Команда мессенджера выпустила бета-версии Telegram 9.5 для Android, iOS и Telegram Desktop 4.6.6 Beta. Рассказываем, какие новшества стоит ждать от грядущего релиза в мессенджере.

  • Скачать бету: Android, macOS, iOS (нет в открытом доступе)

Режим энергосбережения

В бета-версиях Telegram для Android и iOS, а также в бете Telegram Desktop и публичной версии Telegram для macOS появился новый режим для экономии заряда батареи и повышения производительности устройства.

Новый раздел позволяет включать или выключать энергосбережение, а также при помощи специального ползунка выбирать, на каком уровне заряда режим энергосбережения будет активироваться автоматически.

С режимом энергосбережения прекращают свою работу ресурсоёмкие процессы: автозапуск видео и GIF, анимированные стикеры и эмодзи, анимации реакций и Premium-стикеров, анимации и размытие различных элементов интерфейса, а также анимированные значки в контекстных меню.

Кроме того, в этом же разделе есть возможность выбрать, какой именно из актуальных ресурсоёмких процессов следует отключить прямо сейчас.



Новые скорости воспроизведения

В бета-версиях Telegram для Android и iOS теперь можно при помощи настройки «Скорость» плавно регулировать скорость воспроизведения видео с шагом 0,1 в диапазоне от 0,2 до 2,5.

Кроме того, в бета-версии Telegram для Android и в публичном релизе относительно недавно появилась возможность при помощи удержания значка скорости устанавливать скорость воспроизведения аудио- и видеосообщений с шагом 0,1 в диапазоне от 0,1 до 2,5.

Просмотр и пересылка сообщений

В бета-версиях Telegram для Android и iOS теперь можно отслеживать время последнего просмотра сообщения теми или иными участниками групповых чатов.

Время просмотра сообщений сейчас работает только для групп, в которых количество участников не превышает 100 человек. Срок хранения данных о просмотре — одна неделя.

Также в бета-версии Telegram для iOS отныне можно быстро отмечать прочитанными все чаты в папке при выборе соответствующего пункта после зажатия соответствующей папки. Также в iOS при пересылке сообщения показываются папки, чтобы быстрее находить нужный чат.

Другие нововведения

  • В бета-версиях Telegram для Android и iOS теперь можно отправлять пользователям пригласительные ссылки для самостоятельного вступления в группу.

Это нововведение доступно при добавлении новых участников и позволяет приглашать тех людей, которые настройками конфиденциальности запретили вам добавлять их в группы.

  • В бета-версии Telegram для Android немного переработали интерфейс настроек.

Например, вверх подняли раздел «Настройки чатов», именно в него из главного экрана настроек переместили раздел «Стикеры и эмодзи». Также напротив раздела «Язык» теперь демонстрируется используемая локализация приложения.

  • В бета-версии Telegram Desktop перед началом звонка теперь появляется окно подтверждения.
Изображение: t.me/betainfo

Нововведение призвано предотвратить случайные звонки пользователям. С новым окном можно также выбрать формат звонка — голосовой вызов или видеовызов. Кроме всего прочего, в Telegram Desktop теперь средство просмотра медиа имеет возможность становиться отдельным окном приложения.

  • В Telegram для Android относительно недавно также появилась возможность автоматического динамического распределения наборов стикеров и эмодзи в начало.

Функция в разделе «Стикеры и эмодзи» предполагает автоматический перенос недавно использованных наборов в начало коллекции. При этом можно вручную изменять порядок отображения. Если не включать новую функцию, то порядок отображения наборов будет оставаться прежним.

©