Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК

Как привлечь внимание к группе во ВКонтакте и вызвать у пользователя желание подписаться? Усилить первое впечатление поможет крутая обложка для ВК. В статье разберемся, как ее разработать, какой она должна быть и как ее установить.

Особенности обложек для групп ВК

Обложка находится в верхней части страницы, ее видят первой все, кто заходит в группу. Это самый заметный и крупный элемент оформления, поэтому сюда стоит вынести важную информацию для подписчиков.

Обложка необязательна – без нее группа будет работать и открываться. Ее устанавливают в настройках группы, чтобы привлечь и заинтересовать больше людей.

Виды обложек для групп в ВК:

  • 1 фото – статичное изображение вверху страницы;
  • 5 фото – живая обложка, картинка меняется раз в установленный промежуток времени;
  • до 5 видео и картинок вперемешку – живая обложка, при входе с мобильной версии подписчики видят меняющуюся обложку;
  • динамическая обложка – данные обновляются каждые 15 минут, на обложке размещены виджеты.
Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Слева – статичная обложка, справа – одна из живых меняющихся обложек

Живые и динамические обложки привлекут больше внимания, если их правильно оформить, а не накидать на них всего подряд. Они меняются, заинтересовывают, интригуют. О том, как их делать, мы и будем говорить в этой статье.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Так обложка группы выглядит с компьютера

Что должно быть на обложке

Количество и отображение данных на обложке сообщества зависят от функциональности шапки, назначения и специфики самой группы. Перечень подбирается индивидуально, в зависимости от задач и запросов пользователей. Не существует правил или требований к содержанию шапки.

На правильной обложке все должно быть по существу – никаких лишних деталей и информации. Например, если предоставляете услуги только в офисе – расположите на обложке контакты или адрес офиса. Если продаете головные уборы – создайте обложку из качественных снимков продукции.

Если совсем нет мыслей, что размещать на обложке, вот небольшая памятка с советами:

  • Заголовок. Должен быть запоминающимся, но главное – понятным, чтобы посетители сразу видели, куда попали и какая полезная информация их ждет. Не перестарайтесь с креативом, чтобы не вводить людей в заблуждение.
  • Подзаголовок. С его помощью можно уточнить или объяснить заголовок. Но если там все непонятно, вряд ли человек будет читать дальше. Кроме того, нужно быть лаконичным – слишком длинные тексты в подзаголовке не приветствуются и смотрятся не очень.
  • Логотип. Спутник компании, который помогает повышать узнаваемость бренда. В шапке его стоит размещать только в случае, если он качественный, понятный и привлекающий внимание.
  • Контакты. Телефоны, почта, контакты для заказа – все это можно разместить на обложке, если это необходимо и хорошо читается. Например, если ваш магазин доставляет на дом цветы, контакты в шапке – это обоснованно. А если заказывать нужно в сообщениях и телефоны роли не играют – не стоит их там размещать и путать людей. Целесообразнее разместить их в контактах группы.
  • Фото целевой аудитории. Иногда фотографии счастливых людей с покупками привлекают потенциальных клиентов и помогают понять, чем им будет полезен и выгоден товар. Но прежде чем делать обложку, составьте портреты ЦА и проверьте, соответствует ли им люди на фото.
  • Фото товаров. Отличный способ привлечь к покупке продукта – показать его. Только картинка должна быть качественной.

Кроме обложки и оформления группы, важно следить за контентом, здесь в помощь – SMMplanner. Через него можно автоматически публиковать посты, а потом отслеживать их эффективность, готовить контент для публикации заранее или сразу в несколько соцсетей. А главное – есть статистика и видно, на какие посты люди реагируют лучше всего.

Людей может зацепить и однотонная статичная обложка. Например, недавно Cossa опубликовали исследование-проверку на качество SMM банков, в котором отметили скучную зеленую обложку «Сбербанка» во ВКонтакте. На что представитель банка инициировал флешмоб, в рамках которого не только банки, но и другие крупные компании стали менять свои обложки на однотонные. Потому что они могут :–) Так что иногда обложка у крупных организаций – это просто зеленый прямоугольник. Но мы так делать не будем.

Размеры и форматы обложки

Собрали требования ВК к обложкам в таблице:

Формат JPG, GIF (в статичном варианте) и PNG
Соотношение сторон 3 к 1
Размеры изображения 1590 x 530 пикселей

Обратите внимание: картинка низкого качества после размещения станет размытой или распадется на пиксели. В любом случае привлекать аудиторию она уже не будет.

В мобильной версии часть пикселей по краям картинки будут обрезаться. Поэтому помещайте все важное в центр, чтобы избежать обрезанных и непонятных изображений на входе в сообщество.

Как сделать обложку

Остановимся на самых простых способах создать обложку, для которых не нужны специальные знания.

С помощью Canva

Один из популярных сервисов-конструкторов картинок, в котором можно быстро создать привлекательную обложку. Регистрация занимает пару минут, можно просто зайти в новый профиль через аккаунт в Google.

Чтобы создать обложку, нажмите «Настраиваемый размер» и в открывшемся окошке введите желаемый размер для вашей обложки. В нашем случае это 1590 x 530 пикселей.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Настраиваемый размер в Канве

Вводим размер и держим в голове, что основная информация должна быть в центре, чтобы с мобильного ее тоже можно было полностью увидеть.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Окно для ввода параметров

В открывшемся окне с белым прямоугольником соответствующего размера вставляем файл, который вы будет основным фоном обложки.

Обрежьте или растяните его по размеру, потянув за края изображения, или нажмите «Обрезка». Также вы можете редактировать изображение, менять фильтры, поворачивать, отражать и т. д. Возможностей у сервиса множество, стоит рассмотреть его подробнее, но не в этой статье :–)

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Работа над будущей обложкой

Используйте панель инструментов слева, чтобы найти готовые шаблоны, разные элементы и эффекты.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Панель инструментов

Вы создали обложку и довольны проделанной работой, готовы установить ее в сообществе ВК – жмите «Скачать».



Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Как скачать готовый файл

Выберите тип файла для готовой обложки и еще раз нажмите «Скачать». Обычно Canva предлагает наиболее подходящий формат, но вы всегда можете его изменить.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Как установить тип файла

У нас получился интересный ролик на 5 секунд, поэтому мы скачиваем файл в формате mp4, но это не значит, что у вас будет такой же.

В Paint или Фотошопе

Если есть время и начальные навыки использования графических редакторов, можно сделать обложку с их помощью.

Откройте любой графический редактор, в нашем случае это Фотошоп, и нажмите «Создать».

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Как создать картинку в Фотошопе

Укажите размер и повторно нажмите «Создать».

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Задайте размер

Готово! Можно работать с полотном.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Пользуйтесь навыками – творите!

Дальше уже все зависит от фантазии и интереса. Иногда даже просто телефоны на белом фоне привлекают внимание от пользователей. Все лучше, чем отсутствие вообще какой-либо обложки.

Заказать у дизайнера

Самый простой способ – обратиться к профессионалу. Он сделает хорошую обложку по вашим пожеланиям и требованиям, учтет все нюансы бизнеса и площадки.

Если не хочется тратить деньги, можно обратиться к начинающим дизайнерам, которые готовы делать обложки бесплатно – за отзыв или отправку работы в портфолио. Это может оказаться не идеальная работа, но если вы никогда не занимались дизайном, у специалиста реально может получиться лучше.

Как установить обложку в группе

Перейдите в настройки сообщества через вкладку «Управление».

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Управление сообществом

Оттуда двигаемся в раздел «Основной информации» и ищем там «Обложка: Управление». Все просто.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Как установить обложку

Перетащите подготовленную заранее обложку в окно либо нажмите на «Добавить обложку».

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Здесь добавляется обложка – можно добавить несколько фото и видео сразу, сверху показано, где это отображается

После загрузки изображения нажмите «Сохранить и продолжить».

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Сохранить изменения – и обложка готова :–)

Готово, теперь обложка красуется в верхней части группы и привлекает внимание пользователей.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Хороший вариант обложки

Почему эта обложка хорошая:

  • Информативно. Сразу понятно, что здесь можно делать, какие возможности есть у подписчика. Текст на обложке не слишком большой/маленький, все читаемо и достаточно ярко.
  • Логотип. Слева – лось, это своеобразный оберег группы, он не меняется годами :–)
  • Актуальность. Сейчас весна, справа цветут цветы. У группы для каждого времени года есть своя обложка, как и для многих крупных праздников. Не бывает такого, что на улице конец декабря, а у них все весенние цветочки.
  • Название. По центру название группы, под ним – чем можно здесь заняться. Оформлено читаемо, цвет гармонирует, понятна направленность группы уже по наименованию.
  • Адаптация. Все важные элементы в центре, все откроется и будет читаться с мобильного.
Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Минимализм в деле – информации немного, но самое важное есть

Здесь информации не меньше, чем в предыдущем варианте:

  • Название. Присутствует, а над ним – направленность группы в ВК и компании.
  • Пример товара. На обложке показано, с чем работает организация, понятно, что это не конфеты и не детские праздники.
  • Номер телефона. Есть куда звонить, если нужно срочно что-то заказать или обсудить.
  • Спокойный фон. Никаких пестрых элементов, но при этом он не мрачный и не слишком светлый, все в спокойных тонах.

Хотите быстро начать продвигаться во ВКонтакте – приходите на практикум «Первый шаг. ВКонтакте и Телеграм» от SMM.school. Расскажем, как работать на актуальных надежных площадках, продвигать группу, бренд или бизнес эффективно и без лишних затрат.

Как сделать необычную обложку

Простые обложки – это, конечно, хорошо. Но в ВК полно сообществ, где обложки меняются или вообще магическим образом на них появляются иконки пользователей, товары, отсчет и многое другое. Как они это делают? Легко – мы расскажем.

Динамическая или анимированная обложка

Такой называют обложку, внутри которой автоматически меняется содержимое раз в настраиваемый промежуток времени. Например, каждые 15 минут может меняться самый активный участник группы, рекламируемый товар или курс валют, если это важно для сообщества. Сделать анимированную обложку можно довольно быстро, если действовать по нашей инструкции.

Чтобы сделать обложку с виджетами и иконками, нужно задействовать конструктор динамических обложек или специальный скрипт. Пойдем по простому пути, и обложка будет готова уже через 10 минут. Воспользуемся конструктором динамических обложек LetsCover для примера, в сети их можно найти множество.

После регистрации нажмите «Создать обложку».

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Создаем обложку с помощью Lets Cover

Далее загрузите готовую картинку, которая послужит фоном для будущей обложки. На ней будут расположены виджеты, поэтому постарайтесь подыскать спокойный фон без резких переходов цвета, текста или мелких деталей – все это не будет читаемым.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Загрузите фоновую картинку

Выберите подходящие по тематике сообщества виджеты, установите и настройте их. Пользователям доступно 30 виджетов в этом конструкторе, в других бывает и больше возможностей, но они чаще всего платные.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Список виджетов

Выбирайте любые, которые вам нравятся. При желании их можно менять и перенастраивать.

Такие методы геймификации нравятся подписчикам, им приятно видеть себя на обложке. Каждому, кто заходит в группу не ожидает увидеть себя наверху, это может поднять настроение и улучшить отношение к бренду. Кроме того, можно настроить виджеты так, чтобы люди видели течение конкурса и лидирующих в нем подписчиков. Тогда они не будут считать, что выиграть может только знакомый владельца, они сами будут следить за тем, кто отображается в виджетах. Возможностей применения динамической обложки масса, можно придумать и свои. В любом случае это удивит вашу аудиторию и привлечет ее внимание.

Если вы искали информацию о том, как продвигаться в ВК, вот наша статья на эту тему – «Продвижение в ВК для новичков: сбор аудитории, о чем писать в 2022». Тут как раз обо всем – что и как писать, мнения экспертов, немного о продвижении.

Живая обложка

Можно создать и более простую обложку – собрать несколько картинок или видео, которые будут высвечиваться пользователям. Работает это преимущественно на тех, кто заходит с мобильного приложения. Создавать обложку будем тоже в три щелчка.

Выберите вкладку «Управление»«Основной информации»«Обложка: Управление».

Далее нажмите «Добавить». Вы можете выбрать не более 5 изображений в разрешении 1080 x 1920 пикселей. Или видео – под панелью загрузки будут указаны требования к файлу. Если их не соблюдать, ролик или картинка не будут показываться либо будут выглядеть не очень качественно.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Живая обложка сообщества

Изображения мы подготовили заранее в Canva, об этом мы говорили выше.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Загруженные изображения

Так выглядят живые обои с мобильного приложения.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Результат забавный :–) Внимание привлекает, это уж точно

Частые ошибки при создании обложки

Среди типичных ошибок можно выделить:

Отсутствие информации. Если пользователь не увидит сразу нужных ему данных, он может развернуться и уйти. Например, открывает сообщество, а в шапке нет ничего. Разместите там хотя бы название компании, а лучше все нужное :–)

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Группа о тату, но по обложке мало что понятно

Здесь плохо все. Скорее всего, обложку не меняли с самого основания группы в мохнатом году. Картинка разъехалась, невозможно даже разобрать, что на ней. Никакой информации, никаких пояснений. Что за компания, чем она занимается – ничего. Все, что можно понять об этой группе по обложке, – всем все равно, как она оформлена. Хочется сразу все закрыть, ведь если сразу непонятно, вряд ли станет понятно потом.

Излишняя информация. Ситуация обратная, а результат тот же – пользователю не захочется разглядывать аляповатую обложку с массой ненужной информации, которая перегружает страницу. Перепроверьте, все ли здесь необходимо.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Неудачная обложка

Пример яркий – много текста, частично мелкого и нечитаемого, много перемен цвета, мелкие детали. Ничего не понятно, но очень интересно. Самое забавное – прямо на картинке есть кнопки «Задать вопрос» и «Присоединиться». И они не работают, никуда не ведут. Зачем их здесь вписали – неизвестно. Что там под логотипом – вообще невозможно изучить, но там вроде бы текст. Хочется подсказать владельцам, что обложку сообщества давно пора менять.

Непонятное наименование. Постарайтесь его сразу пояснить, если уж так вышло, но помните – студия праздников с названием «Сантехника» вряд ли соберет большую аудиторию.

Как сделать привлекательную обложку для группы в ВК
Еще один не самый удачный вариант обложки

С одной стороны это хороший вариант – вся информация в центре, все необходимое указано. Но есть несколько но:

  • Контактные данные. Неизвестно, куда писать и звонить, можно ли вообще писать, куда приходить – явно тату не онлайн делают. Лучше бы адрес вместо расшифровки названия указали или номер телефона.
  • Примеры работ. Они вроде бы есть, но они не на моделях. Неясно, как это будет выглядеть на реальном человеке. Неудачные примеры товаров, если говорить о бизнесе.
  • Темный фон. С одной стороны без мелких деталей и неясных элементов. Но с другой – мрачно и вряд ли это будет удачно адаптироваться под разные мобильные устройства.

Под названием компании просится что-то для связи – телефон, контакт, адрес или инструкция, как записаться. Хотя бы режим работы и телефон, в идеале – и адрес, куда идти на тату. Чтобы люди интересовались, их нужно подталкивать.

Еще одна ошибка не относится к обложке, но помнить о ней нужно – у клиента должна быть возможность написать сообщение группе. Если у сообщества нет обратной связи с клиентами, она теряет множество лидов и не знает о проблемах.

Отсутствие актуализации. Если в шапке скидки весны, а на дворе лето, вас как минимум не поймут. Проверяйте, что у вас на обложке и насколько это уместно. Особенно печально, когда на обложке один номер телефона – и тот давно не актуальный. Если люди и будут звонить для заказа, никуда не дозвонятся.

Хотите обсудить, как еще можно сделать обложку для группы ВК? Пишите в комментариях. Больше статей об эффективном продвижении и работе с контентами во ВКонтакте можно найти в нашем блоге по одноименному тегу.



©