OpenAI сообщила, что скоро начнет взимать плату за использование чат-бота ChatGPT на базе искусственного интеллекта. Эта система уже стала популярной за счёт умения писать эссе, электронные письма, стихи и даже компьютерный код, в том числе вирусы. В компании заявили, что начинают думать над тем, как монетизировать ChatGPT, чтобы обеспечить «долгосрочную жизнеспособность» системы.



Предполагается, что платная версия будет называться ChatGPT Professional, это следует из приведённых компанией данных. Пока что OpenAI собирает информацию. В частности, там интересуются, какой будет адекватная цена за использование чат-бота.

Также указываются преимущества ChatGPT Professional, в том числе неограниченное количество сообщений и снятие других ограничений. Для участия в раннем тестировании нужно заполнить форму и ждать результата.

ChatGPT Professional сейчас находится на ранней стадии разработки и пока недоступна для всех. О сроках выпуска публичной версии ничего не сообщается.

Отметим, что несмотря на разногласия и несколько запретов в учебных заведениях, чат-бот ChatGPT стал популярным инструментом и привлёк внимание специалистов по всему миру. Некоторые компании уже внедряют ChatGPT в свои рабочие процессы. К примеру, Microsoft включит ИИ, лежащий в основе ChatGPT, в свой пакет Office, а также в поисковик Bing.

На текущий момент у ChatGPT уже более миллиона пользователей, потому вопрос монетизации возник своевременно.

©