https://ru-static.z-dn.net/files/dc6/a01c25699fc826120b82a563e590aee3.png
Парад 9-го мая, как водится, вызвал серию возмущенных голосов. Традиционных аргументов два:
– Это – бряцание оружием, фу,
– Дорого, лучше бы отдали деньги беременным пенсионерам и детям.

В этот раз появился еще и третий аргумент – в ковидную годину нельзя устраивать массовые мероприятия. Однако, так как практически все недовольные парадами перед этим высказывались против ковидных ограничений, то пришлось вернуться к нестареющей классике.

Как и ранее протесты выглядели не очень убедительными. Военщина, бряцание оружием? Однако и все другие страны, на которые равняется свободолюбивая общественность, включая традиционного гегемона, нового гегемона и т.д., вплоть до прибалтийских тигров, проводят военные парады, пусть даже имея для этого несравненно меньшие основания. Что касается расходов, то по сравнению, к примеру, с расходами на чемпионат мира по футболу это – просто копейки.

Хотя я не являюсь сугубым фанатом парадов, но я – за них. Вот некоторые из доводов:
– Для участников парадов это – праздник и память на всю жизнь,
– Парады многим (а не только президенту) сильно нравятся, пусть порадуются,
– Современное время – время зрелищ. Такое классное телевизионное зрелище, да еще и отличная пропаганда…



Однако из этого не следует, что я против реорганизации формы проведения парадов. И тут надо вспомнить, из-за чего эти парады появились.

Изначально парадов не было, а были триумфы. Триумф – торжественное прохождение войска через свой город в ознаменование победы. Для этого сооружали специальную триумфальную арку, помимо войска везли захваченные трофеи, включая пленных, обращенных рабов, а заканчивалось это торжественным убийством царя покоренного народа и всеобщим ликованием.

Моду на парады ввел король Пруссии Фридрих Вильгельм, известный как «король-солдат». Ему так нравились военные смотры, что он стал проводить их в Потсдама форме парадов. В очередной раз замечу, что Путин, начавший свою трудовую деятельность в Потсдаме, нахватался от Фридриха его склонностей, начиная от любви к собакам и кончая нелюбовью к ученым.

Однако у Фридриха, ввиду отсутствия военных побед, другого выхода не было, тогда как Россия вполне может вернуться от парадов к значительно более интересным триумфам. Вот представьте себе, как замечательно бы это выглядело!

На въезде в Москву со стороны Рублевки воздвигнута триумфальная арка, украшенная светящимися лампочками. В начале процессии на захваченном в Сирии верблюде (на крайний случай пойдет ишак) едет Шойгу. За ним идут Петров и Боширов, переодетые в Вована и Лексуса, и Вован и Лексус, переодетые в Петрова и Боширова. Далее следует смешанная колонна из армян и азербайджанцев с лавровыми ветвями мира в руках, их конвоируют омоновцами с дубинками, следящими, чтобы они улыбались и махали.

Следом – грузовики с захваченным вражеским оружием: сбитыми беспилотниками, подбитыми «Оплотами» и «Абрамсами», осколками снарядов из сгоревших складов и канистр с жидкостью подозрительного вида. Их сопровождают унылые хипстеры в наручниках, уволенные с работы и получившие принудительные работы за участие в несанкционированных митингах.

Далее едет колесница, в которую вместо квадриги везут захваченные на месте преступления украинские террористы, пытавшиеся осквернить воду в крымских водопроводах. На колеснице, в белом хитоне и лавровом венке победителя – САМ! Одной рукой он твердо держит вожжи,в другой – бич, которым он погоняет нерадивых бывших братьев.

И, в завершение торжественной процессии – привязанный к позорному столбу Навальный, которого под улюлюканье толпы везут к Лобному месту.

Вот только представьте себе, как это было бы красиво! Сколько стоила бы реклама в прямой трансляции! Сколько просмотров и лайков собрала запись!


Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

©