Идея для поста. Термины

Генератор идей постов

Суть. Объяснить аудитории профессиональный сленг, термины, специфические слова из вашей отрасли или сферы деятельности.

Как сделать. Используя профессиональную терминологию не каждый задумывается о том, что для читателей она незнакома или непонятна. Поэтому можно периодически устраивать ликбез.

Есть несколько способов, чтобы понять какие именно термины могут вызывать вопросы у аудитории.

Во-первых, внимательно изучайте комментарии и фидбек. Часто пользователи спрашивают и реагируют на то, что им непонятно.

В-вторых, проанализируйте Wordstat, чтобы понимать за какими знаниями обращаются к интернету (Яндексу).

В-третьих, можете пользоваться Словарями профессиональных терминов.

В-четвертых, ни на кого не ориентироваться и самостоятельно составить список.

В самом посте обязательно давайте четкую формулировку термину в одно – два предложения, как это делается в словарях. Это поможет аудитории сразу понять смысл и значение. Дальше уже можете расширять информацию: опишите области применения термина, его происхождение и специфику использования.

Привлеките внимание к публикации картинкой с вопросом «Что такое …» или «Что означает …». Иногда идут от обратного и на изображении размещают термин с короткой расшифровкой.



Предостережение. Не держите своих подписчиков за полных болванов — избегайте банальностей и мегапростых слов. Например, не стоит в паблике по маркетингу посвящать целый пост объяснению, что такое реклама.

Если хотите, чтобы новая информация лучше усваивалась, то не стоит пихать несколько терминов в одну публикацию, лучше грамотно отработать одно слово, чем слить несколько.

Какому бизнесу подойдёт. Любому где очень широкий профессиональный лексикон: юриспруденция, психология, точные и гуманитарные науки. Если часто в постах употребляете сленговые выражения, то также можете иногда просвещать бумеров.

Примеры

Идея для поста. Термины

Самый простой и быстрый вариант — это делать пост, состоящий только из самого рассматриваемого термина, его расшифровки и иллюстрации.

Идея для поста. Термины
Более подробное описание вызовет повышенный интерес

Но не все хорошо воспринимают сухую текстовую выжимку. Поэтому можно более литературно и подробно расписать суть объясняемого термина.

Идея для поста. Термины
Если вы общаетесь с аудиторией посредством видео, не изменяйте себе.

Никто не отменял и другие форматы представления информации. Легко можно обойтись только картинкой или видео.

Еще три идеи в арсенал:

Больше идей

©