В пятницу смотрела «Голос», где Градский выглядел очень плохо: был весь красный, язык у него заплетался, видно было, что он испытывает огромную слабость и держится из последних сил, т.е. он демонстрировал все признаки начинающего инсульта.

Не знаю, когда записывают эти передачи, но и на прошлой неделе Градский выглядел точно также. Я еще тогда сказала: «Да он сейчас умрет!». И ведь умер.

Потом писали, что он жаловался на то, что было нечем дышать – ему поставили вентилятор. Прервать запись и отправить артиста в больницу никому в голову не пришло. Другой вопрос, что он был очень упрямым и вряд ли бы поехал, но бывают случаи, когда спрашивать не надо, а надо спасать жизнь человеку. А в больницу он поехал на «Скорой» из дома, 26 ноября, после того, как час пробыл без сознания, но было уже поздно.



В сентябре Градский болел коронавирусом, лежал в больнице, у него было поражено 70% легких. Выписали, но нормального восстановления после болезни, видимо, не было. Во всяком случае он согласился участвовать в этом самом «Голосе», и, наверное, еще чем-то занимался. Говорят, что в студию его приносили, т.к. он испытывал сильные боли при ходьбе, но отказаться от съемок не мог, т.к. тогда бы потерял в деньгах. А деньги, конечно, были ему нужны: молодая жена, малые дети, артисты из его театра… Какие сейчас, в эпидемию, доходы с театра песни? А вот расходы есть. Но он стоил театр 20 лет – жалко было бросить.

Жаль, жаль, очень жаль. Но все же умер как настоящий артист – почти на сцене, не был немощным и слабым. Может быть, он этого и хотел.
Остались после него четверо детей: двое взрослых и двое маленьких. Его старшая дочь на 2 года моложе его последней жены, а младшему сыну всего 3 года.
Вот уж человек, который жил полной жизнью и реализовался на 100%.

Мне нравился его голос и его исполнение некоторых песен. Вот этой, например.

Его голоса нам всем будет не хватать.

С его голосом и образованием он мог бы всю жизнь исполнять классический репертуар, и был бы все равно известен, но Градский искал себя: организовывал рок-группы, писал рок-оперы, с 2014 года у него был собственный театр.
Широкие массы узнали его после того, как Градский написал и исполнил песни к фильму “Романс о влюбленных”. Также очень популярны были песни из фильма “Моя любовь на третьем курсе”.

А еще я помню, как на каком-то телесборище, где осуждали только что выпущенных по амнистии из тюрьмы ГКЧПистов (позвали в студию Крючкова и др. и набросились все хором), он встал и ушел, бросив в сторону оставшихся участников акции меткое словечко «журналюги». Так оно и пошло в народ.

Вот здесь больше его песен. И он, такой молодой – таким и останется в памяти.

©