Отраслевые союзы ритейлеров и общепита попросили власти в качестве антикризисной меры временно запретить повышать тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по всей стране с 1 июля до 1 января 2023 году, пишет «Коммерсант».

Соответствующее письмо направили в Минэкономики, Минприроды и ФАС. Его подписали — Ассоциация компаний интернет-торговли, Федерация рестораторов и отельеров России, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей.

Они также попросили принять единую систему установления тарифов на вывоз ТКО по всей России. Дело в том, что сейчас каждый регион самостоятельно определяет тарифы, но, по мнению ритейлеров и рестораторов, они часто завышены, поэтому необходимо провести аудит этих нормативов.



По подсчетам бизнеса, компании переплачивают за вывоз ТКО от 20% до 60% в зависимости от субъекта России. Например, в Татарстане среднегодовой норматив почти вдвое выше фактического количества, рассказала владелица сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова.

В «Ленте» и «Азбуке вкуса» подтвердили, что в ряде регионов фактические объемы отходов магазинов сетей ниже существующего норматива.

Опрошенные изданием эксперты считают, что бизнес мог бы сам оплачивать вывоз ТКО по фактическому количеству — для этого необходимо создать собственную площадку для накопления отходов. Однако 70% объектов торговли в городах находятся в плотной застройке и там не получится организовать площадки, отметили в АКОРТ.

Исполнительный директор ассоциации операторов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин предупредил, что если выполнить требования торговых сетей и рестораторов, региональные операторы понесут убытки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

Сообщение Ритейлеры и рестораторы предложили заморозить рост тарифов на вывоз отходов появились сначала на RETAILER.ru.

©