Биржи фриланса — сайты, где заказчики публикуют заявки на работу, а исполнители откликаются, выполняют проекты и получают за это деньги. При этом биржа выступает посредником и помогает обеим сторонам заключать безопасные сделки: сумма заказа замораживается на счёте заказчика и перечисляется исполнителю после принятия проекта.

В последнее время большинство бирж отказываются от анонимных профилей, поэтому вводят верификацию аккаунтов. После регистрации нужно подтвердить свои данные при помощи кода из SMS, отправки скана документов или заполнения подробной анкеты.

Особенности работы на бирже для фрилансера:

  • нужно пройти регистрацию и заполнить информацию в личном кабинете, включая контактные данные;
  • есть возможность разместить портфолио и показать потенциальным заказчикам свои лучшие работы;
  • если возникают споры по заказу, служба арбитража помогает их разрешить;
  • при выводе денег из личного кабинета есть минимальный лимит и комиссия, которую биржа удерживает за посредничество в сделках и финансовые операции.

Универсальные биржи фриланса

FL

Здесь могут найти заказы разработчики, дизайнеры, авторы и редакторы, переводчики, digital-специалисты. Всего в рубрикаторе — 20 основных специализаций и ещё несколько десятков более узких.

Регистрация бесплатная, но чтобы получить доступ ко всем возможностям биржи, нужно купить PRO-аккаунт. Он даёт возможность откликаться на любые проекты, выбирать до 5 специализаций работы, повышать рейтинг и свою видимость для клиентов. Стоимость аккаунта PRO рассчитывается индивидуально для каждого фрилансера и зависит от количества PRO-пользователей в основной специализации участника. Примерная вилка — 1500-2000 рублей в месяц.

Примеры заказов на fl.ru

Примеры заказов на fl.ru

Weblancer

Крупная биржа для поиска заказов в сфере разработки и продвижения сайтов, дизайна, копирайтинга и редактуры, создания аудио- и видеоконтента. При регистрации начисляются 5 бесплатных заявок, ещё 50 получают те, кто заполнил профиль и портфолио. Чтобы активнее откликаться на заказы и попасть в каталог фрилансеров, нужно активировать тарифный план. Его цена зависит от категорий, в которых работает исполнитель: некоторые категории бесплатны, цены на другие варьируются от $1 до $8. Для расчёта тарифного плана на бирже есть удобный калькулятор.

Примеры заказов на weblancer.net

Примеры заказов на weblancer.net

UpWork

Популярная англоязычная платформа для поиска удалённой работы. Подходит тем, кто хочет работать с зарубежными заказчиками. На сайте доступны задачи для разработчиков и сисадминов, дизайнеров, маркетологов, копирайтеров и редакторов.

При регистрации каждый фрилансер получает 40 бесплатных коннектов, то есть возможность 40 раз откликнуться на заказы биржи. Также коннекты начисляются за прохождение тестирования от биржи и собеседования с заказчиком, если они завершились сотрудничеством.

На upwork.com удобно искать заказы не только по фильтрам, но и через поисковую строку

На upwork.com удобно искать заказы не только по фильтрам, но и через поисковую строку

Kwork

Для начала работы нужно зарегистрироваться, это бесплатно. Kwork работает как биржа, на которой заказчики создают задания, и как маркетплейс фриланс-услуг: каждый исполнитель может создать одну или несколько карточек — они называются кворки —  в которых прописаны объём и стоимость работ. Фрилансер может откликаться на задания, отправляя свои кворки. Или заказчики сами находят подходящего исполнителя в каталоге кворков.

На kwork.ru специализации для фрилансеров разбиты на 7 направлений

На kwork.ru специализации для фрилансеров разбиты на 7 направлений

Freelancehunt

Платформа от украинских разработчиков, на которой могут найти заказы как новички, так и опытные специалисты. Много направлений работы: в каталоге есть задачи для переводчиков, копирайтеров, контент-менеджеров, программистов, дизайнеров, маркетологов и SEO-специалистов.

После регистрации нужно пройти верификацию профиля, она стоит 299 рублей. Возможность бесплатной проверки аккаунта тоже есть: биржа обещает её тем, кто успешно работает на других фриланс-сервисах.

Для полноценной работы на бирже стоит купить профиль Плюс: он даёт доступ к проектам, закрытым для обычных аккаунтов, повышает рейтинг участника и позволяет пользоваться расширенными настройками при оформлении профиля и портфолио. Стоимость платного аккаунта для исполнителя — 599 рублей в месяц.

Примеры заказов на freelancehunt.com

Примеры заказов на freelancehunt.com

Work-Zilla

Биржа с разнообразными заказами: от микрозадач для исполнителей без квалификации до больших проектов в сфере рекламы, разработки и продвижения сайтов, дизайна, текстов.

После регистрации биржа предлагает исполнителю пройти тестирование и оплатить подписку. Тест не относится к какой-то специализации, это проверка на внимательность и логику. Стоимость подписки часто меняется, в том числе из-за регулярных акций. Например, в конце октября подписку на месяц можно купить за 790 рублей, а в первый час после регистрации — за 540 рублей.



Без платной подписки на work-zilla.ru не получится откликаться на заказы

Без платной подписки на work-zilla.ru не получится откликаться на заказы

Insolvo

Молодой англоязычный вариант биржи Work-zilla. Доступны заказы по интернет-маркетингу, редактуре и копирайтингу, веб-дизайну, программированию.

После регистрации нужно пройти небольшое тестирование — так же, как на Work-zilla, это проверка на внимательность, специальная подготовка не нужна. Проект запустился в 2021 году, поэтому пока не успел набрать популярность — конкуренция здесь ниже, чем на многих других биржах.

Примеры заказов на insolvo.com

Примеры заказов на insolvo.com

Freelance.ru

Биржа выросла из форума для фрилансеров. Много заданий по разработке и поддержке сайтов, дизайну, рекламе и продвижению, созданию текстового, аудио-, видео- и фотоконтента.

После регистрации необходимо пройти верификацию аккаунта. Стартовый бесплатный аккаунт позволяет отправлять всего 3 заявки в сутки. Чтобы откликаться на все доступные проекты и получить повышенный приоритет при рассмотрении откликов, можно купить премиум-аккаунт. Он доступен в разных тарифах, стоимость начинается от 650 рублей в месяц.

Примеры заказов на freelance.ru

Примеры заказов на freelance.ru

Freelancer.com

Зарубежная биржа фриланса для специалистов в сфере разработки и поддержки сайтов, веб-дизайна, копирайтинга, маркетинга. Большинство заказчиков из США. Также есть проекты на немецком, французском, португальском и других европейских языках.

Кроме обычных заказов работает система тендеров, когда исполнители предлагают заказчику свои варианты проектов, а заказчик выбирает победителя конкурса и оплачивает его работу.

На freelancer.com заказы распределяются по 1800 категориям

На freelancer.com заказы распределяются по 1800 категориям

PeoplePerHour

Британский сервис для поиска заказов по разработке и поддержке сайтов, продвижению и рекламе, созданию самого разнообразного контента — текстов, фотографий, видеороликов, иллюстраций, музыки. Платформа подойдёт тем, кто уверенно общается на английском и хочет найти зарубежных заказчиков.

На peopleperhour.com фрилансеры презентуют свои услуги, а заказчик может найти подходящего исполнителя в каталоге

На peopleperhour.com фрилансеры презентуют свои услуги, а заказчик может найти подходящего исполнителя в каталоге

GlobalFreelance

Биржа фриланса, на которой можно взять заказы по программированию и точным наукам — математике, инженерии, физике, химии, биологии. Задачи по гуманитарным наукам тоже есть, но их гораздо меньше. Чтобы работать на бирже, нужно пройти тестирование на знание предмета. Многие заказчики — зарубежные, поэтому понадобится знание английского языка.

На globalfreelance.ru больше всего заказов по программированию, математике и экономике

На globalfreelance.ru больше всего заказов по программированию, математике и экономике

Сайты для поиска заказов по отдельным специализациям

Кроме универсальных бирж, где размещают задания для фрилансеров разных специализаций, есть много сайтов для поиска работы по отдельным направлениям. Принципы работы таких площадок могут отличаться:

  • биржи с заказами для фрилансеров и возможностью безопасной сделки;
  • тендерные площадки — заказы выставляются на конкурсной основе, исполнители предлагают свои проекты, заказчик оценивает предложения и выбирает победителя тендера, который получает оплату за проект;
  • доски объявлений — обычно встречаются на тематических форумах или инфоресурсах профессиональных сообществ;
  • магазины готового контента — можно загружать свои тексты, иллюстрации, фотографии, назначать цену и ждать, когда их кто-то купит.

 

Для копирайтеров, редакторов, контент-менеджеров

Etxt.ru. Одна из самых популярных в рунете бирж для копирайтеров и переводчиков. У сайта простой и понятный интерфейс, много задач для опытных специалистов и для новичков, которые приходят за первыми заказами. Большинство задач по копирайтингу — на русском языке, также есть заказы на украинском и английском языках. На бирже работает магазин готовых статей, куда можно загрузить готовые тексты.

Miratext.ru. Платформа для редакторов, авторов, контент-менеджеров. Для работы на сайте нужно пройти довольно сложное тестирование — как заявляет сама биржа, проверку проходит только 1 из 9 претендентов.

Advego.com. Один из старейших сайтов для копирайтеров. Работает как биржа и магазин готовых статей. Платформа также известна своими сервисами для работы с текстами — проверкой на антиплагиат и SEO-анализом. Чтобы ими воспользоваться, на сайте регистрироваться необязательно.

Contentmonster.ru. Биржа для копирайтеров. Перед началом работы нужно пройти тесты по русском языку и сделать пробное задание по рерайтингу.

Биржа Главреда. Каталог авторов, редакторов, корректоров, издателей. Регистрация бесплатная: нужно заполнить короткую анкету и разместить примеры своих работ. На бирже действует рейтинг, который присваивается участникам по итогам заполнения анкеты и участия в курсах Главреда. Биржа популярна в редакторских кругах, поэтому сюда часто приходят заказчики в поисках нужного специалиста.

ВотИменно.ру. Нейминг-сервис для тех, кто умеет в креатив. Все задачи — на создание уникальных названий, доменов и слоганов.

 

Для программистов

Хабр Фриланс. Классный сервис для программистов и IT-специалистов от создателей Хабра. 5 откликов в сутки — бесплатно. Чтобы оставлять заявки на проекты чаще, можно купить абонемент: тарифы разные — от 20 рублей в день при покупке абонемента на год до 270 рублей за безлимитный доступ на сутки.

1clancer.ru. Платформа для поиска разовых заказов и долгосрочных проектов по 1C программированию. Регистрация бесплатная, но можно докупить проф-аккаунт за 300 рублей в месяц, чтобы иметь доступ к заказам со специальной отметкой.

ITfreelance.by. Белорусский сайт, на котором можно найти заказы по разработке и поддержке сайтов. Как на многих других платформах, регистрация бесплатная, но покупка PRO аккаунта поможет подняться в каталоге фрилансеров, выбрать несколько специализаций и откликаться на все интересные проекты.

BigXP.ru. Консалтинговая платформа, на которой IT-специалисты отвечают на вопросы, связанные с веб-разработкой, программированием и поддержкой сайта, помогают владельцам сайтов решать технические проблемы.

Workspace.ru. Сервис для поиска тендеров в сфере IT и программирования. Заявок много, бюджеты разные — от скромных 50000 рублей за проект до нескольких миллионов.

Toptal.com. Закрытая зарубежная площадка для программистов. Чтобы начать работать, надо пройти 4 ступени отбора. В случае успешных результатов биржа подписывает с фрилансером договор и обеспечивает его регулярными заказами. Оплачивает работу тоже площадка, а не заказчики.

 

Для переводчиков

Tranzilla.ru. Сайт для поиска заказчиков — разовых и долгосрочных — в сфере переводов. Много задач на разные языковые пары: европейские, азиатские, индонезийские и другие языки.

Gengo.com. Агентство переводов и онлайн-платформа для поиска заказов. Цены начинаются от 6 центов за слово.

TranslatorsAuction.com. Биржа для переводчиков с понятным интерфейсом и рейтинговой системой для исполнителей. Чтобы брать заказы, нужно пройти тестирование.

Город переводчиков. Платформа с минималистичным интерфейсом. Задачи для переводчиков размещаются на форуме, премодерации нет, поэтому администрация ресурса предлагает оценивать надёжность заказчиков самим исполнителям.

TranslatorsCafe.com. Сервис для поиска заказов по письменному, устному и синхронному переводу. Дизайн устаревший и больше напоминает форум из начала 2000-х, зато объявления с заказами обновляются регулярно.

2Polyglot.com. Биржа заказов по переводам, а также для репетиторов и копирайтеров на иностранных языках. Действует система рейтингов, есть возможность купить PRO аккаунт для доступа ко всем заказам биржи и приоритетной выдаче в каталоге фрилансеров.

Perevodchik.me. Сервис по подбору переводчиков. После регистрации в базе нужно пройти верификацию аккаунта и заполнить профиль: указать языки, цены, стаж, приложить портфолио и документы, подтверждающие квалификацию.

Proz.com. Сайт для профессиональных лингвистов и переводчиков. Помимо биржи, на которой размещаются заказы на переводы, есть форум, много полезных материалов для специалистов. Регулярно проходят онлайн-мероприятия: вебинары, конкурсы, конференции.

 

Для дизайнеров, иллюстраторов, художников

Behance.net. Крупная платформа, на которой можно разместить своё портфолио и откликаться на заказы. Объявлений довольно много, есть заказы на проектную работу и постоянные вакансии.

Render.ru. Инфоресурс по компьютерной графике. На сайте есть доска объявлений для фрилансеров, которые занимаются 2D и 3D моделированием, создают анимации.

Illustrators.ru. Сообщество художников, дизайнеров, иллюстраторов. На платформе размещают заказы на создание иллюстраций, дизайна для сайтов и полиграфии, скетчей, 2D и 3D графики.

Coroflot.com. Англоязычная платформа для дизайнеров. На сайте публикуют заказы на разработку веб-дизайна: иллюстраций, логотипов, рекламных баннеров.

99designs.com. Сайт с заказами для дизайнеров. Работает как тендерная площадка: заказчик размещает объявление, исполнители предлагают свои проекты, заказчик выбирает лучший и оплачивает работу победителя тендера.

Gamedev.ru. Доска объявлений на форуме, посвящённом разработке компьютерных игр. Много задач для гейм-дизайнеров, художников и аниматоров.

CrowdSpring.com. Сервис для дизайнеров и иллюстраторов. Заказчики размещают объявления с вакансиями на конкурсной основе, исполнители выполняют, заказчик определяет победителя тендера и выплачивает вознаграждение.

DesignCrowd. Платформа для специалистов, которые занимаются веб-дизайном, создают логотипы, рекламную продукцию, иллюстрации для разных продуктов. Есть тендерная площадка и биржа с разовыми заказами.

Сообщение Где искать работу? Лучшие сайты для фрилансеров появились сначала на Блог UniSender.

Читать далее

©