Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе

Хотите продавать через группу во ВКонтакте с первых минут? Подключить виджеты – идеальное решение, чтобы расширить функционал страницы, получить больше лидов из ВК и помочь бизнесу стать заметней.

В этой статье рассказываем, что такое виджеты ВК, где их найти и как с ними работать. В качестве бонуса – 3 полезных приложения для страницы бизнеса во ВКонтакте.

Что такое виджеты ВК

Виджет – это небольшое приложение на бизнес-странице во ВКонтакте. Пользователи видят его сразу, как только заходят в сообщество. Блок с приложениями располагается в разделе «Меню сообщества», под описанием страницы и контактными данными. Одни виджеты могут быть в «Меню сообщества», другие – в отдельном блоке под ним.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Учтите, что на десктопе и экране смартфона помещаются 3-4 виджета. Если их больше, пользователю приходится прокручивать блок. Фиксируйте важные приложения в самом начале

Виджеты в сообществе ВК предоставляют пользователям дополнительную информацию, отвечают на часто задаваемые вопросы, развлекают, опрашивают, учат и помогают оплатить услуги. Море плюшек и возможностей для применения.

Какие бывают виджеты во ВКонтакте

ВКонтакте делит виджеты на 3 основные категории:

  • Бизнес. Инструменты для автоматизации рутины: рассылки во ВКонтакте по базе подписчиков, чат-боты, автоответчики, прием заказов, решения для повышения активности в группе.
  • Развлечения. Мини-приложения для голосования за самого пушистого кота или веселую собаку, например. Еще – коллекции цитат, гороскопы, раскраски и десятки разных игр. Помогают не скучать аудитории.
  • Мероприятия. Календарные праздники на каждый день, калькулятор калорий, тесты для подписчиков, поиск попутчиков для посещения мероприятия, афиша событий с автоматическим уведомлением подписчиков и многое другое. Помогают информировать аудиторию.
Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
В каталоге представлены далеко не все виджеты, только проверенные и одобренные ВК. Это не значит, что виджеты, не попавшие в каталог, плохие. Возможно, некоторые из них вскоре тоже там будут

Выбор есть. Выбирайте исходя из своих целей:

  • надо повысить вовлеченность – обратите внимание на виджеты из категории «Развлечения»;
  • хотите анонсировать событие – вам нужна вкладка «Мероприятия»;
  • надо немного разгрузить SMM-щика – изучите «Бизнес».

Где найти виджеты для сообщества во ВКонтакте

Есть 3 официальных варианта:

  • По прямой ссылке. Каталог одобренных приложений с виджетами, отсортированными по категориям. Любой из виджетов в этом каталоге можно добавить в сообщество.
  • Из страницы сообщества. Зайдите в «Управление сообществом» в правом боковом меню и выберите вкладку «Приложения». Это те же самые виджеты из каталога выше.
  • В Мини-приложениях ВКонтакте. Мини-приложения ВК отсортированы по тематике в 19 разделах. Не все из них можно добавить в меню сообщества, многие – только в «Избранное» на личной странице.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Возможность добавления виджета в сообщество ВК ищите в меню, кликнув на три точки в правом верхнем углу запущенного приложения

Как добавить виджет во ВКонтакте

Далее по шагам:

Шаг 1. Перейдите на бизнес-страницу. В правом боковом меню кликните «Управление».

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
С главной страницы вы можете не только добавить новые, но и изменить существующие виджеты – жмите «Настроить» в меню сообщества

Шаг 2. Перейдите во вкладку «Приложения».

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Здесь увидите установленные виджеты и те, что можно добавить

Шаг 3. Выберите виджет из списка на странице или перейдите в каталог.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Например, добавим виджет «Отзывы». Пользователи смогут легко узнавать, что думают потребители о вашем товаре и сервисе. Отметьте пункт «Оповестить подписчиков», и активная аудитория получит уведомление, что вы установили новое приложение в сообществе

Приложение добавлено в меню сообщества, теперь самое время перейти к настройкам.

Как настроить виджет во ВКонтакте

Вы можете настроить виджеты в меню сообщества и во вкладке «Приложения». Настройки будут разными.

Рассмотрим настройки видимости, отображения и доступности виджета, так как настройки самих приложений всегда индивидуальны. Некоторым нужны особые разрешения на доступ к информации пользователя, в других меняется дизайн, в третьих и вовсе можно создать отдельный виджет для сообщества, в четвертых… Ну, вы поняли.

Итак, есть 2 варианта.

Как и что настроить в виджете из меню сообщества ВК

Шаг 1. На бизнес-странице кликните «Настроить» в меню сообщества.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Кликните «Настроить» – откроется «Меню сообщества»

Шаг 2. Выберите нужный виджет и кликните «Изменить».



Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
А еще здесь можно добавить ссылки на важные посты в ленте – они тоже будут отображаться в меню

Шаг 3. Здесь вы сможете:

  • Загрузить обложку в формате JPG, GIF или PNG. Минимальный размер обложки виджета – 376 х 256 точек.
  • Изменить название. Например, в «Отзывах» виджет автоматически назван «Открыть приложение». Стоит изменить на «Отзывы клиентов», например.
  • Изменить видимость. Если выбрать «Не отображать приложение в меню сообщества», пользователи смогут найти его только по прямой ссылке.
Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
В меню сообщества можно настроить вид и видимость виджета

Как и что настроить в виджете из меню «Приложения» ВК

Здесь вы можете изменить доступность виджета.

Шаг 1. Во вкладке «Приложения» выберите виджет, затем – «Изменить».

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Если кликнуть «Настроить видимость», перейдете в настройки меню сообщества из инструкции выше. Клик на «Настроить приложение» откроет внутренние настройки виджета

Шаг 2. Кликнув «Изменить» в строке виджета, вы сможете:

  • Выбрать категорию пользователей с доступом к приложению. Это могут быть все пользователи, только администраторы, подписчики или никто, кроме владельца сообщества.
  • Видимость виджета приложения. По умолчанию после установки большинство виджетов видны только администраторам сообщества. Чтобы это изменить, выберите только подписчиков или всех пользователей.
  • Выбрать сниппет. Это название кнопки виджета – его будет видно, когда вы отправите ссылку на приложение. Например: открыть, купить, связаться, заполнить и так далее. Задайте сниппет с подходящим призывом к действию.
  • Изменить название приложения. Название может отличаться от того, что указано в меню сообщества. Оно будет отображаться, когда отправите ссылку на приложение подписчикам во ВКонтакте. Есть смысл назвать одинаково и там и там, чтобы не путать аудиторию, и подписчики легко могли узнать приложение, перейдя на страницу.
Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
В этой же вкладке вы можете удалить ненужные приложения

3 полезных виджета во ВКонтакте для SMM

Здесь примеры виджетов во ВКонтакте для автоматизации рутины SMM-щика и повышения конверсий.

Spycat

В приложении Spycat можно создать самые разные виджеты для сообщества, например:

Виджет «Приветствие». Посетитель увидит приветственное сообщение со своей аватаркой и обращением по имени.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Персональное обращение привлекает внимание и мотивирует прочитать текст до конца

Виджет «Акционные товары». Второй блок с товарами на бизнес-странице. Можно добавить от 3 до 10 товаров.

Виджет «Важное сообщение». Объявление с увеличенным размером текста для привлечения внимания.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Крупный шрифт в объявлении сразу бросается в глаза

Виджет «Наши клиенты». Можно показать корпоративных клиентов, с которыми успешно работали. Хороший вариант для В2В – подтвержденный опыт повышает доверие аудитории.

Виджет «Точки продаж». Сообщает клиентам о местоположении и времени работы ваших офлайн-магазинов. Можно добавить логотип, описание, кнопку с призывом к действию.

Виджет «Акции в обложках». Большой баннер с кнопками призыва к действию.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Вы можете добавить 3 разных блока

Еще в Spycat вы можете создать виджет меню сообщества, тестировать различные варианты объявлений с акционными товарами, добавить кнопку подписки на рассылку, настроить показ виджета на целевую аудиторию и многое другое.

Сколько стоит. Есть 2 тарифа: «Просто виджет» и «Для бизнеса». Первый обойдется в 250 ₽, второй – в 740 ₽ в месяц. При покупке тарифа на год – скидка 30 %.

Виджет активности от LetsCover

Виджет для повышения активности подписчиков сообщества. Подписчики комментируют, ставят лайки, а приложение автоматически ведет подсчет и начисляет баллы. Пользователи могут обменять баллы на призы в магазине внутри приложения.

Подробнее о виджете активности от LetsCover читайте в статье «Гайд по конкурсам активности. 1 часть: настройка».

В приложении вы можете настроить внешний вид виджета, часовой пояс, количество баллов, которые будут начислены за действия пользователей. Например, за лайк – 1 балл, за комментарий – 2 балла. Баллы за репосты во ВКонтакте запрещены. Хотя такая функция и есть в настройках, но она отключена.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Настроек довольно много. Вы можете начислять дополнительные баллы за первый комментарий, за лайк к комменту от администратора или баллы за каждый рубль доната

В магазине внутри приложения вы можете добавить товары с описанием и фото, указать количество баллов, необходимое для обмена. Вы не обязаны отдавать товары только за баллы. Хорошая скидка тоже порадует покупателей.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Также здесь можно добавить промокоды, ключевое слово для покупки через бота, настроить уведомления админа о покупке или автоматическое отключение товара, когда он закончится

Сколько стоит. После 3 дней тестового допуска вы сможете оплатить сервис на 1, 3, 6 месяцев или сразу на год. Чем больший срок оплачиваете, тем больше скидка. Например, на месяц приложение стоит 200 ₽, на 3 месяца – 570 ₽ (5 %), а на год – 1 920 ₽ (20 %).

Senler

Сервис для групповых и целевых рассылок во ВКонтакте. Можно настроить автосообщения – цепочку писем для прогрева аудитории. Сервис использует подключение через официальный API ВКонтакте и есть в рекомендованном каталоге приложений.

Чтобы добавить виджет в сообщество и запустить его, для начала надо зарегистрироваться на сайте Senler. Регистрация быстрая и простая – с помощью аккаунта ВКонтакте. Даете сервису необходимые разрешения – и вы уже в личном кабинете на сайте.

В кабинете подключите сообщество.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Интерфейс понятный и простой. На этом этапе вопросов не возникло

Теперь вы можете создавать рассылки и чат-ботов на сайте Senler, но кроме этого – лендинги и виджеты в мини-приложении Senler ВКонтакте.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
Один из виджетов Senler «Важное сообщение»

Во вкладке «Виджеты»:

  • Плитка с прямоугольными или квадратными изображениями. Товарный блок под меню сообщества. Помогает привлечь внимание аудитории к товарам или акциям.
  • Обложки с акцией. Горизонтально расположенные баннеры с кнопкой призыва к действию. Всего можно разместить до 3 баннеров.
  • Важное сообщение. Крупный шрифт цепляет взгляд и заставляет обратить внимание на содержимое.
  • Список и компактный список. Список с произвольными полями и кнопками для действий.
  • Отзывы. Виджет с отзывами клиентов. UGC – всегда хорош для повышения доверия аудитории и отлично стимулирует к покупке. Подробнее о пользовательском контенте (UGC) читайте в статье «Гайд: пользовательский контент в SMM» Лии Канарской.
  • Наши клиенты. Список компаний, с которыми уже работали, в формате виджета.

Во вкладке «Лендинги» вы можете создать, собственно, простой лендинг за несколько минут, с нуля или по готовому шаблону. Лендинг откроется внутри приложения Senler по ссылке, которую можно разместить, например, в одном из виджетов.

Виджеты в ВК: как добавлять, настраивать и использовать в бизнесе
В настройках лендинга доступна статистика. Вы увидите количество просмотров, уникальных посетителей, целевых действий

Во вкладке «Метрики» подключите сервисы для сбора статистики, например, Пиксель ВК или Яндекс.Метрику.

Сколько стоит. Senler предлагает бесплатные виджеты ВКонтакте и бесплатную рассылку до 50 писем в сутки. Дальше стоимость услуг сервиса растет пропорционально количеству писем в сутки. Например, если за 24 часа вам надо охватить 14 млн адресатов в сутки придется заплатить почти 338 000 ₽ в месяц. 50 000 адресатов в сутки – 5 500 ₽, 100 000 адресатов – 9 200 ₽ и так далее.

Если вам надо отправить много сообщений всего раз, можете купить их отдельно. Например, 50 000 сообщений единоразово будут стоить 1 000 ₽.

Это примеры виджетов. Вы можете найти другие мини-приложения, они вполне справятся с вашими задачами. Все дело в умении использовать каждое с максимальной пользой для дела, а чтобы разобраться – нужно немного времени.

А вот анализировать вашу стратегию продвижения во ВКонтакте и детально изучать работу с контентом поможет сервис отложенного постинга SMMplanner. Кроме расширенного автопостинга в ВК и другие соцсети, в SMMplanner – целая мастерская инструментов SMM-щика: аналитика постов, репостер с сайта в соцсети, редакторы фото/видео и сторис, командная работа и много других полезных штук. Все это – в одном сервисе, что значительно экономит время. Проверьте сами.

Регистрируйтесь по ссылке – у вас будет 14 дней бесплатного доступа к профессиональному тарифу вместо стандартной недели. Изучите возможности сервиса, а затем выберите один из про-тарифов или бесплатную версию.

Больше о приложениях в соцсетях и других возможностях для бизнеса – в нашем блоге.



©