Инстаграм – очевидный тренд и соцсеть, в которой хочет продвигаться практически каждый второй владелец бизнеса. Одним из главных инструментов при этом выступает таргетированная реклама: она и подписчиков поможет привлечь, и известность повысить, и трафик на сайт притащить, смотря какие у вас цели.

Уверены, что с таргетом в Инстаграме вы уже встречались. Но на всякий случай показываем, как он выглядит:

Как понятно из скриншотов, основных плейсментов (площадок показа) здесь два: лента и stories. Способов настройки рекламы тоже два: через сам Инстаграм (мобильное приложение) и через рекламный кабинет Фейсбука, который называется Ads Manager. Сегодня в статье разберем оба варианта, но для начала небольшое пояснение.

Возможностей у рекламного кабинета ФБ гораздо больше, поэтому если вас интересует тонкая настройка на ЦА, лучше работать с ним. С другой стороны, у рекламы, созданной через приложение Инстаграма, тоже есть свои небольшие плюсы, а еще она легко запускается. 

Что выбрать? Зависит от ваших умений и задач. Рекомендуем прочитать статью, она поможет определиться. =)

Настройка рекламы в Инстаграме через Фейсбук

На самом деле, пошаговую инструкцию по работе с Ads Manager мы дали в статье Как настраивать рекламу в ФБ. В целом, принцип работы один и тот же. Поэтому, если вы новичок, рекомендуем пройти по ссылке и изучить указанный материал. А потом вернуться сюда и прочитать про небольшие особенности, которые нужно знать, когда вас интересует исключительно таргетированная реклама в Инстаграме.

1. Выбор цели

Тут всё просто, для рекламы в Инстаграме подойдут практически все цели, за исключением 2 пунктов в разделе «Конверсия»: продажи товаров из каталога и посещения точек.

цели для рекламы в Инстаграме

Так что выбирайте пункт, исходя из тех задач, которые вы хотите решить через таргетированную рекламу.

Важный нюанс! Если ваша цель – это привлечение подписчиков в профиль, то имейте в виду, что через рекламный кабинет ФБ не получится настроить кнопку «Открыть профиль» ни в одной из целей. Вы можете, например, сделать кнопку «Подробнее» или любую другую, указать ссылку на профиль, но при клике на кнопку пользователя будет перекидывать в браузерную мобильную версию Инстаграма. Проблема в том, что крайне мало пользователей в этой версии авторизированы, и после перехода система предлагает войти им в аккаунт для просмотра контента. Естественно, большинство людей после такой истории отвалятся. Что же делать? Варианта три. Либо настраивать рекламу на профиль через приложение (об этом ниже в статье), либо вообще не делать кнопку (в надежде, что перейдут сами, без призыва), либо в качестве кнопки давать ссылку не на профиль. Приведу пример для третьего варианта.

Почему пользователи подписываются на кого-то в Инстаграме? Им может нравиться фотоконтент (хотят видеть красивые снимки в своей ленте), им может нравиться текстовый контент (интересно читать), им может быть полезна ваша услуга в перспективе (сейчас не планируют заказывать, но, возможно, в будущем). Поэтому в поисках подписчиков вам имеет смысл постараться удовлетворить одно из этих желаний. Например, вы цепляете людей за счет интересного контента. Сделайте пост в духе «30 идей для чего-нибудь», 10 идей из этих 30 дайте в посте, а оставшиеся 20 оформите в виде красивого PDF-файла. И ссылка в вашем объявлении будет вести на скачивание материалов. Если контент действительно полезный, пользователи охотно на вас подпишутся и скачают файл, а вы избежите проблемы со ссылками на профиль.

2. Настройка аудиторий и бюджета

Тут всё так же, как и для Фейсбука, поэтому в данном разделе никаких дополнительных комментариев не оставляем, смотрите соответствующую статью. =)



3. Выбор плейсментов

Если вас интересует исключительно реклама в Инстаграме, то выбирайте соответствующие плейсменты:

плейсменты для рекламы в инстаграме

Обратите внимание, что можно выбрать stories и ленту вместе, а можно разделить площадки. Мы рекомендуем второй вариант, так как в этом случае вы получите более детальную статистику и сможете понять, какая реклама (в ленте или в сторис) принесла наилучший результат.

4. Работа с объявлениями

Поскольку плейсментов два, давайте по очереди разберемся с объявлениями для каждого.

Правила для объявлений в ленте:

  • Яркая картинка. Это особенно важно в контексте Инстаграма, ведь именно картинка привлекает внимание. Старайтесь выбирать что-то нетривиальное, чтобы выделяться на фоне конкурентов. Также помните о том, что Инстаграм не любит, когда на картинки помещают текст, таким объявлениям система занижает охват.
  • Цепляющее начало. Если текст содержит более 100 знаков без пробелов, то он будет скрыт кнопкой «еще». Поэтому начало должно интриговать человека, привлекать его внимание и вызывать желание посмотреть всё объявление.
  • Кнопка. Текст выбирайте под целевое действие – перейти на сайт, оставить заявку, открыть магазин и т.п. Не забудьте про UTM-метки, если ведете трафик на сайт.

Возможные форматы для объявлений в ленте:

форматы объявлений для рекламы в инстаграме

Делимся рекомендациями по каждому из форматов:

  • Кольцевая галерея: до 10 карточек, каждая с собственной ссылкой. Фотографии можно использовать только с соотношением сторон 1 к 1, размер 1080 × 1080. К каждой карточке прописывается заголовок и сопровождающий текст. Само объявление показывается вложенной публикацией (пользователь должен листать ваши карточки).
  • Одно изображение: здесь система тоже рекомендует брать формат 1:1 и размер 1080 × 1080, но допускаются картинки с прямоугольной горизонтальной ориентацией. Ссылка одна. Есть место для заголовка и основного текста.
  • Одно видео: рекомендуемая длина – до 15 секунд. Максимально возможная длина – до 60 секунд. Рекомендуемое соотношение сторон: вертикальное (4:5). Рекомендуемый формат: MP4, MOV или GIF. Разрешение: не менее 600 пикселей в ширину, вес не более 4 ГБ.
  • Слайд-шоу: здесь ваши фотографии будут сменяться автоматически. Загрузить можно от 3 до 10 изображений и задать скорость их смены. Рекомендуемый формат – широкий экран (16:9). Для создания можно воспользоваться шаблонами рекламного кабинета.

На этом с объявлениями для ленты всё. Давайте разбираться со stories. Рекомендации:

  • В любом случае будет лучше, если текста мало, т.к. stories мы видим максимум 15 секунд, большой по объему текст прочитать просто не успеем.
  • Простой и понятный инфоповод. Это тоже касается 15 секунд взаимодействия. Сложный по смыслу призыв пользователь не поймет. Для stories идеально подходит реклама скидок и распродаж, акций в духе «подпишись и получи подарок», т.е. нечто такое, что легко понять.
  • Яркая картинка. Принцип тот же, что и в объявлениях для основной ленты. С помощью картинки мы цепляем аудиторию.

Форматы объявлений в stories:

форматы объявлений в сторис

  • Кольцевая галерея: объявления будут показываться в виде нескольких историй от имени вашего профиля. Картинки здесь подойдут только в формате 9:16.
  • Одно изображение: можно использовать как вертикальный баннер формата 9:16 с заранее наложенным текстом, так и квадратную / горизонтальную картинку с текстом, добавленным через рекламный кабинет (см. пример выше).
  • Одно видео: по формату, разрешению и весу рекомендации те же, что и для ленты. Отличается только длина – до 15 секунд.

Вот и все рекомендации по работе с рекламой в Ads Manager. Теперь настала очередь настройки через приложение.=)

Настройка рекламы в Инстаграме через приложение

Как уже было отмечено в самом начале, этот вариант настройки идеально подходит для новичков, так как он очень прост и понятен на интуитивном уровне. Сразу отметим, что с недавних пор размещать рекламу можно, только указав ИНН вашей компании. Возможно, таким способом Инстаграм борется с черными рекламодателями.

Второй важный момент – это формат объявлений. Через приложение можно настраивать рекламу только на уже опубликованные посты. То есть создать объявление с нуля у вас не получится.

Итак, ловите пошаговую инструкцию:

  1. Открываем нужный пост. Нажимаем на кнопку «Продвигать».

    продвижение поста в Инстаграме

  2. Выбираем, куда нужно вести пользователей: профиль, сайт или витрина. В третьем случае пользователи будут видеть ваше объявление с предложением позвонить или посмотреть расположение офиса на карте.

    цель рекламы в приложении Инстаграма

  3. Настраиваем аудиторию для рекламы. Здесь возможностей, конечно, меньше, чем в Ads Manager. Во-первых, можно сформулировать автоматическую аудиторию. В этом случае система подберет пользователей, которые похожи на ваших подписчиков. Прекрасно работает, если вы не использовали накрутки. Во-вторых, можно создать собственную аудиторию, учитываться будут пол, возраст, география и интересы.

    настройки аудитории для рекламы в приложении Инстаграма

  4. Указываем бюджет и длительность. Рекламу можно запускать на срок от 1 до 30 дней. Бюджет при этом идет дневной (сколько денег будете тратить в день).

    настройка бюджета для рекламы в приложении инстаграма

  5. Всё проверяем. Пост будет показываться как в ленте, так и в stories. Если раньше вы рекламу не настраивали, то необходимо нажать на кнопку «Добавить способ оплаты» и привязать либо банковскую карту, либо PayPal для оплаты рекламы.

  6. Изучаем статистику. Она доступна в разделе «Контент → Промоакции».

    статистика по промоакциям

    Можно посмотреть лайки, сохранения, количество кликов по кнопке в объявлении, переходов в профиль, кликов по сайту в BIO и кликов по кнопкам связи, а также число людей, подписавшихся с этой рекламы, и, разумеется, затраты. Это, к слову, большое отличие от рекламы, настроенной через Ads Manager, которая не дает таким обширных данных именно по продвижению постов.

Вот и вся инструкция. Как видите сами, ничего сложного. =)

Выводы

Резюмируем все вышеописанное. В каких случаях вам имеет смысл настраивать рекламу в Инстаграме через Фейсбук?

  • Если вам необходимы более гибкие настройки на целевую аудиторию.
  • Если ваша цель – привлечение трафика на сайт.
  • Если вам необходимо создать объявление с нуля, а не продвигать имеющиеся посты.

В каком тогда случае лучше пойти настраивать рекламу через приложение?

  • Если вы новичок и хотите только попробовать таргет.
  • Если вы хотите привлечь подписчиков в профиль и сделать объявление с кнопкой «Открыть профиль в Instagram».
  • Если вы хотите продвигать уже имеющиеся в профиле посты.

Ну а с настройкой в обоих случаях поможет наша инструкция. =)

Не хотите разбираться сами? Обращайтесь! Мы и рекламу сделаем, и профиль доработаем, и контент напишем. Подробности здесь.

©