Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса

Нативная реклама сегодня — один из нормально так работающих инструментов продвижения, потому что люди устали от рекламы в лоб и бесконечных «Купи, а то пожалеешь!» Но нативочка — это не новодел. Еще в середине нулевых, в бытность мою журналистом-газетчиком, ее называли «джинсой». А исторически native advertising, или нативная/естественная реклама, появилась и вовсе больше 100 лет назад.

Копаем историю

Создатель американской компании Deere&Company Джон Дир (1804-1886) в середине XIX века начал публиковать в журнале The Furrow советы фермерам ― например, как специальные плуги Deere&Company помогут легко вспахать болотистую почву. Так он добился роста продаж, а его компания выросла в концерн по производству сельхозтехники, успешный по сей день.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Так выглядела нативка XIX века

Использовал нативную рекламу и матерый человечище, глыба маркетинга Дэвид Огилви. В начале 50-х годов прошлого века он разработал нативную рекламу для бренда Guinness, которая считается классикой жанра. Огилви решил рекламировать пиво с помощью путеводителей по закускам, и разработал «Путеводитель по сырам» и «Путеводитель по устрицам». Фишка путеводителей — в последней картинке, где красиво и вкусно представлены бутылка и бокал с пивом, а надпись гласит: «Любые сыры/устрицы вкуснее с глотком пива Guinness».

Нативная реклама сегодня

Сегодня нативная реклама существует в кино (любой бренд, который вы видите в фильмах, оплачен) и в интернете. Кино оставим за скобками, а вот про интернет можно поговорить подробнее. Мне нравится такое определение нативной рекламы: это контент, максимально натурально вписанный в формат интернет-площадки и несущий несомненную ценность для аудитории.

Контент может быть информационным, образовательным, развлекательным — откровенно продающие контентные единицы остаются за границами нативки. Товарных предложений, прямого рассказа о преимуществах и выгодах использования продукта не предусмотрено; все подается естественно, без ГМО, сои и консервантов.

Нативную рекламу можно встретить в сети повсеместно — в статьях, в постах, в видео, в сторис. Она не раздражает, мало напоминает привычные форматы рекламы, и, не продавая напрямую, помогает продвижению и формированию узнаваемости бренда/продукта. Разберемся как ее можно вычислить, если вдруг стоит такая задача.

Верные признаки нативной рекламы

Вы имеете дело с нативной рекламой, если чувствуете, что товар/бренд рекламируется, но при этом реклама:

1. Тонко вписывается в контент. Если прямая реклама — например, баннеры на главной странице Яндекса — всегда стремится быть заметной, то основной признак нативки — она сливается с пейзажем, мимикрирует. Поэтому невозможно один раз создать нативную рекламу, а потом размещать ее на разных площадках, например, у разных блогеров в соцсетях; эта история так не работает. Только хардкор, только уникальные решения в каждом конкретном случае, для каждой публикации.

2. Точно совпадает или идеологически близка к тематике и формату площадки, а значит, и к ценностям посетителей. Невозможно разместить текстовую нативную рекламу в видеосервисе YouTube; не будет работать нативная (вроде бы) реклама удочек в группе соцсети, если эта группа посвящена вязанию крючком, или реклама детского конструктора в группе любителей котиков.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Котики и конструкторы? ― Ну нет, это не нативная реклама!

А вот варианты с нативкой для туши или помады в блоге, посвященном модным тенденциям в одежде, присутствовать могут. Например, в виде советов о том, как выполнять макияж, если вы в деловом костюме, а как — если вы в вечернем платье. В целом нативная реклама максимально совпадает с ожиданиями посетителей площадки.

3. В соцсетях чаще всего не помечается никак, а в крупных блогах часто помечена как «Спецпроект», «Промо», «Спонсорский материал» или «Партнерский материал». Если нативной рекламы на площадке много под нее даже могут выделить отдельный раздел.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Для нативки выделен отдельный раздел

4. Остается интересной и полезной даже если удалить из нее конкретный товар или название бренда, который продвигается. Это крайне важно — нативная реклама хороша тем, что за счет ненавязчивости и акцента на пользе для потребителей она не вызывает раздражения и агрессии. Даже если вы понимаете, что это — реклама. Например, предновогодний партнерский материал на площадке «Лайфхакер» дает целую подборку товаров, которые могут стать отличными подарками на Новый год.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Повод отработан прекрасно…



Один товар из подборки оплачен рекламодателем и снабжен кнопкой «Хочу», а остальные 13 — просто его информационное сопровождение. Убираем этот товар — подборка по-прежнему актуальна, уместна, полезна. Возможно, ей даже станут делиться!

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
…и наличие рекламы никак не умаляет пользы материала

Форматы нативной рекламы

Вот в каких вариациях чаще всего встречается нативная реклама в интернете:

1. Посты в соцсетях/блогах. Это нативная реклама у блогеров, или инфлюэнсеров; чаще всего в Инстаграме — сеть никак не ограничивает количество подписчиков и ориентирована на визуал, что важно для рекламного контента; главное выбрать блогеров, у которых нет накруток аудитории и ботов. Хороший, живой перспективный формат, потому что в соцсетях находится многомиллионная аудитория, которая даже каким-то образом сегментирована — вряд ли консервативный отец троих детей подпишется на Ксению Бородину, а женщина 50+ — на Моргенштерна. Больше возможностей для работы с соцсетями даст вам сервис SMMplaner.

Блогеры сегодня могут рекламировать все, что не запрещено законодательно, продавая брендам доступ к своей аудитории. Часто у блогеров-миллионников рекламируются дорогие продукты и прочее лакшери. Например, недавно Ксения Бородина на многомиллионную аудиторию подписчиков Инстаграма прорекламировала черную икру. А почему бы и нет, если за это платят?

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
…Лично я в данном случае предпочла бы бартер

А вот актриса Ирина Горбачева икрой подписчиков не раздражает, зато очень естественно рассказывает об авиакомпании S7 с акцентом на их социальные программы. Ее нативочка на эту тему собрала недавно почти 38 000 лайков — неплохое вовлечение!

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
37 858 лайков ― очень неплохо!

Другая актриса, «папина дочка» Лиза Арзамасова, очень мило прорекламировала губную помаду на свою скромную аудиторию в 1,8 миллионов подписчиков.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Никаких призывов купить и неестественных восторгов ― зачетно сделано

Микроблогерам и наноблогерам с аудиторией 10 000-50 000 и 5000-10 000 подписчиков соответственно чаще достаются бюджетные продукты.

Иногда — особенно в лентах Фейсбука и ВКонтакте — встречается имитация нативной рекламы. Но — это именно имитация, а не по-настоящему качественный контент. Во-первых, помечены такие посты все-таки помечены значком «Реклама», а во-вторых, хоть заказчики и претендуют на естественность и органичность, очень заметно, что посты пишут не блогеры, а копирайтеры. И иногда не очень-то тонко. Например, так:

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Похоже на текст от лица бывшего продавца авто? ― По-моему не очень. Особенно старорежимное «мол» из контекста выбивается

А еще в некоторых имитациях не совпадают пол человека на аватаре и того, от чьего лица подается текст.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Это было бы смешно, если бы не было так нелепо. Этот бородач называет себя «ужасной матерью»?

2.Рекомендации. Это блоки «Читайте также», «Рекомендуем почитать», «Вам будет интересно» или любые другие вариации на главной странице сайта или на странице конкретного материала — под ним. Явление повсеместное, начиная с главной страницы Яндекса. Все оплаченные материалы размещают в потоке информационных, и пользователю, если не вникать, сложно понять, где просто интересный материал, а где уже пошла реклама.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Не каждый пользователь заметит, где кончается информация и начинается реклама

На YouTube этот формат представлен рекомендованными видео, появляющимися после того, как пользователь посмотрел заинтересовавший его видеоролик.

3. Реклама в ленте/на главной странице вне блока рекомендаций. В окружении информационных и новостных материалов подается точно такой же, вовлекающий, интересный, иногда даже интерактивный — но при этом рекламный. Вот пример с сайта Медузы — интерактивный тест-игра, спонсором которой выступил бренд Oral-B.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Хороший вовлекающий вариант

Вот так работает Яндекс.Дзен:

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
В ленте Яндекс.Дзена полно нативной рекламы

4. Видеореклама. На главном видеосервисе YouTube часто встречаются видеообзоры, и это почти всегда нативная реклама. При этом видеоблогер рассказывает почему он выбрал этот продукт, в чем его прелести, и показывает, как использует продукт в быту. Народу нравится! А можно и хайпануть. Например, видеоблогер Саша Спилберг поразила подписчиков ванной… из чипсов, таким нестандартным образом прорекламировав чипсы Lay’s. Видео стало вирусным, им охотно делились. К концу декабря 2020 года ролик хронометражем 4 минуты (а это много!) просмотрели уже 6,6 миллионов раз.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Купание в чипсах аудитории зашло

5. Инфографика. Отличная контентная единица, которая позволяет наглядно донести даже сложную информацию. Вполне может использоваться в качестве нативной рекламы. Или указывая на конкретные компании (например, банки, помогающие малому бизнесу), или просто вызывая ассоциации с каким-либо брендом за счет узнаваемых цветов и айдентики.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
На этой картинке очень уместно упомянуты банки

6. Социальная реклама. Да, это тоже формат нативной рекламы. Оплачивается он — скорее всего — не напрямую деньгами, а каким-то договоренностями. Такой формат можно встретить даже в откровенно коммерческих проектах, которые претендуют на социальную ответственность. Например, в информационной ленте на сайте Meduza.io.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Так выглядит нативная реклама с социальным посылом

Почему есть смысл использовать нативную рекламу для продвижения

Я нашла, как минимум, 8 важных преимуществ нативной рекламы перед любым другими ее видами, включая баннеры, контекст и таргет. Нативная реклама:

  1. Обходит «баннерную слепоту». Поскольку нативная реклама очень завуалирована, мягка, без броских картинок — ей проще пробиться сквозь защитную «баннерную слепоту» пользователей, утомленных прямой рекламной.
  2. Не определяется блокировщиками рекламы. Блокировщики чаще всего не способны распознать нативную рекламу — а значит, они ее не блокируют. В период, когда уже конце 2019 года почти половина российских пользователей блокировала рекламу (по данным аудиторско-консалтинговой компании Deloitt), это особенно актуально.
  3. Представляет собой полноценный информационный материал. Идет ли речь о постах в соцсетях, или о размещении статьи на информационных площадках — нативная реклама это не какое-то там рекламное объявление, а полноценный материал, с логикой, структурой и собственной ценностью.
  4. Вызывает доверие. Продавать не продавая, как делает это нативная реклама, давать «заботливый» полезный контент — значит, формировать доверие к бренду/продукту. Похоже, все идет к тому, что совсем скоро покупать что-то будут исключительно у тех, кому доверяют.
  5. Помогает создать позитивный образ компании-заказчика. Без позитивного образа, хорошей репутации доверия аудитории (см. пункт выше) не добиться.
  6. Защищает от усталости и скуки. Пользователи интернета устают от шквала рекламного контента, и когда видят, что этот пост, эта статья, это видео не призывают что-то купить — с удовольствием расслабляются. Глядя, например, на это прекрасное видео в Фейсбуке:

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Вот это нативочка на 5+

А пока пользователи отдыхают информация о продукте откладывается у них на подкорке, откуда обязательно всплывет в нужное время Х.

  1. Может обеспечивать эффект сарафанного радио. Выше уже был пример вирусного видео с ванной из чипсов. Хорошая нативка часто становится вирусной, ею делятся по собственному желанию, запуская сарафанное радио и увеличивая охват аудитории без дополнительных финансовых вливаний. И это самый классный эффект, который только можно придумать.
  2. Для распространения нативки можно подобрать площадку/блогера, которые разделяют ценности бренда. В этом случае реклама и выглядеть будет максимально естественно, и велика вероятность достучаться до сознания пользователей площадки. Кстати: в случае работы с инфлюэнсерами такой подход поможет еще и сэкономить. Ведь размещение в блоге с подходящей аудиторией в 5000–10 000 человек стоит ощутимо дешевле, чем в блоге-миллионнике, напоминающем Ноев ковчег, а отклик может оказаться даже лучше.

А недостатки?

Их у грамотно и корректно сделанной нативки практически нет. Кроме — разве что — проблем с поиском исполнителей, которые умеют хорошо такую рекламу писать, и стоимости работы/размещения.

Подводим итоги

Нативная реклама — это реклама, которая успешно мимикрирует под информационный, образовательный, развлекательный контент. И часто остается полезной, даже если убрать из нее упоминание бренда.

Нативная реклама: история, 6 форматов и 8 преимуществ для бизнеса
Убираем МТС ― а польза остается

Основные форматы нативной рекламы: посты в социальных сетях, рекомендации на сайте, статьи на главных страницах сайтах или в лентах блогов, видеореклама, инфографика, социальная нативка.

У нативной рекламы много преимуществ по сравнению с другими форматами; например, она успешно пробивается сквозь «баннерную слепоту», характерную сегодня для пользователей интернета, и ее не распознают адблокеры.

Использовать нативную рекламу — значит получить в свое распоряжение отлично работающий инструмент, который поможет продавать, не продавая в соцсетях, блогах и на сайтах.

Думаю, этих аргументов достаточно чтобы не обходить стороной нативную рекламу. Она работает!.

©