16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити

Из множества приложений ВКонтакте я выбрала самые эффективные — те, которые помогут развивать сообщество и конвертировать посетителей в подписчиков или покупателей.

Но для начала разберемся, как установить приложения в группу. Для этого зайдите в «Управление», а потом в «Приложения».

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Нажмите на «Добавить», и приложение появится в группе

Персонализируйте контент и поощряйте активность

Персонализируйте контент — сделайте виджет, в котором каждый посетитель или подписчик будет видеть себя. Предложите в приветствии скидку, призовите подписаться на обновления или поучаствовать в какой-то активности.

Для настройки персонализированного приветствия используйте приложение «Виджет в сообщество». Оно выводит на экран аватарку и имя пользователя, а вы можете написать текст сообщения, установить кнопку и выбрать ссылку, по которой будет переходить человек.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Виджет может выглядеть так — предложите посетителю то, что может его заинтересовать: товары, статьи или обсуждения

Когда человек стал вашим подписчиком, мотивируйте его активно общаться, лайкать и комментировать ваш контент. Например, показывайте в группе самых активных участников: им будет приятно. Подключите приложение «Пьедестал» — оно подсчитает баллы активности и выведет над постами сообщества рейтинг. Вы сами назначаете, сколько баллов можно получить за лайк, комментарий и репост.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Так выглядит рейтинг активности: он обновляется каждый день, раз в час или полчаса

Конкуренция подстегнет пользователей общаться активнее. А еще вы можете предлагать подписчикам бонусы за баллы: например, скидки или небольшие подарки. Приложение автоматически начисляет баллы на баланс, а пользователи потом могут оплатить ими покупки в личном кабинете.

Если одного рейтинга мало и хочется сделать крутую вовлекающую игру, используйте приложение «Колизей» для геймификации. В нем собрано сразу несколько инструментов:

  • уникальный набор виджетов — например, динамическая обложка с выводом аватарок и имен самых активных пользователей;
  • система баллов (ассов) — вы сами настраиваете, сколько баллов пользователь получает за определенные активности в сообществе;
  • конструктор уровней — по достижении определенного количества баллов подписчики могут перейти на новый уровень;
  • система противодействия спаму — она выявляет спам и автоматически удаляет сообщения, не засчитывая их за активность;
  • поощрения — вы можете предложить пользователям какие-то товары внутри сообщества за баллы.

«Колизей» похож на «Пьедестал». Но «Пьедестал» можно настроить за пару минут, а в «Колизее» придется разбираться дольше: в нем больше функций. Например, вы можете устанавливать, какую часть от цены товара пользователь может оплатить баллами. И чему равен один балл: рублю, 50 копейкам и так далее.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Так будет выглядеть список товаров, которые можно оплатить баллами, полученными за активность

А еще в «Колизее» можно выделять посты, за активность под которыми не будут начислять баллы. И выбирать один из четырех типов виджетов, отображающих рейтинг. Назначить пользователей, которые не будут получать баллы: например, администраторов или менеджеров. Задать ограничения активности — не учитывать комментарии меньше трех или четырех символов. Назначать карму: снижать ее за нарушения правил и повышать для тех, кто активнее всего комментирует посты. Функционал приложения постоянно растет.

Общайтесь с подписчиками

Чтобы всегда оставаться на связи, настройте «Бот-автоответчик». Это просто: добавьте ключевые слова, которые могут использовать подписчики в обращении, и напишите варианты ответа. Так вы легко создадите бесконечное количество ответов на самые разные, даже неожиданные, вопросы.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Добавьте команду, чтобы написать ответ на другие возможные вопросы типа «сколько стоит», «цена», «какая цена»

Даже если менеджер будет не в сети, пользователь моментально получит ответ на сообщение. А в описании группы будет красоваться гордая отметка «Отвечает быстро, в течение минуты».

Чтобы поднять активность, создайте чат для всех подписчиков сообщества. Там они смогут задавать вам вопросы, делиться новостями, обсуждать новые товары и общаться между собой. «Чат ВКонтакте» подключается в один клик, виджет для перехода в беседу появляется в группе.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Так выглядит ссылка на чат: чтобы начать общение, человек должен подписаться на группу

Хотите работать с рассылками из ВКонтакте и полностью автоматизировать общение с подписчиками — подключите Chatgun. Приложение позволяет:

  • запускать массовые рассылки, чтобы уведомлять о поступлении товаров, акциях или скидках;
  • создавать сценарии общения — добавлять ответы и реакции на разные сообщения пользователей;
  • добавлять кнопки — пользователь может не писать сообщения, а просто нажимать на кнопки и проходить по воронке продаж;
  • сохранять ответы пользователей и собирать данные для заказа с автоматической передачей администратору;
  • прикладывать к ответам бота файлы — посты, изображения, документы, аудиозаписи и другие;
  • настраивать автоматические ответы на комментарии под постами — например, на вопросы о цене.

Доступно множество сценариев: настраивайте ответы на отправку товаров, оплату, первое сообщение и множество других действий. Добавляйте медиафайлы и анимацию того, что бот печатает текст, а еще включайте уведомление администраторов о важных сообщениях.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Настройки ответа сценариев разнообразны: можно даже добавлять людей в список подписчиков и убирать их из него — например, за нарушение правил

Показывайте преимущества продукта

Если хотите показать продукт «лицом» и одного текста недостаточно, соберите лендинг в приложении Spycat. Посадочную страницу легко сделать в визуальном редакторе — можно выбрать один из нескольких шаблонов и добавлять и редактировать блоки, видео, галереи, изображения. А еще оставлять кнопки, при нажатии на которые пользователь перейдет в сообщество, подпишется на него или разрешит рассылку.



Сам лендинг разместите в меню группы, рекламном или обычном посте, в виджете. Приложение будет оповещать обо всех новых обращениях с посадочной страницы, а еще расскажет о достижении целей, установленных в «Яндекс.Метрике»: например, о клике по товару.

Покажите не только преимущества товара, но и что покупатели говорят о нем. Поможет приложение «Отзывы»: если добавить его в сообщество, люди смогут оставлять отзывы о вас. А вы — показывать их отдельным виджетом. Важно: чтобы оставить отклик, пользователь должен установить на свою страницу приложение. Мотивируйте покупателей оставлять отзывы — предлагайте скидки или бонусы.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Перед тем, как написать что-то, пользователь увидит отзывы других людей

Облегчите подписчикам процесс покупки

Писать в личные сообщения, чтобы оформить покупку, получить расчет цены или узнать о свободном времени для записи, не совсем удобно. Упростите покупателям взаимодействие с вашей группой.

Ведите онлайн-запись на услуги в приложении DIKIDI Online. Оно создано для салонов красоты, но может работать и в других близких нишах. Клиенты смогут выбрать конкретные услуги, определенного мастера и удобное для них время. Для активации приложения подключитесь к платформе DIKIDI.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Так выглядит процесс записи на услуги

Приложение uCalc подойдет, если вы предлагаете сложные продукты, требующие индивидуальные расчеты цены. Вы делаете калькулятор, клиент узнает цену, а приложение предложит подписчику сразу заполнить лид-форму и даже возьмет предоплату. На этапе создания калькулятора вас перебросит в сервис — там есть шаблоны для такси, клининга, недвижимости и многих других сфер.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Такой калькулятор можно собрать за 5 минут: добавляете блоки в визуальном редакторе и вносите изменения в формулу

Выберите приложение Qtickets, если продаете билеты на мероприятия или занимаетесь инфобизнесом: продвигаете курсы, вебинары, личное обучение. Чтобы получить доступ, сначала зарегистрируйтесь на сайте и создайте мероприятие. После этого сможете установить виджет в группу.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Добавляйте несколько мероприятий и устанавливайте цену на них в зависимости от тарифа или посадочных мест

«Бронирование» идеально для тех, кто сдает что-то в аренду: занимается каршерингом, держит бильядрные залы, записывает на квесты и так далее. Клиенты могут выбрать определенное время и получить скидку за репост. А приложение пришлет им напоминание о бронировании ближе к времени посещения. Вы же будете видеть информацию обо всех записях в едином интерфейсе.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Так выглядит бронирование авто ВКонтакте: доступен выбор дополнительных опций, адреса, дат

У соцсети есть отдельное приложение и для совместных покупок. Оно умеет отображать счета по всем закупкам, уведомлять об изменениях и сохранять историю заказов. Так вы точно ничего не забудете и не потеряете.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
В магазине есть возможность посмотреть все текущие закупки и основные данные о них

Делайте интересный контент

Необычный контент в новостной ленте всегда привлекает внимание. В приложении «Тесты» легко создавать самые разные тесты: с кнопками и текстовыми ответами, со всплывающими окнами и без, с подсчетом результатов по баллам или по правильным ответам. Настройте бонусы или автоматическую отправку сообщений тем, кто ответил правильно: например, если проводите конкурс.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Так выглядит один из вариантов теста: когда выбираешь ответ, появляется всплывающая подсказка, объясняющая, правильно ли сделал выбор

«Анкеты» — приложение для тех, кто хочет получать много информации о подписчиках. из красочных анкет или длинных опросных листов. Вариантов очень много: задавайте вопросы, на которые можно ответить текстом, числом, выбором из нескольких вариантов, временем и другими данными.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
Некоторые данные пользователей подставляются автоматически, приложение берет информацию из профиля

А в «Голосованиях» создают опросы. Но не такие, которые привыкли видеть в ленте, а более яркие: с изображениями или видео. Разрешите голосовать только участникам сообщества или оставьте возможность изменить мнение в настройках. И кстати, это приложение не только для групп: пользуйтесь им даже проведения опросов на личных страницах.

16 приложений для сообществ в ВК: конверсия, фан, комьюнити
В настройках все просто: добавляете варианты и видео или фото к ним, а потом смотрите, сколько человек проголосовало и какой ответ популярнее всего

В социальной сети ВКонтакте много приложений для групп, но не стоит добавлять все подряд. Определите, какие из них будут более эффективно решать задачу, и используйте их.

Кстати, можете ориентироваться на сообщества, популярные у вашей целевой аудитории. В парсере Pepper.Ninja есть функция «Кто твой клиент»: узнайте с ее помощью, какие группы интересны вашим подписчикам и какие приложения там используют. И установите себе в группу аналогичные. Я рекомендую использовать не больше 2–4 приложений, чтобы не рассеивать внимание пользователей.

Используя приложения, вы выделяетесь среди конкурентов, делаете контент интересным и разнообразным, облегчаете клиентам процесс заказа. В результате это поможет снизить стоимость привлечения покупателя — будете тратить меньше денег на рекламу и получать столько же заказов из соцсети.

Автор: Дарья Сопина

Скорее регистрируйтесь в SMMplanner и пробуйте описанное в статье!

©