Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте

Содержание:

Рекламный кабинет ВКонтакте позволяет настраивать рекламу по категориям интересов аудитории. Например, если вы хотите показать объявление любителям аквариумистики, то самой близкой категорией будут «животные». Если запустить рекламу по такому широкому сегменту, то это не принесет никакого результата, кроме траты бюджета. В рекламном кабинете можно задать вручную группы для настройки рекламы, но это долгий процесс, на который можно потратить несколько часов. Как же сэкономить время на подбор аудитории?

Использовать инструменты автоматизации – парсеры аудитории ВКонтакте и других соцсетях.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте

Что такое парсинг аудитории в социальных сетях

Парсинг целевой аудитории в социальных сетях – это процесс автоматического сбора открытой информации о пользователях. Например – контактных данных или сообществ, на которые они подписаны в соцсетях.

Парсер аудитории – это программа, которая находит и сегментирует аудиторию по интересам, демографическим данным и десяткам других параметров.

Полученную базу пользователей можно скачать в удобном формате, чтобы продолжить с ней работу в Гугл Таблицах, например. Или сразу выгрузить в рекламный кабинет.

А перед тем, как настраивать рекламу, стоит прочитать статью: «Реклама в ВК и других соцсетях – важные изменения после 1 сентября 2022 года».

Парсинг аудитории в соцсетях – это законно?

Парсинг аудитории в соцсетях не нарушает никаких законов.

Парсер собирает не конфиденциальные данные из закрытых аккаунтов, а информацию в открытом доступе. Все то же самое реально сделать руками, но потратить намного больше времени. Можно найти тысячи, десятки и сотни тысяч потенциальных клиентов только ВКонтакте, а парсер сделает это в автоматическом режиме, не занимая ваше время.

Если вас интересует парсинг аудитории в Телеграме, читайте статью в нашем блоге «Как определить и собрать целевую аудиторию в Телеграме».

Сервисов парсинга аудитории много. Например, Pepper.Ninja – парсер аудитории в ВК и других соцсетях. С ним просто работать и он закрывает все мои потребности в сборе ЦА. К тому же, если вы хотите использовать парсинг аудитории бесплатно, то Pepper.Ninja дает такую возможность, правда, в бесплатном тарифе можно скачать только первую тысячу пользователей.

Что умеет парсер аудитории Pepper.Ninja

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Страница регистрации в парсере Pepper.Ninja

Онлайн-парсер Pepper.Ninja – сервис поиска целевой аудитории во ВКонтакте, Одноклассниках и других соцсетях.

Чем полезен таргетологам и маркетологам:

  • Облачный сервис. Настройте и запустите задачу, и занимайтесь своими делами. Даже если выключите компьютер, парсер завершит задачу и соберет нужную базу аудитории.
  • Сбор только активной аудитории сообществ. Парсер автоматически убирает из списка пользователей ботов, офферов и тех, кто слишком давно не заходил в сообщество – то есть всех, кто изначально не заинтересован в тематике группы или потерял интерес со временем.
  • Удобный и понятный интерфейс. Подсказки есть на каждой странице, но они не слишком и нужны.
  • Парсинг аудитории конкурентов. «Теплой» аудитории можно сделать предложение получше, чем у конкурентов. А чтобы понять, что именно предложить, используйте функцию «Шпион промопостов» – она найдет самые популярные рекламные посты в сообществе за заданный период.
  • Десятки функций сбора и сегментации целевой аудитории. Например, парсер может найти родственников ЦА и собрать ближайшие дни рождения. Или представителей любой профессии. Или родителей детей определенного возраста. Вариантов тьма – их достаточно для решения любой задачи по сбору ЦА в соцсетях.

Регистрируйтесь в Pepper.Ninja по этой ссылке – и у вас будет три дня для бесплатного тестирования функций, а затем – месяц в подарок при покупке любого тарифа сроком от 30 дней.

Как парсить тематические сообщества

Можно использовать парсер Pepper.Ninja, чтобы быстро найти группы по интересующей тематике и собрать аудиторию для настройки рекламы ВКонтакте.

В инструменте «Поиск сообществ 3.1» можно указывать ключевые слова, встречающиеся в названии групп, и задавать параметры участников сообществ.



Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Парсинг ЦА во ВКонтакте выдаст список сообществ с информацией о количестве участников и сегментах сообщества

Например, вам надо найти людей, занимающихся аквариумистикой, и настроить на них рекламу. Самый простой способ сделать это – написать через запятую ключевые слова, которые могут содержаться в названии групп по вашей тематике (здесь можно указать и фразу целиком, например, «аквариум и рыбки»). Поиск автоматически учитывает разные варианты слова, поэтому достаточно указать ключ «аквариум» и не указывать производные «аквариумы», «аквариумов» и т. д.

Сразу под полем для ключевых слов можно применить дополнительные опции поиска. Например, найти группы, которые указали один из ключей в статусе или описании сообществ. Этот способ поможет найти еще больше тематических групп для дальнейшего сбора аудитории из них.

Как парсить региональные группы

Если вам надо найти сообщества из конкретного города, например, магазины мебели, аквариумистики или салоны красоты, – укажите ключевые слова, а в разделе ГЕО выберите один или несколько городов. Например, если вы изготавливаете мебель и осуществляете доставку по области, можно найти группы мебельных магазинов из всех городов области и собрать их подписчиков.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Вы можете указать несколько городов для поиска сообществ. Это удобно, если компания находится в областном центре, но осуществляет доставку продукции по области

Как парсить аудиторию сообществ

Помимо поиска по ключевым словам в названии группы, можно применять и поиск по аудитории сообщества.

В каких ситуациях пригодится такой способ? Например, вам надо найти группы, в которых состоят родители. Практически в каждом городе есть группа ВКонтакте с названием «мамочки» (мамочки Воронежа, мамочки Рязани и т. д.), но если указать в поиске ключ «мамочки» и запустить поиск, то найдется много сообществ с 18+ контентом, а ваша задача – найти родителей.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Все найденные сообщества можно добавить в рабочий список, по которому затем запустить поиск только активных пользователей, например

Чтобы оставить только сообщества для родителей – откройте фильтрацию по полу и возрасту, так как в подобных группах состоят преимущественно женщины 27+. Можно задать следующие фильтры: женщин 70 % и более, несовершеннолетних менее 5 %.

Не стоит указывать максимальные значения. Например, несовершеннолетних – 0 % или женщин – 100 %. Если в группе будет хотя бы один мужчина или несовершеннолетний, сообщество не найдется.

В разделе «дополнительные фильтры» можно применить фильтрацию по ГЕО подписчиков и основным интересам из рекламного кабинета ВКонтакте. Так можно найти группы с родителями детей до года.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
В фильтрации по интересам – около 60 категорий

Также сообщества можно искать только по параметрам участников, без использования ключевых слов. Для этого в поле для ключей вставьте * и выберите дополнительные параметры. Например, пол аудитории: женщины более 70 %, интерес аудитории: есть дети до года — более 20 %. Как бы ни называлась группа, если в ней есть аудитория, подходящая под ваши параметры, вы получите это сообщество в результатах поиска.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Символ * в поле для ключей запустит поиск всех пользователей, которые подходят под параметры, заданные в других опциях фильтрации

Дополнительно можно применить фильтр по числу подписчиков, чтобы исключить совсем маленькие группы. Опция «минимальная дата первого поста» поможет найти недавно созданные группы.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
После выбора всех параметров для поиска групп – нажмите на кнопку «Искать», в результате найдутся все сообщества, подходящие под настройки поиска

По умолчанию в пункте «Ограничить количество результатов» указано 500 групп. Если вы хотите найти больше сообществ, укажите там нужное число. Например, 5000.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
По всем найденным сообществам будет доступна информация о поле, возрасте и числе вступивших (за последний месяц), а рядом с количеством подписчиков – процент активной аудитории

Чтобы запустить сбор участников групп — нажмите на «Парсинг результатов» и выберите, какую аудиторию надо собрать. Лучше всего парсить сразу несколько аудиторий, чтобы можно было их протестировать. Вы можете собрать список пользователей, проявивших активность в сообществе за выбранный период, или всех подписчиков сообщества, или пользователей, состоящих одновременно в нескольких тематических группах, или только тех, у кого найденные сообщества находятся в топ интересных страниц. Вариантов много.

Как парсить аудиторию конкурентов

Парсинг аудитории конкурентов – отличная возможность найти заинтересованных пользователей, а затем – похожие аудитории. Спарсили активных подписчиков сообщества конкурента и запустили поиск LAL-аудиторий – все просто, но давайте остановимся подробнее.

Запустите парсер «Поиск сообществ 3.1» и добавьте ссылку на группу конкурентов в ВК. Можно указать не одну, а несколько ссылок на разные сообщества. Запустите поиск – вы получите отчет о количестве участников, динамику роста сообщества и данные о возрастных группах подписчиков.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Кликните «Парсинг результатов»

Теперь по шагам:

  • Придумайте название выгрузки – оно будет отображаться в разделе «Задания».
  • Выберите вкладку «Пользователи» → «Активные».
  • Укажите параметры поиска. Например: все пользователи, активные в постах, обсуждениях и товарах. Выберите тип активности: лайки к посту или комментариям, репосты, комментарии или соберите только авторов постов.
  • Задайте период активности. Например, за последние 2 недели. Так вы сможете собрать базу пользователей, которые проявили интерес к теме совсем недавно и еще не успели остыть.
  • Кликните «Фильтровать результаты» и отметьте пункт «Исключать ботов и офферов», чтобы в список попала действительно живая и активная аудитория.
  • Запустите парсер и дождитесь результатов. Необязательно держать программу открытой. Если подключить бот Pepper.Ninja в Телеграме, придет уведомление. Впрочем, есть и другие варианты – на почту или в соцсети.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Вы можете создать несколько заданий, чтобы получить списки с уже сегментированной аудиторией по полу, возрасту, геолокации, семейному положению и другим характеристикам

Поиск похожей аудитории активируйте из вкладки «Задания». Кликните на «Параметры задачи», чтобы открыть окно с фильтрами аудитории и задачами для парсинга результатов.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Есть множество других вариантов для работы с полученным списком, но не будем отвлекаться 🙂

Выберите вкладку «Сообщества» в открывшемся окне. Алгоритм анализирует топ сообществ, на которые подписаны активные подписчики конкурентов. Выберите количество сообществ для анализа и запустите парсер.

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте
Кстати, если создать периодическое задание, парсер автоматически будет обновлять список в указанный вами срок

Теперь у вас есть список активных и интересующихся темой пользователей плюс сообщества, где находится аудитория, похожая на ЦА. Поработайте с этими группами в Pepper.Ninja и вы сможете эффективно увеличить базу ЦА для настройки таргетинга.

Помимо активной аудитории, парсинг сообщества конкурентов поможет найти:

  • Самые эффективные посты и посты, которые хорошо работали раньше, а сейчас потеряли актуальность. В этом поможет парсер «Шпион промопостов» или специальный фильтр в парсинге результатов.
  • Рабочие хештеги для бизнеса. Просто укажите нужный хештег в парсере «Посты по хештегам» и получите таблицу постов, отсортированную по хештегам, реакциям и другим параметрам.

Возможно, вы не знали, что для пользователей тарифов PRO в SMMplanner, парсинг аудитории ВКонтакте – бесплатно. Регистрируйтесь по этой ссылке – и у вас будет 14 дней бесплатного доступа к тарифу «Начальный» в SMMplanner для тестирования обширных возможностей сразу двух сервисов.

Так или иначе, попробуйте собрать свою целевую аудиторию самостоятельно с помощью Pepper.Ninja – это просто.

Статья обновлена. Первая публикация: 16 июня 2020 года

Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте

©