Компания Google обновила свой фирменный браузер Chrome. Выпуск Chrome под номером 109 довольно важен, поскольку эта версия стала последней, обладающей поддержкой операционных систем Windows 7 и 8.1. 



Но это не единственное новшество в Chrome 109. В браузере также появилась поддержка CHIPS (Cookies Having Independent Partitioned State), фирменное дополнение к «Печенькам» (Cookies), которое призвано повысить конфиденциальность пользователей. Также появилась поддержка языка математической разметки MathML для представления математических выражений и символов. Есть улучшения для повышения производительности на устройствах с операционной системой Android, доработки для видеоконференций, воспроизведения звука, и так далее. 

Версия Chrome 109 уже начала автоматически распространяться среди пользователей. Также можно обновить браузер вручную, зайдя в раздел «О Google Chrome» в основном меню. 

Согласно данным StatCounter по состоянию на декабрь 2022 года, доля Google Chrome среди всех браузеров в мире составляет 64,68%, в России — 54,07%. При этом суммарная доля Windows 7 и Windows 8.1 достигла 13,8% от общего количества ПК с Windows в мире. В России этот показатель превышает 24%. Официальная поддержка Windows 7 и 8.1 прекращена Microsoft со вчерашнего дня, 10 января 2023 года. 

 

©