Американское космическое агентство NASA сообщило, что пилотируемый космический корабль Crew Dragon успешно причалил к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции. Это произошло сегодня, 3 марта 2023 года, в 09:40 по московскому времени.

«Население» МКС достигло 11 человек. Фото: NASA

МКС в это время находилась в 260 статутных милях (418,429 км) над Индийским океаном и восточым побережьем Сомали. 

Фото: Роскосмос



Как отмечают в NASA, стыковка была немного отложена, пока команды миссии завершили устранение неполадок неисправного датчика стыковочного крюка на Dragon. В NASA уточнили:

Команды NASA и SpaceX проверили, что все стыковочные крюки находятся в правильной конфигурации, а SpaceX разработала программное обеспечение для неисправного датчика, которое позволило успешно продолжить процесс стыковки.

 

На корабле на МКС прибыл экипаж миссии Crew-6, в который входят космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн и Уоррен «Вуди» Хобург, астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

Фото: Роскосмос

На МКС их встретили представители экипажа 68-й длительной экспедиции — космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Анна Кикина, астронавты NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джошу Кассаде, а также астронавт JAXA Коити Вакате.

На короткое время «население» космической станции увеличилось до 11 человек, пока экипаж миссии Crew-5 не отбудет на Землю.

Планируется, что перед возвращением на Землю, экипаж Crew-6 проведёт на космической станции до шести месяцев. 

©