Бывает так, что есть идея интересного бизнеса или классная творческая задумка, или полезная общественная инициатива, а денег на реализацию и запуск нет. Обычно в таких случаях берут кредит или влезают в долги, хотя все мы знаем, насколько это неприятное решение из-за больших процентов и разных рисков. Но есть и обходной путь — краудфандинг. Как с его помощью привлечь средства в бизнес, рассказывает маркетолог Ирина Ковалёва. Примерное время на прочтение — 13 минут.


О краудфандинге простыми словами
Как добиться успеха в краудфандинге: пошаговая стратегия запуска
Платформы для краудфандинга
Заключение

Что такое краудфандинг

Краудфандинг — это когда обычные люди дают вам деньги. В краудфандинге финансируют не ради прибыли, а чтобы помочь с открытием интересного бизнеса или реализовать полезную задумку. Каждый спонсор получает от вас вознаграждение: товар, майку или кружку, экземпляр книги, постер, наклейки и так далее.

Однажды Елене и Валентине Кошевым пришла в голову мысль — создать место, где родители смогут отдохнуть и расслабиться, а их дети в это время будут играть и развлекаться. Так родилась идея детского коворкинга «Медовая долина». Елена и Валентина разместили проект на Бумстартере и собрали нужную сумму — 111 400 рублей.

vidy-kraudfandinga

Краудфандинг — это не кредит

Классический банковский кредит — это когда вы берёте нужную сумму на определённый срок. При этом вы дополнительно выплачиваете банку проценты. Если вы просрочили платёж по кредиту, банк потребует выплатить неустойку или штраф. Если вы совсем не сможете оплачивать кредит — банк может подать в суд. А если вы брали кредит под залог — банк имеет право забрать этот залог себе. Видите сколько неприятных моментов? Я уже не говорю о назойливых звонках коллекторов.

В краудфандинге вы просто презентуете свою задумку на специальном сайте, люди перечисляют деньги, вы запускаете бизнес и отправляете каждому инвестору обещанное вознаграждение. Юридической и другой ответственности в краудфандинге нет.

Краудфандинг — это не сбор пожертвований

Сбор пожертвований или фандрайзинг — это тоже привлечение денег для какой-либо цели. В чём разница между краудфандингом и фандрайзингом? В краудфандинге принято отправлять вознаграждение всем, кто в вас инвестировал. А ещё, если в установленный срок вы не соберёте нужную сумму, краудфандинговый сервис вернёт собранные деньги инвесторам.

Фандрайзинг — это всегда безвозмездно. Человек просто помогает и жертвует деньги на реализацию вашей цели. Все деньги останутся у вас в любом случае, даже если вы не соберёте нужную сумму.

Кроме краудфандинга есть и другие виды финансирования и помощи:

  • Краудинвестинг — инвесторы получают долю в компании или ценные бумаги.
  • Краудлендинг — инвесторы дают заём под проценты. Позже заёмщик пополняет баланс на краудлендинговой платформе и постепенно погашает заём.
  • Краудсорсинг — вы привлекаете не деньги, а просите людей помочь с решением каких-то проблем. Например, ищете дизайнера для помощи с разработкой логотипа или копирайтера для составления рекламного текста.

Как добиться успеха в краудфандинге: пошаговая стратегия запуска

Для каждого предпринимателя его дело самое лучшее. Но для людей со стороны одна идея может не отличаться от другой. Поэтому в краудфандинге очень важно преподнести всё так, чтобы аудитория захотела помочь. Например, детских книг о войне очень много. Но у Григория Пернавского получилось презентовать свой проект иллюстрированной книги для детей о блокаде Ленинграда так, что люди собрали целых 297% от запрошенной им суммы — 1 040 400 рублей!

kraudfanding-ehto

Пользуйтесь этой пошаговой инструкцией, чтобы ваш проект тоже стал успешным.

1. Выбираем цель и формулируем идею

В краудфандинге цель и идея во многом определяют успех проекта. Критерии хорошо поставленной цели:

  • Чёткая формулировка. Если цель сформулирована расплывчато, создаётся впечатление, что вы сами не знаете, чего хотите. Или читатель просто ничего не поймёт из того, что вы пытались донести.
  • Достижимость в поставленные сроки. Если людям покажется, что вы поставили нереальную цель, то они могут посчитать, что вкладываться нет смысла.
  • Понятность. Если ваша цель не понятна или не близка людям, то и спонсировать они её не будут.

С идеей всё аналогично — если она покажется спонсорам неинтересной или бесполезной, скорее всего проект не станет успешным.

Страничка проекта кабинки бесплатной психологической помощи «Психомат» – пример хорошей презентации цели и идеи. Цель указана под названием, а идею можно прочесть в разделе «Для чего нужен Психомат».

preimushchestva-kraudfandinga

2. Укажите финансовую цель

Финансовая цель в краудфандинге — это итоговая сумма, которую вы планируете собрать. Чтобы ничего не упустить, кроме стандартных расходов на зарплату, покупку оборудования, аренду, обязательные платежи и рекламу учитывайте затраты на:

  • комиссию краудфандинговых платформ и платёжных систем;
  • вознаграждение;
  • доставку вознаграждения спонсорам.

Чтобы повысить доверие спонсоров, укажите, на что вы потратите собранные деньги, как это сделали основатели проекта RUSSIAN GRANNIES.

kraudfanding-chto-ehto-takoe-prostymi

Если вам нужна очень большая сумма, лучше разбить финансовую цель на несколько этапов. Например, на странице проекта по производству сыра в баночках финансовые цели оформили вот так.

kraudfanding-dlya-biznesa

3. Поставьте сроки сбора

Длительность сроков сбора устанавливаете вы, а не платформа. Если сомневаетесь, поищите похожие успешные проекты и посмотрите, какие сроки они установили.



Учтите, что за маленький срок вы можете не успеть собрать нужную сумму. Большой срок растянет сбор — инвесторы могут подумать, что ещё есть время, и отложат отправку денег на потом. А вернутся ли они позже? Не факт.

Есть и временные ограничения самих сервисов — их можно посмотреть в правилах платформы.

4. Расскажите о своём проекте

Очень важно донести идею до аудитории. Потому что от этого зависит, будет ли ваш сбор успешным. Обратите особое внимание на эти инструменты.

Текст

Не знаете о чём писать? Следуйте схеме от Croudhunters:

  1. Поприветствуйте читателя и представьтесь.
  2. Как к вам пришла идея этого бизнеса?
  3. Если ваша идея менялась, расскажите об этом.
  4. Какие были трудности и как вы с ними справились?
  5. На каком этапе находитесь сейчас? Что уже сделано?
  6. На что планируете потратить деньги?
  7. Что вы будете делать после получения денег?
  8. Призыв к действию. Какая помощь вам нужна? Только деньги или какие-то услуги?

Обязательно разделяйте каждый смысловой блок заголовками, чтобы читателю было легко ориентироваться по тексту. Можно подойти креативно и оформить заголовки в виде картинок, как это сделали на странице проекта по производству спрея Нескользин.

modeli-kraudfandinga

Графическое оформление и видеоролики

Используйте графику — это поможет повысить к вам доверие и разбавить текст, если его много. Можно даже полностью оформить страницу с помощью изображений, как это сделали в проекте колливинга TRIGLINKI.

sut-kraudfandinga

Фотографии и видео должны быть хорошего качества. Размытые, пиксельные изображения и ролики точно не подойдут. Даже если у вас нет зеркального фотоаппарата или знакомого фотографа, подойдёт камера на хорошем смартфоне. Изучите пару приёмов композиции в фотографии, поищите идеи для фото в Инстаграме и сделайте хорошие снимки самостоятельно.

О чём можно рассказать в видеоролике:

  • о себе;
  • о команде;
  • о продукте;
  • о том, как к вам пришла идея бизнеса;
  • о том, почему ваша идея важна для людей;
  • о трудностях, с которыми вы столкнулись и об их преодолении;
  • о том, на что вы планируете потратить деньги и так далее.

А можно подойти к созданию ролика с юмором, как это сделали на странице проекта лапши быстрого приготовления БОМЖ.

Призыв к действию

Завершите презентацию призывом к действию. Чего вы ждёте от аудитории? Только денежных взносов? Возможно, вам будет полезна и другая помощь — репосты в соцсетях, консультации, небольшие услуги и так далее.

Обычно текст с призывом к действию размещают в самом низу. Не забудьте поблагодарить людей за то, что уделили внимание и поддержали. Здесь же можно оставить ссылки на ваши соцсети.

Например, Борислав и Екатерина Манушины, основатели проекта с уникальными арт-украшениями, добавили раздел «Как поддержать?» Здесь они указали, какая помощь может им пригодиться кроме денег.

cel-kraudfandinga

5. Определитесь с вознаграждением

Вознаграждение выбирает сам предприниматель. Например:

  • образец товара;
  • книга;
  • плакат;
  • что-то, что-то сделанное своими руками;
  • сувениры — кружки, брелоки, игрушки и так далее;
  • или просто благодарность.

Выбор вознаграждения в краудфандинге зависит только от вашей фантазии и возможностей. Главное, чтобы оно было достаточно ценным и интересным для человека.

Вы можете сделать несколько вознаграждений и назначить разную оплату за каждое. Например, на площадке для краудфандинга Планета.ру создательница домашней одежды EVNUAR за взнос 200 рублей предлагает открытку с персонажем Дино EVNUAR, за взнос 700 рублей — детскую футболку, за 1500 — взрослую футболку, за 3000 — свитшот для взрослых.

primer-kraudfandinga

6. Расскажите всем о проекте и сборе денег

Ваша цель на этом этапе — чтобы о сборе средств узнало как можно больше людей. Используйте для этого все доступные средства:

  • Попросите друзей и знакомых сделать первые взносы на краудфандинг-площадке.
  • Создайте аккаунты в соцсетях, расскажите подробно о вашей задумке и сборе.
  • Попросите друзей и знакомых рассказать о вашем проекте в своих соцсетях.
  • Публикуйте полезные материалы по вашей теме на подходящих сайтах, форумах или в соцсетях. Бесплатные вебинары или обучающие видео тоже подойдут. Не забудьте добавить призыв спонсировать проект и ссылку на страницу, где это можно сделать.
  • Если вы проводите какие-то мероприятия, расскажите, на что вы собираете средства и где можно принять участие в сборе.

У проекта одежды с инклюзивным дизайном Yokla есть аккаунт в Инстаграме, в котором они рассказывают о своём бренде.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Yokla — clothing and lifestyle (@yokla_clothing)

7. Заберите собранные средства

Точный алгоритм вывода денег можно запросить у менеджера краудфандинговой площадки. Но обычно примерная схема такова:

  1. После сбора 100% средств проект завершается.
  2. Вам нужно сдать или подписать документы.
  3. Через несколько дней вы получите деньги на свой счёт.

8. Отправьте вознаграждение

Не отправляйте вознаграждения до закрытия сбора. Делайте это сразу после того, как успешно завершите сбор — не заставляйте спонсоров ждать. И не забудьте раздать трек-номера, чтобы люди могли отслеживать свои посылки.

Платформы для краудфандинга

Изучите эти российские площадки для краудфандинга:

А вот площадки для краудинвестинга:

Площадки для краудлендинга:

  • Penenza;
  • Город Денег.

При выборе площадки для краудфандинга опирайтесь на срок её существования, величину комиссии и отзывы. Важный момент — позволяет ли платформа забрать деньги, если вы собрали только часть от нужной суммы? Количество успешных проектов покажет, есть ли смысл размещаться на этой площадке. Если здесь нет ни одного успешного проекта, по всей видимости и спонсоров тут недостаточно.

Заключение

Помните, что главное в крауд-проекте — это идея. Но и про оформление не забывайте — ваша задача донести до читателя, почему важен именно ваш бизнес. Если у вас что-то не получается, не стесняйтесь заходить на страницы успешно завершённых проектов. Анализируйте, что и как они сделали, и ищите идеи для себя.

Если вы хотите узнать больше, почитайте книги о краудфандинге, например, «Краудфандинг. Как найти деньги для вашей идеи. Полное руководство с примерами» или «Практическое пособие по краудфандингу» от Планеты.ру. Ещё можно посмотреть ролики и пройти бесплатный курс Бумстартера.

Верю, что ваш проект тоже войдёт в число успешно завершённых!

Читайте больше полезных материалов в Клубе «Маркетинга с азов» и Телеграм-канале.
Ирина Ковалёва,  интернет-маркетолог
Facebook,
Instagram

 

Запись Как добиться успеха в краудфандинге: пошаговая стратегия запуска впервые появилась Маркетинг c азов.

©