Вот и заканчивается этот год, до нового года осталось больше месяца, однако, это не повод расслабляться. Для многих дизайнеров последний месяц года очень нагруженный, а создавать актуальный дизайн все сложнее. Так что, я предлагаю вам насладиться этой статьей, ведь в ней мы поговорим о трендах уходящего 2021 года, вдохновимся работами и просто весело проведем время 🙂

1. Текстовый гигантизм

Складывается впечатление, что, со временем, типографика на сайте становиться все больше и больше. И это вполне справедливо, поскольку заголовок — это то, на что внимание обращают в первую очередь и чем больше он будет, тем сильнее он будет кричать о себе.

0aab7a73-3bdd-50d3-9551-edffde03b747

2e92b0b4-cd13-5942-8c79-640deded84e7

6535e9e3-52fb-5c60-9868-fe450e5c7c77

bb71f72e-25a8-5fa0-a076-943cc00a203c

e08f93af-1cd1-5e38-8efb-3adbd8e79abe

Если говорить о том каким именно должен быть текст и его размер на сайте, то тут все неоднозначно. Однако, можно точно подчеркнуть тот факт, что чем короче заголовки, тем больше их можно сделать, а значит добавить больше акцентов. Безусловно есть и хорошие примеры использования длинный заголовков, они в свою очередь, играют ключевую роль композиции фрейма.

Поэтому, размер шрифта на сайте будет расти в геометрической прогрессии, в ближайшем будущем, и это неизбежно.

2. Брутализм

В СВОЕЙ ШЕРОХОВАТОСТИ И НЕЖЕЛАНИИ ВЫГЛЯДЕТЬ КОМФОРТНО ИЛИ ЛЕГКО, БРУТАЛИЗМ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ, КАК РЕАКЦИЮ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ЛЕГКОСТЬ, ОПТИМИЗМ И ЛЕГКОМЫСЛИЕ СОВРЕМЕННОГО ВЕБ-ДИЗАЙНА

Паскаль Девилль

Это один из самых ярких трендов в веб-дизайне последних годов. Брутализм — это смелый, шероховатый, необработанный стиль, который не стремится к идеальности, он является отголоском первых сайтов начала 90-х. Часто этот стиль называют “анти дизайном” из-за своей грубости и неряшливости.

Screenshot 2021-11-16 at 21.07.57

В этом стиле действуют свои определенные принципы, которые следует понять. К примеру, то что, функционал опережает по значимости внешний вид. В брутализме нет мягких форм, теней и подобного, тут только грубые формы, специальные визуальные ошибки, отсутствует анимация, симметричность и совместимость цветов. Если и используются изображения, то они часто в черно-белом стиле и не обрабатываются.



Поэтому, это направление направление набирает все больше оборотов, так как брутализм привлекает, как что-то новое и парадоксальное.

3. Ретро-ностальгия

Вспомните, что мы испытываем, когда просматриваем старые фотографии, игры, вещи. Нас накрывает теплое чувство ностальгии. Дизайнеры любят играть на чувствах пользователей, поэтому, пользуются этим трюков в веб-дизайне.

Ностальгию в дизайне у нас может вызвать множество вещей, например, использование шума, текстуры, яркие цвета, как в старых играх и шрифты, которые вдохновлены советским прошлым. Все это, может вызывать эмоции, а значит, работать на пользу клиента.

Поэтому, если знать, чем вы можете зацепить аудиторию сайта, который создаете, проанализируйте внимательно этот момент и сделайте классный продукт.

4. Аутентичность

К сожалению для дизайнеров и к радости для пользователей — сайты стали очень разнообразными и чтобы выделяться нужно сделать поистине что-то необычное. Из-за чего аутентичность — это новый тренд, родившийся из многообразия различных визуальных решений. В принципе, эта тенденция хорошо описывает всю ситуацию в современном мире дизайна.

Screenshot 2021-11-16 at 21.09.34

Аутентичность означает быть за рамками всего, чем необычнее — тем лучше. Это умение совместить несовместимое, сделать так, чтобы пользователь остался недоумении от того, что увидел. Также, это работа со смыслами, идеями и подачей информации.

Так что, дизайнерам придется искать все более сумасшедшие идеи, чтобы их проекты вызывали фурор у зрителя, а это далеко не простая задача.

5. Плавучесть

Речь идет о тренде на интерактивную анимацию сайта. Сейчас условия рынка диктуют свои условия и статическим сайтом уже вряд ли кого-то удивишь. Поэтому, дизайнеры и верстальщики придумывают все новые способы анимировать сайт, чтобы удивить пользователя. В подтверждение этому мы видим все больше анимации на сайтах.

Screenshot 2021-11-16 at 21.09.39

Плавность скролла, анимация различных элементов, таких как текст и фото, добавляет веб-сайту некой премиальности, к которой многие разработчики стремятся прийти.

Некоторые сайты получает перегруз по анимации, она затрудняет пользование и запутывает. Следовательно, чтобы использовать анимацию нужно не переусердствовать и понимать базовые принципы анимированных элементов на сайте.

6. Табличность

Тренд на табличность в веб-дизайне за последнее время набирает все больше оборотов. Все стремиться к структурированию и блочности. Этот тренд отдает духом ретро, потому что тут также есть четкие линии и структура.

Повторить этот тренд достаточно просто, нужно понимать как строятся сетки в веб-дизайне и иметь идею, как это реализовать. Выглядит это достаточно минималистично и последовательно, из-за чего и понравилось пользователям.

7. Скетчинг

Различные каракули и рисунки от руки стали очень востребованы в современном веб-дизайне. Во многих сайтах вы стали замечать использование подобных графических элементов. Чаще всего они выглядят неопрятно и минималистично, что добавляет дизайну уникальности и “своего почерка”.

Screenshot 2021-11-16 at 21.10.10

Если захотите повторить этот тренд на своем следующем сайте, то знайте, чтобы рисовать подобные элементы не нужно прилагать много усилий. Достаточно сделать яркие и интересные элементы, которые будут тематически дополнять дизайн.

8. Очень яркие цвета

Тренд на яркие цвета косвенно вытекает из тренда на ретро-дизайн, так как все яркие цвета идут с 80-х. Кислотные, выедающие цвета все чаще видно на сайтах, они хорошо привлекают внимание и смотрятся необычно. Это помогает выделяться среди сотни сайтов конкурентов, а значит, работает на пользу компании.

Screenshot 2021-11-16 at 21.10.14

Больше всего пользуется спросом именно теплые оттенки цветов: красный, желтый, оранжевый, зеленый. Связано это с тем, что теплые цвета больше бросаются в глаза, хорошо сочетаются между собой и приятнее человеческому глазу.

9. ЧБ стиль

Как вы могли заметить, сейчас все движется из крайности в крайность и мы видим то яркий, вызывающий дизайн, то серый и неприметный, в черно-белом монохроме. Так что, тенденция на черно-белый дизайн начала появляться буквально несколько лет назад и мы замечаем все больше сайтов в этом стиле.

Screenshot 2021-11-16 at 21.10.18

ЧБ стиль подходит для тематических сайтов, лонгридов, связанных с историей, биографией и искусством. Это передает строгость и постоянство, что тоже необходимо передавать в некоторых проектах. Поэтому, такие работы хорошо передают дух времени и погружают в определенное настроение.

10. Минимализм

Как ни крути, сейчас веб-дизайн стремиться к минималистичности и простоте. Простой и понятный сайт всегда будет приятен пользователю, будет делать хорошую посещаемость. Несмотря на все тренды, которые были перечислены выше, важно создавать минималистичный сайт, не ставить элементы рандомно, не перегружать стиль.

Однако, если мы посмотрим на минимализм 2013 года и 2021 и поймем, что это разный стиль. В 2013 был популярен flat design, тусклые невыразительные цвета, дурацкие паттерны. А в 2021 минимализм полностью изменился, дизайн яркий, не плоский, акценты на самом важном и крутая графика. Эта разница в 8 лет делает монументальную разницу в минимализме разных лет. Самое главное, чтобы от упрощения не страдал визуал и функционал сайта, тогда минимализм будет работать как нужно.

❤ Если вам понравилась статья то поддержите ее лайком, а я продолжу делиться полезным о дизайне 🙂

Источник: vc.ru

©