Взламываем алгоритмы рилс – с разрешения Инстаграма

Сейчас, если вы хотите активно расти в Инстаграме, делать это нужно вместе с Reels. Но прежде чем бросаться делать новый формат контента, надо понять, как работают алгоритмы рилс в Инстаграме. Тогда рилсы станут эффективной частью вашего продвижения. Ведь рилс – один из самых взрывных форматов соцсети, и его популярность только растет.

С помощью Reels можно запустить свой аккаунт в Инстаграме в космос. Как это сделать? Перевели и дополнили для вас статью о том, как хакнуть алгоритмы рилс. Собрали все самые актуальные и эффективные фишки в материале.

Как работают алгоритмы рилс?

Пока не совсем понятно, особенно если посмотреть свою ленту Reels и рекомендованный контент. Сам Инстаграм сообщил, что меньший приоритет будет у роликов, перезалитых из других приложений – того же самого ТикТока, а также у видео с плохим качеством. Контент с водяными знаками или логотипами других приложений будет реже показываться в разделе Reels.

Алгоритмы рилс будут реже показывать такие видео аудитории, соответственно, получить много просмотров будет сложнее. Таким образом Инстаграм хочет помешать авторам продвигать через соцсеть ролики из ТикТока, что вполне понятно, учитывая, насколько напряженная конкуренция установилась между приложениями за одну и ту же аудиторию.

В том же сообщении Инстаграм подчеркнул, что алгоритмы рилс при рекомендации роликов отдают предпочтение развлекательному и интересному контенту – в соответствии с предпочтениями сообщества.

Взламываем алгоритмы рилс – с разрешения Инстаграма
Золотой фонд раздела Reels

Подробнее об алгоритмах работы рилс в Инстаграме мы рассказывали в статье «Как работает алгоритм Reels в Инстаграме: отвечает соцсеть».

Как «взломать» алгоритмы рилс в Инстаграме

Зная, чему отдают предпочтение алгоритмы рилс, мы можем использовать это, чтобы улучшать свою контент-стратегию и создавать более привлекательный и конкурентоспособный контент.

С учетом особенностей алгоритмов рилс в Инстаграме бренды и авторы должны публиковать контент, который:

  • развлекает и веселит аудиторию – привлекает внимание, восхищает людей, смешит, приятно удивляет неожиданными поворотами;
  • вдохновляет – в том числе дает возможность легко примкнуть к тренду, стать участником челленджа;
  • содержит разнообразные элементы или эффекты камеры – есть текст, фильтры;
  • снят вертикально;
  • содержит музыку из библиотеки Инстаграма, оригинальное аудио автора или композицию из коллекции в разделе Reels;
  • является оригинальным – алгоритмы рилс в Инстаграме приветствуют экспериментальный контент, так что пробуйте разное, чтобы посмотреть, что зайдет аудитории.


Алгоритмам рилс не нравятся ролики компаний и пользователей, которые:

  • размыты из-за низкого разрешения;
  • явно перезалиты, имеют логотипы и водяные знаки других приложений;
  • загружаются с рамкой по краям;
  • содержат текст на большей части изображения;
  • не соответствуют правилам Инстаграма.

Взламываем алгоритмы рилс – с разрешения Инстаграма
А еще не очень, когда текст на видео, расположенный в самом низу кадра, закрывают название аккаунта и звуковая дорожка

Кстати, монтировать и публиковать Reels можно с компьютера – с помощью сервиса отложенного постинга SMMplanner. Если вы сняли сразу много роликов, подготовьте их и запланируйте публикацию через автопостинг. Пока сервис будет публиковать контент за вас, используйте освободившееся время, чтобы полностью погрузиться в творчество.

Примеры трендов Reels в Инстаграме

Если пока не знаете, с чего начать и как снимать свой аутентичный контент, присоединяйтесь к трендам и снимайте свои ролики с популярными сюжетами. Хоть повторения в ленте мне лично надоедают, однако за счет такого контента успешно продвигается много новых блогеров. Ловя волну популярности Reels, они снимают ремиксы и получают охваты и подписчиков.

Взламываем алгоритмы рилс – с разрешения Инстаграма
Пользователи иронизируют над тем, как меняются интересы с возрастом

Часто специалисты продвигаются с помощью Reels, подхватывая мемы из своей сферы или преподнося полезную информацию в формате коротких видео.

Взламываем алгоритмы рилс – с разрешения Инстаграма
Психологи в тренде как сами по себе, так и благодаря Reels

Популярны ролики, в которых показываются привычки и образ жизни. Если вы на спорте, эффектное видео ваших тренировок может кого-то вдохновить. Если нет, тоже неплохо :–)

Взламываем алгоритмы рилс – с разрешения Инстаграма
Когда все на ЗОЖе, а ты на своей волне…

Животные – бесконечный источник позитива и беспроигрышный вариант для Reels. Если нет своих – можно снимать чужих :–)

Взламываем алгоритмы рилс – с разрешения Инстаграма
Братья меньшие умеют поднимать настроение без всяких сюжетов

В заключение

Учитывая особенности алгоритмов рилс и не нарушая правила соцсети, вы сможете создавать контент, который будет набирать много просмотров и привлекать новых подписчиков. Для вдохновения рекомендую прочитать статью «8 интересных примеров использования Reels в Инстаграме».

И другие материалы на тему рилс, которые мы публиковали в блоге:

Пользуйтесь советами из статьи, снимайте интересные, вдохновляющие или смешные ролики и больших вам охватов!

©