рекламой, помогает с автоматизацией настроек и экономит бюджет.

Vitamin.tools

Россия

Сервис автоматизации контекстной рекламы. Управление бюджетами всех кампаний, каталог исполнителей и агентств, которые могут взять на себя настройку рекламы.

elama.ru

США

Контекстная реклама, упрощенный запуск кампаний, автоматизация продвижения, настройка UTM-разметки и управление ставками.

Сайты: создание сайтов и мультиссылок

wix

Израиль

Простой конструктор сайтов с редактором или через ADI – встроенный искусственный интеллект.

Tilda

Россия

Большой блочный конструктор сайтов, не требующий навыков программирования.

Insales

Россия

Сервис для создания интернет-магазинов из готовых виджетов и блоков, инструменты для встроенной онлайн-торговли, учет заказов в переписках, прием онлайн-оплат.

Taplink

США

Создание сайтов, в том числе со свайп-страницами, шаблоны дизайна, мультиссылки, добавление блоков точки на карте, обратного отсчета, настраиваемое SEO.

Mssg.me

Украина

Конструктор мультиссылок и минилендингов с контактами, товарами, скидками, кнопками. Встроенная статистика по работе.

meConnect

Россия

Конструктор мультиссылок и простых страниц сайтов. Можно размещать контакты, товары, редактировать наполнение и хранить базу клиентов.

Хостинг-провайдер

Россия

Возможности сервиса – тарифы для физических и юридических лиц, аренда серверов, регистрация доменов, виртуальный хостинг, покупка VPS-сервера, продажа CMS, SSL-сертификаты.

Сайты: защита и безопасность

cloudflare.com

США

Сервис предоставляет защиту от DDoS-атак, безопасный доступ к разным ресурсам и серверы DNS. Помогает сделать сайт быстрее за счет кеширования и защищеннее за счет фильтрации похожих на атаки запросов.

alm.duotek.ru

Россия

Управление и систематизация требований к ПО – совместная работа, журналы изменений, валидация требований. Трассировка требований, бизнес-требования.

Сайты: проверка, аудит и анализ сайта

allpositions.ru

Белиз

Определяет текущую позицию сайта, узнает конкурентов и анализирует их позиции. Показывает популярность ресурса по каждому поисковому запросу.

Яндекс Вебмастер

Россия

Сервис для анализа индексирования сайта и аналитики поисковых запросов. Отслеживает и анализирует страницы сайта, диагностирует ошибки и проблемы в работе.

Яндекс Метрика

Россия

Статистика посещения ресурса, данные о посетителях и их взаимодействии с сайтом. Множество инструментов для анализа. Показывает, какие страницы и товары востребованы, отслеживает, с каких сайтов и соцсетей приходит больше пользователей.

2ip.ru

Германия

Аудит сайта. Проверка портов и анонимности, информации об IP адресе и его наличии в спам базах, хостинг и информация о сайте, время загрузки файлов.

Whois

США

Поиск свободных доменов, проверка по IP, вся информация о домене, бесплатные DNS и SSL к домену.

Сайты: управление и интеграции

Albato

Россия

Интеграция разных сервисов без участия программистов, автоматизация ручных задач, отправка данных из одной системы в другую.

ISPmanager

Россия

Панель для управления веб-сервисами и сайтами. Упрощает управление веб-инфраструктурой, поддерживает большинство CMS, обеспечивает безопасность.

itrm.ru/

Россия

Администрирование серверов, в том числе с высокой нагрузкой, обеспечение отказоустойчивости и администрирование Kubernetes.

Сайты: онлайн-платежи

CloudPayments

Россия

Сервис проведения онлайн-платежей для интернет-магазинов и различных онлайн-сервисов.

ЮKassа

Россия

Платежный провайдер. Сервис по приему платежей для интернет-магазинов, юридических лиц, ИП и некоммерческих организаций.

IP-телефония

zadarma.com/ru/

Болгария

Бесплатная CRM, безлимитные (по тарифу) исходящие и входящие звонки, IP телефония, виртуальные номера, облачная АТС.

SEO: аналитика, проверка, оптимизация

seo-reports.ru

Эстония

SEO-отчеты по сайтам клиентов из подключенных систем аналитики, автоматизация расчета экономических показателей.

Key Collector

Россия

Инструмент для интернет-маркетологов, помогающий в работе с семантическим ядром сайта – собирает и отбирает наиболее эффективные фразы и помогает разобраться в структуре ядра.

Rush Analytics

Канада

Повышает эффективность семантического ядра сайта, находит заспамленность ключевых слов, проверяет индексацию страниц, помогает анализировать позиции веб-ресурса.

semrush.ru

Белиз

Выполняет SEO-анализ сайта, анализирует работу и сравнивать с конкурентами, дает советы по SEO-оптимизации, контролирует эффективность продвижения сайта и бренда в соцсетях.

sape.ru

Россия

На случай, если нужны основные инструменты SMM-специалисту для продвижения и рекламы. Здесь можно заказать ссылки, продвижение сайта, рекламу на разных платформах, в том числе у блогеров.

bing.com/webmasters

США

Сбор информации о сайте, SEO-инструменты для анализа, инструменты для отчетности, обратные ссылки, исследование ключевых слов.

Google Analytics

США

Сервис для сбора статистики о посетителях сайта. Обрабатывает информацию, составляет отчеты. Все для настройки аналитики.

Site Analyzer

Германия

Сервис для технического аудита и SEO-анализа сайтов. Сканирует сайты, проверяет параметры и выявляет ошибки и риски. Для контроля и оптимизации проекта.

FastTrust

Россия

Программа заточена под выполнение главной задачи – быстрое и точное определение траста сайтов-доноров. Это может быть предварительная проверка, например, сайтов, с которыми планируется обменяться ссылками, или по факту, когда ссылки уже стоят, и их надо проанализировать.

Megaindex

Россия

Сервис для автоматизированной проверки позиций сайта и SEO-аналитики, в том числе на предмет видимости в поисковых системах. Большой набор инструментов для веб-аналитики и продвижения сайтов с помощью SMM.

WebSite Auditor

США

SEO-робот – видит сайт, как Яндекс или Google. Сканирует, проводит проверку и анализ на ошибки технических факторов сайта, полный SEO-аудит.

Xenu

Программа

Быстрый и бесплатный самостоятельный аудит сайта. Поиск битых ссылок и картинок, редиректов, ошибок сервера, контроль перелинковки и исходящих ссылок.

schema.org

США

Стандарт семантической разметки данных, который помогает поисковикам лучше понимать данные, представленные на сайте.

coolakov.ru

РФ

Инструменты для SEO-анализа и оптимизации страниц, подбора тематических слов, проверки ответов сервера.

KeyAssort

Германия

Сервис для построения, кластеризации и структуризации семантического ядра, поиска лидеров ниши.

SEOWORK

Россия, США

Платформа для SEO-аналитики, отслеживания ключевых метрик, сегментирования семантики, анализа изменений видимости.

Пиксель Тулс

Россия

Модуль ведения SEO-проектов, инструменты для автоматизации, глубокая аналитика, группировка запросов, диагностика качества оптимизации.

Если у вас есть вопросы по сервисами или что добавить – приглашаем в комментарии. Обязательно обновим статью.

Больше об актуальных сервисах, инструментах SMM, аналитики и автоматизации – в нашем блоге.



©