В соцсетях можно разгуляться с настройками таргетинга. Что там пол, демография и абстрактные интересы! Рекламные системы позволяют таргетироваться на конкректные сегменты аудиторий с высокой степенью интереса. Эти люди уже «варятся» в вашей тематике или пересекаются с ней. Остается найти их и настроить показ объявлений.

Для поиска мы разработали два бесплатных инструмента: парсеры сообществ и пользователей ВКонтакте.

Поиск сообществ с нужной аудиторией

Функционал рекламного кабинета ВКонтакте позволяет указать названия сообществ и ограничить показы только этой аудиторией.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтактеНастройки таргетинга в рекламном кабинете VK

Аналогичная опция доступна в рекламной системе myTarget — агрегирующем сервисе для размещения рекламы во ВКонтакте, Одноклассниках, Мой мир и контентных проектах Mail.Ru Group.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтактеНастройки таргетинга в рекламном кабинете myTarget

Главный вопрос — какие сообщества считать подходящими? Парсер сообществ ВКонтакте поможет решить эту задачу.

Для начала пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте promopult.ru (в личном кабинете будут храниться все результаты парсинга — отчеты). Откройте страницу инструмента.

Шаг 1. Указание эталонной группы

В строке введите URL группы ВКонтакте, где по вашему мнению сосредоточена нужная аудитория — эта группа будет отправной точкой для парсинга. Можно указать адрес вашего сообщества или сообщества конкурента, если оно более развито.

Для примера возьмем группу сети хостелов в Санкт-Петербурге.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

На основе анализа контента группы автоматически определяются ключевые слова, характеризующие тематику и направление деятельности — это занимает буквально несколько секунд. Собранные слова должны встречаться в названии или описании групп с похожей аудиторией.

При необходимости список можно отредактировать — убрать дубли, нерелевантные слова, добавить целевые тематические запросы. На этом этапе важно минимизировать количество мусора в списке найденных групп. Следует сосредоточиться исключительно на целевых словах и фразах.

  • хостелы,
  • гостиницы,
  • отели,
  • недорогие отели,
  • дешевые отели,
  • отели в центре,
  • бронирование отелей,
  • проживание в питере,
  • достопримечательности питера,
  • экскурсии в питере,
  • куда пойти в питере,
  • дешевые авиабилеты,
  • путешествия,
  • и т.д.

Также стоит задать минус-слова, чтобы отсечь нецелевые тематики:

  • отель на час,
  • гостиница на час,
  • хостес,
  • общежитие.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

Шаг 2. Управление подписчиками

В дополнительных настройках можно указать диапазон количества подписчиков искомых сообществ, отсекая слишком маленькие или слишком большие группы. Рекомендованный диапазон — от 100 до 30 000 человек. Сверх этих значений состав аудитории может быть слишком размытым и менее целевым. Ниже — группы будут не слишком эффективны, это скорее всего заброшенные или очень узкие сообщества.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте



Также можно исключить в искомых группах появление вашей собственной аудитории. Для этого служит фильтр пересечений — в результате парсинга система покажет, какое количество подписчиков вашей группы состоит в найденных сообществах.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

Наконец, поставьте галочки рядом с видом желаемой группы:

  • страница (публичная),
  • группа,
  • закрытая группа,
  • встреча (мероприятие).

Различие состоит в типе и доступности информации. Публичная страница в большей степени служит для информирования — активность участников ограничена. Группа предполагает большую активность подписчиков — комментирование, размещение медийного контента. Закрытая группа доступна только ее подписчикам — остальные пользователи видят только название и описание. Встреча приурочена к какой-либо дате — участники могут общаться и обсуждать предстоящее мероприятие, после даты встречи активность таких сообществ резко падает.

Наиболее приемлемые для сбора информации — публичная страница и группа.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

Шаг 3. Получение результата

Кликните по кнопке «Подобрать группы» и парсинг запустится. Операция занимает менее минуты.

На экране системы отобразится список найденных сообществ с указанием числа подписчиков, пересечений (числа ваших подписчиков в этих группах) и типа сообщества.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

В нашем случае система нашла 187 групп и страниц. Список можно изучить тут же в интерфейсе системы (предусмотрены фильтры), удалить неподходящие сообщества, а нужные выгрузить в формате Excel для дальнейшей работы.

На этом задачу можно считать выполненной — можно загрузить названия сообществ в рекламные кабинеты ВКонтакте или myTarget и настроить таргетинги на всех пользователей найденных групп.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

Если вам нужны были именно сообщества ВК — вы их получили.

Однако среди пользователей этих сообществ есть некоторые категории, которым показывать объявления нерационально. В их числе:

  • ваши подписчики (им нужно адресовать рекламу с иным посылом, нежели холодной аудитории);
  • фейковые аккаунты, боты;
  • неактивные подписчики, не участвующие в жизни сообщества.

Их можно вычислить и исключить для показа рекламы.

Парсинг активной аудитории сообществ

Рекламные кабинеты VK и myTarget позволяют указать не только названия сообществ для таргетирования. Можно также указать списки пользователей (профили, номера телефонов, email), которым будут транслироваться объявления.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтактеЗагрузка файла с данными пользователей в рекламном кабинете VK

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтактеЗагрузка файла с данными пользователей в рекламной системе myTarget

Отобрать нужных пользователей из найденных сообществ поможет парсер пользователей ВКонтакте.

Авторизуйтесь на сайте promopult.ru (в личном кабинете будут хранится все результаты парсинга — отчеты). Откройте страницу инструмента.

Шаг 1. Загрузка списка сообществ

Выше мы подробно описали процесс поиска подходящих групп ВКонтакте с помощью парсера сообществ.

URL найденных сообществ (не более 100 за одну проверку) укажите в окне парсера пользователей — списком или загрузив файл XLSX. Список URL должен быть на первом листе в первой колонке.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

Чтобы исключить из показа рекламы собственных подписчиков, укажите адрес вашего сообщества в следующей строке.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

Шаг 2. Управление активностью подписчиков

Для исключения ботов и неактивных пользователей можно использовать информацию о том, как часто подписчики лайкают записи и оставляют комментарии. Установите галочки «Лайки» и «Комментарии», задайте диапазон — суммарное количество действий в сообществе за определенный период (день, неделя, месяц).

Избегайте слишком строгих настроек — высокие значения могут сильно ограничить аудиторию. Рекомендованный диапазон — от 1 до 100 действий в течение месяца на одного пользователя.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

Каждый найденный пользователь может состоять сразу в нескольких группах из вашего списка. Число вхождений при необходимости можно ограничить с помощью бегунка.

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

Шаг 3. Получение результата

Кликните по кнопке «Начать подбор» и парсинг запустится. Скорость выполнения операции зависит от количества сообществ и количества пользователей в них — может занять несколько минут.

На экране системы отобразится список профилей — участников сообществ с указанием числа лайков, комментариев и пересечений (вхождений в разные группы).

Таргетируем правильно: как найти целевые аудитории во ВКонтакте

В нашем примере мы указали три интересующих нас сообщества и собрали почти 5000 профилей пользователей. Остается скачать файл и загрузить ID профилей в рекламный кабинет для таргетирования на эту аудиторию.

Так простые и быстрые действия с отбором аудитории позволяют существенно повысить эффективность рекламы — ваше сообщение будет доставлено пользователям с высокой степенью интереса.

Парсеры сообществ и пользователей ВКонтакте: быстро и бесплатно

Инструменты абсолютно бесплатны для пользователей PromoPult. К числу других преимуществ также можно причислить:

  • простой интерфейс;
  • работа в облаке — не нужно устанавливать дополнительный софт;
  • высокая производительность и скорость;
  • операции производятся в фоновом режиме — можно закрыть вкладку;
  • результаты парсинга хранятся неограниченное время в личном кабинете;
  • удобный для обработки отчет в формате XLSX;
  • гибкие настройки для специалистов.

Читать далее

©