По мне так фахверковый дом получился шикарным. А перед тем как выставлять его в объявление хочу подвести итоги по бюджету, самому уже интересно узнать во сколько он мне обошелся и показать вам завершающую стадию стройки.

Когда я покупал участок за него просили 9 млн рублей, но времена для земли были не самыми лучшими и мне удалось взять его за 7,1 млн. Хотя нужно отдать должное, если бы я ещё подождал, то смог бы взять его ещё дешевле, если бы его не купили.

Участок 15 соток треугольной формы, думаю линии границ заметны по забору, который местами скрывает листва.

Сейчас земля в этом районе выросла в цене и выросла значительно, к тому же поселок уже почти сформировался.

Даже внутри поселка земля стоит разных денег и всё зависит от локации лесные участки с видом самые дорогие. Мой вид мне очень нравится, вот его фрагмент

Ранее я уже считал бюджет дома в публикациях: “Скорлько стоит фахверк”, “Сколько стоит фахверк (часть 2)” и Сколько стоит фахверк (часть 3) тогда я пришел к стоимости дома почти в 10 млн рублей, без стоимости участка.

А теперь сравните готовы теплый контур с проектом (про проект можно почитать тут). Вышло даже лучше, поскольку мы не стали делить на две части портал и сделали его единым сдвижным.

Внутни портал выглядит так:



Собственно внутри дом всё ещё без отделки, к ней мы уже совсем скоро приступим. Уже сделали инженерный проект и заказали и оплатили всё оборудование, на что потратили – 2 223 000 рублей

Отдельная статья расходов связана с балконом. Мы реализовали ограду из стекла, которое поднимается от нулевого уровня пола и для этого купили специальную фурнитуру, к тому же наш балкон имеет собственный слив воды по индивидуальной водосточной системе.

Сейчас лиственница ещё имеет веселый рыжий цвет, но уже скоро она выгорит и станет серой, что будет просто идеально для нашего стиля.

Заметьте как стильно смотрится балконное ограждение вообще без всего, просто стекло

До самого последнего момента я и сам не знал полный бюджет дома и тем более всего проекта “Дача”

Почему решил продать

Правильнее сказать не продать, а прощупать рынок. Всегда, когда строю что-то для себя всегда ориентируюсь на то, что бы объект был ликвидным и его можно было продать. А узнать реальную его стоимость можно только одним способом, выставить его на продажу и следить за реакцией рынка.

Есть у меня стратегия по которой объект можно очень хорошо продать. Для этого его нужно продавать тогда, когда он вам самому очень нужен, в такой ситуации вы можете выставить наивысшую цену и посмотреть на реакцию рынка. И если вдруг у вас появится желающий забрать за эти деньги, вы уже можете принять решение, нужно вам это продавать или нет.

Стратегия работает даже в условиях большой конкуренции, поскольку объекты всё равно различаются, пусть даже не очень сильно и если кому-то нужно будет именно это и очень нужно, то такой человек переплатит за свои хотелки.

Я не планирую продавать

Однако, хочу понимать во сколько можно оценить мои инвестиции. Для этого я уже совсем скоро сформирую предложение и размещу его на открытом рынке. Сперва хочу сильно завысить и посмотреть на реакцию рынка и постепенно снижая цену можно нащупать рынок.

Именно для этого и решил посчитать общий бюджет проекта, который складывается из стоимости участка – 7,1 млн, работы по цчастку 203 тыс рублей. Итого инвестиции в землю 7 303 000 рублей.

На дом из прошлого отчета получилось – 9 846 000 рублей

Инженерия ОВК – 2 223 000 рублей

Лестница каркас – 396 000 рублей

Балконы – 450 000 рублей

Итого весь бюджет – 20 218 000 рублей, с поправкой, что я остался должен строителям мои реальные расходы ещё не перевалили за 20 млн рублей

Ну и само собой, если из 20 218 000 вычесть 7 303 000, то мы получим полный бюджет дома (12 915 000 рублей) в той стадии, в которой вы его видите на этих фотографиях + инженерия которая уже оплачена.

И теперь главный вопрос, за какую стоимость выставить для прощупывания рынка?

ПыСы

Не забывайте про инстаграм, там куча видео со всеми этапами стройки.

Добавляйтесь везде, пишите в личку Инстаграма или Фейсбука:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

©