Сколько стоит реклама в Инстаграме

Просто так рекламу не запускают: всегда есть цели, к которым стремится маркетолог. Для малого и среднего бизнеса быстрые результаты важнее, чем потенциальные успехи в будущем, поэтому они стремятся контролировать коридор движения цены на рекламу постоянно.

Чтобы бюджеты работали эффективно, а бизнес рос, рассказываем, сколько сейчас стоит реклама в Инстаграме, почему рекомендованный Фейсбуком показатель не всегда объективен и как выжать максимум из потраченных средств.

По каким показателям оценивается реклама

При запуске рекламной кампании Facebook просит выбрать цели продвижения, их делят на несколько категорий:

Сколько стоит реклама в Инстаграме

Из них интересны те, что позволяют измерить стоимость целевого действия:

Генерация лидов. Показатель, который позволяет напрямую отследить, во сколько вам обошлось конкретное действие человека. Он рассчитывается так: весь бюджет, потраченный, например, на переходы, делится на количество пользователей, совершивших оформление заказа. На выходе получается стоимость целевого действия.

Конверсии. Как и с лидами, выясняем сколько пользователей совершают действие. Таким действием может быть указание электронной почты, переход на сайт, просмотр видео. Отличие в том, что вы получаете результат не в конкретных суммах, а в процентах. Это удобно при сравнении отдачи разных групп объявлений.

Продажи товаров из каталога. Позволяет отследить популярность товаров в каталоге и определить, какие наименования продвигать не стоит.

Другие показатели вроде охватов и просмотров тоже могут быть интересны. Но чтобы понять, сколько из миллиона просмотров выйдет живых денег, нужно набрать этот миллион просмотров, а для этого требуется время. И пока объем просмотров не станет внушительным, нельзя будет точно сказать, насколько успешна РК.

А что по рублям

Вообще, предсказать точную стоимость без изучения профиля, креатива, продукта и целей не получится. Инстаграм учитывает специфичность и количество аудитории, визуальную и текстовую составляющую объявления, вид плейсмента, бюджет и результаты запущенных ранее кампаний. Официальных данных по средним показателям стоимости рекламы нет, но можно ориентироваться на опыт коллег.



Последние полгода ситуация такова, что клик вряд ли обойдется дешевле трех рублей. Верхняя планка не ограничена, но хорошо, когда она не превышает 8-9 рублей. В среднем, без деления на категории стоит ориентироваться на 6 рублей за клик.

Истории про клики по 100 рублей говорят о неправильной настройке кампании, некомпетентности таргетолога, маленькой выборке. Даже в максимально жестких условиях можно настроить рекламу так, чтобы клик был приближен к средним показателям.

А вот со стоимостью лида примерные границы обозначить нельзя: онлайн-сервисы потратят на лид несколько рублей, а для недвижимости цифра может достигать нескольких тысяч. Здесь значительная часть успеха зависит не столько от настроенного объявления, сколько от продукта и его визитной карточки в виде сайта.

Как определяется рекомендованная цена

Фейсбук учитывает все критерии, которые вы указали. Затем, ориентируясь в первую очередь на то, насколько узкая аудитория, сообщает рекомендуемую ставку. Устанавливать ее, конечно, не стоит.

Во-первых, цифра может составлять 1000 рублей за клик, а нехитрые манипуляции с настройками кампании снизят ее в разы.

Во-вторых, если вы попробуете обмануть Фейсбук и установить ручную ставку на 10 рублей, вместо 1000, то объявление не будет откручиваться. Это такой способ заставить вас согласиться с высокой ставкой. Подробнее о настройке таргетинга и работе со ставкой читайте в нашей статье «Как таргетировать рекламу в Инстаграм».

Как понять, что реклама будет стоить дорого

Самый простой способ — посмотреть кейсы по вашей тематике, сравнить с показателями в других соцсетях. Полноценной статистики нет, но есть данные, которые примерно отражают ситуацию на рынке, без привязки к геоположению:

Сколько стоит реклама в Инстаграме

Как видно, чем выше средний чек или количество аккаунтов в категории, тем выше стоимость клика.

Подробная информация о затратах на рекламу в зависимости от возраста, дня публикации или плейсмента собрана на этом ресурсе. Цифры отличаются, но ранжирование по стоимости выглядит правдоподобно.

Альтернатива таргетингу

Другой вариант рекламы в Инстаграме — размещение у блогеров. Стоимость зависит от ставок менеджера аккаунта, посредников в виде площадок для поиска блогеров и гарантов. Иногда деньги заменяют частично или полностью рабочей версией продукта, тогда нужно подсчитать, во сколько это выйдет для компании.

Искать блогеров можно по хэштегам, локациям, рекламе у конкурентов, а сравнивать потенциал от рекламы с помощью Livedune. Кстати, после первых рекламных постов у блогеров, другие начинают обращаться к вам сами.

Нужно знать, что реклама в Инстаграме может быть дешевой — не всем же у Бузовой размещаться. Например, многие подростки из крупных городов имеют в подписчиках более 15 тысяч человек (проверьте, чтобы они не были накручены) — реклама в таких профилях или историях стоит порядка нескольких сотен рублей. У более зрелых блогеров посты стоят пару тысяч рублей, но и аудитория платежеспособнее.

Подробнее о работе с блогерами можно почитать в нашей статье «Как продвигаться без бюджета».

Как сэкономить на рекламе

  • Сегментируйте аудиторию и тестируйте, чтобы рекомендованная цена была как можно ниже. Тогда и ручную ставку можно будет довести до нескольких рублей за действие.
  • Всегда ставьте ограниченные лимиты и сроки показа — это поможет не столько сэкономить, сколько не слить бюджет впустую.
  • Пожалуйста, не запускайте такие креативы. Их конверсия крайне низкая, а всё потому, что кто-то поленился отдельно заняться объявлением для истории:
Сколько стоит реклама в Инстаграме
  • Не публикуйте Телеграм-ссылки вида t.me — без VPN конечной страницы пользователь не достигнет. Замените их на t-do.ru или tlg.name.
  • Учтите, что на большинстве устройств ссылки из историй открываются во внутреннем браузере Инстаграма. В некоторых ситуациях это плохо: например, у пользователя есть аккаунт на вашем сайте, реклама призывает к действию, но для этого нужно заново войти. Скорее всего, вы потеряете потенциального покупателя.
  • Используйте видео — они задерживают внимание пользователя, а значит те могут дольше думать о совершении покупки или действия.

Подытожим

Единого совета о том как быть «эффективным, богатым и популярным» так и не придумали, но если сопоставить открытую информацию с вашими возможностями, то можно встать на путь достижения этой цели.

Реклама в Инстаграме стоит объективно недорого и способна себя окупать. Ну а окупит она себя быстрее, если вы будете следовать советам из этой и других статей SMMplanner.

Читать далее

©