Каждый раз, как бываю в Калининграде, посещаю зоопарк.
Зоопарк был основан в 1896 году Германом Клаассом на месте промышленной выставки. Герман Клаасс хотел стать фермером, но по настоянию родителей вначале был аптекарем, потом сменил профессию. Получив профильное образование, он 25 лет работал зубным техником-протезистом. При этом он активно занимался общественными делами. Так он принимал большое участие в устройстве нынешнего Центрального парка культуры, а именно, в строительстве кирхи королевы Луизы. Занимался он и благоустройством Раушена (Светлогорска).
Для организации зоопарка Клаасс создал специальное общество: его члены собирали деньги, устраивая благотворительные лотереи, концерты и т.п. На эти деньги купили участок земли с сооружениями, оставшимися от выставки, завели животных, разбили цветники. Кроме цветов и животных, здесь находились несколько ресторанов, выручка от которых тоже шла на нужды зоопарка. Зоопарк быстро стал любимым местом прогулок горожан.
В 1938 году зоопарк передали городу, а общество распустили.
https://1.assets.klops.ru/media/W1siZiIsIjIwMjFcLzA1XC8yMVwvNGFidTQzb3VmbV9maWxlLmpwZWciXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjE4Nzl4Mjk1OCswKzAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjcwMHgiXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJ3ZWJwIl1d?sha=7e8df108aa55184f

https://kldzoo.ru/upload/iblock/cda/48.png
Вот площадь с фонтаном. Здесь стоял Главный ресторан (общественный дом) зоопарка. В 1910 году он сгорел. Новое здание второго по величине ресторана Кёнигсберга соорудили из камня в 1911 году. Со стороны террасы располагался большой пальмовый зал. Теперь в этом здании находится администрация Калининградского зоопарка.

Памятник миннезингеру. Вальтер фон дер Фогельвейде (около 1160—1170 — после 1228) – немецкий поэт и композитор периода классического миннезанга. Принадлежал к дворянскому сословию, однако своей земли не имел и поэтому все время клянчил ее у императора, сочиняя печальные песни о своей горькой участи.
В Пруссии Фогельвейде никогда не жил, а странствовал по Австрии и другим немецким землям. По-видимому, периодически ночевал на сеновалах, но не один, о чем тоже составил немало фривольных песенок. Только на склоне лет (в 1228 г.) получил он от императора Фридриха II небольшой лен и возвестил об этом ликующей песней («Ich hân mîn lehên» — «Есть у меня лен»).



Песни на стихи Фогельвейде были популярны во всех немецкоговорящих странах.

Памятник поставлен в 1930 году по заказу певческого союза. Восстановлен к 120-летию зоопарка.

На площади стоит также памятник первому директору зоопарка, т.е. Клаассу, работы Вальтера Розенберга. Его поставили в 1913 году, а восстановили – в 1990.

Вторую мировую войну пережили только четверо животных — лань, осёл, барсук и бегемот. Особенно плохо было состояние бегемота: в пору штурма города в него попало семь шальных пуль. Животное было обнаружено в канаве на окраине зоопарка. Его звали Ганс.
К бегемоту был приставлен зоотехник Владимир Петрович Полонский. Бегемот не держался на ногах и ничего не ел. Полонский вылечил бегемота: ставил ему клизму (4 ведра дистиллированной воды) и поил водкой – 4 литра. После того, как зоотехник проделал такую процедуру 2 раза, бегемот начал есть.
https://kldzoo.ru/upload/iblock/d12/68.jpeg
Большого бегемота не нашла, но есть карликовый – они всегда жили этом зоопарке.

Зоопарк расположен на сложно-пересеченной местности. Он был основан вокруг живописного Хуфенского ручья в зоне отдыха горожан. Название «Хуфен» происходит от немецкого слова Huf — участок земли в сельской местности площадью 7-15 гектаров. К концу 19-го столетия здесь появились истеблишменты — увеселительные заведения. Они открывались в бывших виллах и парках состоятельных людей, где организовывались кофейные сады с рекламными плакатами: “Семьи здесь могут варить кофе”: горячая вода для варки кофе стоила 5 пфеннигов.

https://kldzoo.ru/upload/iblock/3f9/23.jpeg

https://kldzoo.ru/upload/iblock/f3b/43.jpeg
Зоопарк сразу строили как ландшафтный парк – и сегодня в нем много цветов

В начале прогулки меня встретило следующее объявление:

А это – список долгожителей

Один из долгожителей

Также зоозащитники загоняют людей в клетки

Но подальше есть и нестарые медведи, которые охотно общаются с публикой.

После медведей я увидела удивительно дряхлого тигра, который, по-моему, собирался издохнуть прямо на моих глазах. Не стала его снимать.
А это – балтийский тюлень, но тоже похож на дохлого. Я обошла его вольер вокруг, но он не шевельнулся. И вода тоже внушает подозрения.

Зато вот этот лев, точно, живой: он так ревел!

Но самое опасное животное в зоопарке – тапир (кликните картинку). Нам повезло: мы его не видели.


Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки не по Москве)

©