как выглядит list-unsubscribe

Почтовые службы предлагают нативную возможность отписаться от рассылок, чтобы пользователям было удобнее следить за чистотой в ящике. За такую отписку отвечает list-unsubscribe — специальный технический заголовок. Если он настроен, вверху письма появится дополнительная ссылка на отписку.



В почте Яндекса list-unsubscribe превращается в такую кнопку
В почте Яндекса list-unsubscribe превращается в такую кнопку


List-unsubscribe в Gmail
List-unsubscribe в Gmail


List-unsubscribe в Mail.ru
List-unsubscribe в Mail.ru

Рассказываем, кому нужен list-unsubscribe, в чём его польза и как настроить этот технический заголовок.

Кому нужен List-unsubscribe

Почтовые службы рекомендуют добавлять list-unsubscribe всем, кто занимается массовыми рассылками.

Если вы отправляете письма через сервис рассылок, то list-unsubscribe, скорее всего, вставляется в письмо автоматически. Так, например, происходит в UniSender.

Две ссылки на отписку
При клике на отписку через list-unsubscribe отписка от всех рассылок происходит мгновенно. Если нажать на ссылку в конце письма, можно отписаться от каких-то конкретных рассылок

Если вы делаете рассылки с собственного сервера, то list-unsubscribe нужно настроить вручную.

В чём польза list-unsubscribe

List-unsubscribe позволяет пользователю быстро отписаться от рассылки. Рассказываем, чем это полезно.

1. База поддерживает актуальность

Люди теряют интерес к рассылкам, и это нормально. От остывших подписчиков нет пользы: они не открывают письма и не покупают. Если мы дадим им свободно отписаться, то сделаем лучше для всех:

  1. Подписчики не получают письма, к которым потеряли интерес.
  2. Мы оставляем только активных пользователей и, тем самым, повышаем показатели рассылки: открытия, переходы и конверсию в продажи.

2. Меньше шансов попасть в спам

Часто маркетологи прячут ссылку отписки в письме: уменьшают шрифт или намеренно обесцвечивают. Получатели болезненно на это реагируют. В нашей практике были случаи, когда адресаты жаловались на рассылку из-за того, что не могли найти ссылку на отписку.

Что думает маркетолог Что думает подписчик
«Если адресат отпишется от рассылки, я не смогу отправлять супер-полезные предложения. Лучше спрячу ссылку отписки подальше — вдруг, не найдет и останется в базе». «Рассылка стала неинтересной, я все равно её не читаю. Отпишусь! А где ссылка? Нет её? Отправлю-ка я это письмо в спам, там оно точно мешать не будет».

Если жалоб на спам будет много, почтовые службы снизят репутацию домена-отправителя и IP-адреса. Тогда даже письма заинтересованным подписчикам попадут в спам.

Полезно


Отписка от рассылки: как уважать подписчиков и не попадать в спам

Куда поставить ссылку. Допустимый уровень отписки. Как не надо делать.

Кнопка с list-unsubscribe находится в самом начале письма. Если подписчик захочет отписаться, он легко её найдёт.

Ещё одна причина, почему list-unsubscribe важно добавлять в письма — неполная поддержка почтовыми службами Feedback Loop (FBL). Это технология, которая помогает сервисам рассылки следить за количеством жалоб на спам. Благодаря FBL мы видим, кто пожаловался, и можем сразу же отписать контакт от рассылок. Без FBL понять, откуда исходит жалоба, невозможно.

Заметная кнопка отписки вверху письма решает эту проблему: подписчик скорее нажмёт «Отписаться», чем будет жаловаться на спам и получать всё новые и новые письма на почту.

3. Пользователям проще управлять рассылками

Почтовые службы создают личные кабинеты, в которых пользователи могут отписываться от рассылок. Такой кабинет уже есть в Mail. Ru и почте Яндекса. Здесь можно увидеть все рассылки, которые приходят на почту, и отписаться от неинтересных.

Как добавить List-unsubscribe

Полезно



Техзаголовки писем

И как получить файл письма в формате .eml

List-unsubscribe — один из технических заголовков письма. Сервисы рассылок добавляют его автоматически. Те, кто отправляет письма через почтовые серверы, прописывают его вручную. В зависимости от настроек list-unsubscribe может работать по-разному.

Письмо-отписка. В list-unsubscribe мы указываем адрес, на который будут приходить письма подписчиков с просьбой отписаться. После клика по кнопке «Отписаться» почтовая служба автоматически генерирует письмо, которое отправляется на указанный адрес.

Как выглядит техзаголовок

List-Unsubscribe:

Ссылка отписки. В list-unsubscribe можно добавить ссылку на центр управления подписками или ссылку с отпиской в один клик. Мы советуем второй вариант: лучше, чтобы отписчики не совершали лишних действий на сайте.

Как выглядит техзаголовок

List-Unsubscribe: <https://domain.com/unsubscribe/…>

Письмо + ссылка отписки. List-unsubscribe может принимать сразу оба значения.

Как выглядит техзаголовок

List-Unsubscribe: <mailto:unsubscribe@domain.com?subject=unsubscribe>,

Правила по использованию List-unsubscribe описаны в стандарте RFC2369 и RFC8058. В этих документах можно прочитать о требованиях к List-unsubscribe и другим техническим заголовкам для массовых рассылок.

Важно, чтобы отписка происходила в один клик и не требовала больше никаких действий адресата. В противном случае, она может не сработать: некоторые почтовые службы не дают перейти по ссылке, а только отправляют туда запрос.

Что мы посоветуем

Самый популярный вариант list-unsubscribe — первый, с отправкой письма. Но email от почтовых служб не всегда удобно обрабатывать. Мы рекомендуем вариант с отпиской в один клик (второй) — его легко внедрить и это удобно для подписчиков, которые хотят отписаться.

Кто поддерживает list-unsubscribe

В таблице ниже показано, как почтовые службы поддерживают list-unsubscribe.

  •  — list-unsubscribe с отправкой письма на почту.
  • Ссылка на управление подпиской — list-unsubscribe с переходом на страницу, где можно изменить предпочтения рассылки.
  • Отписка в 1 клик — list-unsubscribe без перехода на сайт.
Почтовая служба Mailto (отправка письма на адрес) Ссылка на управление подпиской Отписка в 1 клик
Mail.ru + +
Yandex + + +
GMail + + +
Outlook +
Yahoo Mail +

Минус в графе значит, что сервис может «не видеть» ссылку. При этом Outlook, например, предлагает просто заблокировать адрес отправителя, помогая пользователю отписаться.

Запись Как правильно отписывать от рассылки. Гид по list-unsubscribe впервые появилась Блог UniSender.

Читать далее

©