РБК рассказывает, что банк отправил рассылку на корпоративную почту страховой компании «СТИ Решение». Адрес находился в открытом доступе, но согласия на получение писем в компании не давали. Сотрудники страховой пожаловались в ФАС и служба признала банк виновным в нарушении закона «О рекламе».

Представители банка считают, что рассылка на почту, с которой никто не подписывался, это «обычай делового оборота». Это не первый случай, когда «Открытие» обвиняют в спаме. В прошлый раз этот банк заплатил штраф 700 тысяч рублей за рассылку физлицам информации о кредитах. 

«Открытие» — не единственный банк, который рассылает спам. В 2019 году ФАС возбудил дела против Райффайзенбанка, Альфа-банка, Ситибанка, банка «Хоум кредит» и Сбербанка. Предмет обвинения — рассылка email или sms физлицам с предложением кредитов, ипотек и других банковских услуг. 

ФАС обычно проверяет жалобы, находит ответственного за рассылку, и если тот не может доказать, что получил согласие на отправку письма — штрафует. 



Когда письма приходят от крупных организаций, у которых целый штат юристов, ты понимаешь, что они согласовали рассылку рекламы, будучи уверенными в своей безнаказанности. В письме есть все данные, ссылка на лицензию. На примере таких дел нужно показать спамерам, что наказание реально и даже штат юристов не поможет избежать ответственности. 

— Вероника Щадуро
гендиректор страховой компании «СТИ Решение»

Вывод: всегда берите согласие на рассылку и настройте double-opt-in. Статьи, которые помогут делать рассылки по закону:

Запись Федеральная антимонопольная служба России обвинила банк в рассылке спама впервые появилась Блог UniSender.

Читать далее

©