Молодым, но уже опытным специалистам порой бывает сложно найти работу их мечты. Своей историей получения профессии и любимой работы с редакцией Нетологии поделился 20-летний Владислав — lead-дизайнер в digital-агентстве iBRUSH.

Надеемся, что история Владислава поможет начинающим специалистам обрести веру в свои силы и не сдаваться несмотря ни на что ?

Владислав Калякин

Lead-дизайнер
digital-агентства iBRUSH

Про школу, родной город и первую работу

Я учился в небольшой сельской школе в посёлке Мирный Ульяновской области. Помимо школы активно занимался общественной деятельностью. Также я фотографировал, снимал и монтировал видео — в основном для себя, но часто просили помочь для школы или для Молодёжного инициативного центра. Эта организация занимается в том числе поддержкой и помощью молодым людям с самоопределением, раскрытием потенциала.

Тогда же по статьям и видео на YouTube начал изучать Photoshop, Lightroom и Sony Vegas.

Снимаю отчётное видео по конференции Молодёжного центра

К 9-му классу нашёл себе наставника, к которому пошёл стажироваться во время летних каникул. Познакомились с ним в том самом Молодёжном центре: Андрей работал в оргкомитете, а я делал всякие штуки типа роликов, картиночек, бейджиков.

У Андрея нестандартное мышление и довольно интересный взгляд на мир и на жизнь. Он невероятно быстро генерировал идеи и обладал развитым навыком убеждения. Андрей умел найти подход к любому человеку. Доходило до того, что некоторые клиенты приезжали к нам в офис и платили просто за то, чтобы с ним поговорить о бизнесе и жизни.

Меня интересовали сразу несколько сфер: дизайн, графика, моушн и IT в целом, но чётко я не знал, чем именно хочу заниматься. Андрей помогал мне раскрыться и понять, чего хочу достичь, к чему стремиться. Харизма — это то, чего у него было хоть отбавляй. Я и по сей день им восхищаюсь.

Наш стенд на РИФ Технологии 2016. Посетитель заходил, я закрывал дверь на несколько замков для антуража происходящего. Внутри стоял стул посередине комнаты и на четыре стены проецировался наш проморолик

На стажировке денег мне платили немного, но и задачи были несложные. Например, ретушь картинок, съёмка товаров, анимация элементов сайта, картинки для социальных сетей.


Помню, как мне дали задачу на целый месяц. Нужно было оформить 1 000 статей: сделать обложки, фотоподбор контента, типографику, заголовки, расстояния и тому подобное.

Это была объёмная задача, но для меня было важно показать себя — не давал себе поблажек и работал на все сто. В итоге сделал задачу за полторы недели. И мне сразу же подняли зарплату.

Мои трудовые будни в качестве фотографа и видеографа на конференции в Ульяновске

Первые шаги в веб-дизайне

Какое-то время я метался из стороны в сторону: журналистика, волонтёрство, лидерство, дизайн, IT в целом. И в тот момент на профильной смене в молодёжном лагере по лидерству я познакомился со своим первым арт-директором, который буквально вдохновил меня на работу в дизайне, в каком-то плане помог мне определиться с тем, чего я хочу, и всячески помогал.


Старт был резким, но я был в восторге! Мне только исполнилось 16, и после скучной жизни в сельской школе это было что-то невероятное.

Я попал в классическое региональное digital-агентство, где меня посадили за непонятный мне Mac, показали Sketch и Principle, выдали печатную версию «Ководства» и сказали: «Изучай!». На тот момент я даже не слышал о них, а подходящих видеоуроков и статей было по пальцам пересчитать. Сейчас с этим, конечно, гораздо проще.

То самое региональное агентство, которое стало моей первой серьёзной работой. Бюст Ленина кто-то подарил нашему директору — гипсовая скульптура вдохновляла нас на подвиги ?

 Профессия

Веб-дизайнер
с нуля до PRO

Узнать больше



  • Готовим дизайнеров со знанием кода и разработчиков со знанием дизайна
  • Научим самостоятельно выполнять полный цикл работ по созданию сайтов
  • Выполните два больших дипломных проекта и семь курсовых работ

Я посещал конференции в Ульяновске, Самаре и Казани для полного погружения в дизайн: Стачка, Дизайн-выходные, #ТыжДизайнер и другие. Ещё очень любил включать фоном лекции с Design Prosmotr.

В начале карьеры я делал пресловутые лендинги под ключ для продажи товаров не всегда высокого качества — от дешёвых тренажёров до бани-бочки.


Ошибок было множество — сейчас многие первые работы меня очень печалят. Всё это было следствием отсутствия скиллов и насмотренности.

Но это опыт — необходимый шаг, без которого не обойтись.

В первом агентстве я проработал год с копейками. Ушёл арт-директор — и началась кадровая текучка. Я тоже решил найти что-то другое.

Родной город Ульяновск небольшой, и все друг друга знают. Поэтому на следующую работу попал очень просто: написал будущему руководителю в личку, что хочу к нему в команду. Выполнил тестовое задание и оказался в агентстве, где отработал почти два года до переезда в Москву.

Поиск работы в Москве

Переезд в Москву не был моей мечтой или целью. Моя девушка поступила в московский университет, и мы решили уехать вместе.


В Москву переезжал с реалистичными ожиданиями, без розовых очков или мыслей, что деньги польются рекой, но даже это меня не спасло.

В столице начались проблемы, в том числе с армией. Очень не хотелось терять год на службе. Тем более, что у меня были некоторые заболевания с рождения, но военкомат игнорировал этот факт и соответствующие справки. Я активно добивался справедливости, но официально устроиться не мог, а по-другому не хотел.

Пришло осознание, что серьёзная работа мне не светит. Тогда у меня практически опустились руки, я был растерян и не знал, что мне делать. Благо денег с фриланса мне хватало на проживание в Москве — точнее на выживание. Заказы давали клиенты с прошлых работ и знакомые, которые выступали в качестве менеджеров и давали мелкие проекты: сайты, брендинг и прочие штуки. Также приходили небольшие компании по рекомендациям.

Сначала я снимал квартиру вместе со знакомым. Потом повезло, и я нашёл дешёвое отдельное жильё. Денег хватало только на жизнь: еда, квартира, интернет, проезд. О технике, одежде я даже не думал.

Так я жил около года. За это время потерял почти всю уверенность в себе и тот огонь в глазах, что был у меня в 15 лет.

Потом справедливость восторжествовала и справки приняли — я получил военный билет. Занялся активным поиском работы, но легче не стало.


Мне хотелось больших серьёзных проектов, компетентных коллег, у которых можно учиться, атмосферы офиса и культуры. Но мне буквально все отказывали из-за возраста.

Просто представьте, что какой-то 18-летний парень из провинции заявляет, что у него подходящий опыт работы более трёх лет. Мало, кто поверит в такую сказку. Никто даже не смотрел портфолио — отказы шли нескончаемым потоком.

Спустя время я решил скрыть возраст на hh.ru, и — о чудо! Следующая неделя была расписана по часам: у меня было по 2‒3 собеседования в день, некоторые по 3‒4 часа, а какие-то минут на 20. На этих коротких собеседованиях чуть ли не с порога спрашивали возраст и быстренько прощались с комментариями из серии «да ты ещё молод, у тебя ветер в голове», «сегодня тут, а завтра тебя нет», «ты не надёжен, в твоём возрасте нечего терять».

К счастью, было три компании, которым понравился я, а они — мне. Свой выбор я остановил на iBRUSH. Помимо того, что на собеседовании общались со мной на равных, говорили открыто, без высокомерия, мне понравились команда и портфолио работ. Это то, чем я как раз хотел заниматься.

Lead-дизайнер в 20 лет

Сейчас мне 20 лет и я lead-дизайнер в digital-агентстве. Веду проекты, где требуется дизайн. Часть задач делаю самостоятельно, часть распределяю среди других дизайнеров и только контролирую процесс и результат.

Мне часто говорят, что я недооцениваю себя. Но признаюсь честно, что периодически мне не хватает опыта и знаний, и я постоянно развиваюсь. Продолжаю смотреть лекции Design Prosmotr, читаю статьи и литературу. Последнее, что понравилось, — «Дизайн, форма и хаос» Пола Рэнда и «Новая типографика» Яна Чихольда.

Приоритет в плане новых знаний на этот год — обучиться аналитике и получить базовые навыки вёрстки, чтобы лучше понимать коллег по цеху. Также хочу в полной мере освоить 3D-графику. Моя цель — стать автономным специалистом, который умеет делать почти всё.

Рабочее место без бюста Ленина, но зато с крутыми проектами и коллегами. Наш Group Head Карина что-то радостно объясняет по задаче в таск-трекере

Что рекомендую читать и смотреть начинающим дизайнерам

Советую сначала изучить инструменты, понять принципы работы Photoshop, Figma, Adobe Illustrator, Principal — в зависимости от направления. Потом почитать про сетки — информацию можно легко найти в интернете.


Площадка не принципиальна: лучше выбрать тот ресурс, где формат повествования будет ближе и понятнее для вас.

Мне, например, нравится Design Prosmotr, который уже упоминал. Канал про некую философию дизайнеров, принципы работы, кейсы, новые веяния, в целом можно найти что-то для расширения кругозора.

Телеграм-каналы не люблю — они раздражают и давят на меня, как бы заставляя читать то, что прислали. Многие каналы много спамят, размещают слишком много постов, ссылок. Это только отвлекает от работы, не даёт сконцентрироваться.

Я долгое время был подписан на миллион каналов. В итоге это превратилось в мусорку и чаты, где от 1 000 до 10 000 непрочитанных сообщений. Сейчас читаю только канал ux.pub — про инструменты, принципы, обновления в софте, плагинах, лайфхаки, советы по оптимизации работы. Здесь в целом более техническая информация. Постинг у них умеренный, не агрессивный.

Несколько советов молодым специалистам

Эти советы составил для дизайнеров, но, думаю, они подойдут специалистам и других сфер.

  • Ответьте себе на вопрос: «Я хочу заниматься дизайном, чтобы что? Зачем?». В целом предрасположенность к профессии зависит от взглядов на мир, критического мышления и отношения к окружающему миру. Если нет того, чтобы вы хотели улучшить, сделать по-другому, то стать дизайнером, на мой субъективный взгляд, будет тяжело. Меня, например, часто раздражало окружающее меня пространство, отсутствие здравого смысла и продуманности многих вещей.
  • Профокапиться не страшно, главное — умейте это признать. Не стоит расстраиваться, если спустя день или неделю ваша работа покажется плохой. Делайте выводы и не забывайте, что в определённое время мы поступаем так или иначе, основываясь на текущем опыте.
  • Уделяйте время себе, не закрывайтесь и не зацикливайтесь на работе. Иначе можно перегореть или впасть в апатию, как это случилось со мной. Это, конечно, тоже неплохой опыт, но разгоняться потом трудно. Отдыхайте, встречайтесь с друзьями, гуляйте и переключайтесь на что-то — просто прислушивайтесь к своим желаниям.
  • Любите то, что делаете, получайте от этого кайф. А если этого нет, стоит задуматься, действительно ли это то, чего вы хотите.
  • Поменьше эмоционируйте. Не стоит истерить каждый раз, когда клиент присылает правку, пусть даже и бредовую. Если не можете её оспорить — просто делайте в лучшем виде и не забивайте этим голову. Со временем будет больше опыта и аргументов, которые помогут отстоять своё мнение.
  • Следите за трендами, но только правильно их применяйте. Это как в одежде: можно знать, что сейчас модно, но если не уметь собирать это в образ, получится винегрет ¯_(ツ)_/¯


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Владислав Калякин

Lead-дизайнер
digital-агентства iBRUSH

Источник: блог образовательного портала Нетология. Узнать об обучении >>

©