Хорошая история дороже золота. Но, поверьте, создать действительно захватывающий сюжет с нативной рекламой могут лишь единицы. Нужно быть писателем, матёрым копирайтером и талантливым маркетологом одновременно. И сегодня я расскажу о парочке приёмов из сторителлинга, благодаря которым прелендинги влетают в ТОП по конверту.

А пока напомню, почему вам вообще стоит доверять моему опыту. Я Кирилл Деречин – ТОП2 копирайтер среди 33 тысяч авторов по версии биржи FL.ru. 3 года в прямых продажах, 2 года в рекламе, работаю копирайтером 10 лет, пишу для арбитражников с 2014 года.
 

Приём «Тик-Так» 

Суть этого приёма в том, что герой нашей истории должен не просто справиться со своей проблемой, а решить её за ограниченное время. Это увлекает читателя и прекрасно подходит для интеграции нативной рекламы. К слову, именно на этом принципе построен сюжет фильмов Титаник (в роли часов выступает сам корабль), Погребённый заживо (кислорода хватит на 90 минут), Время (герой постоянно на грани смерти) или Золушка (магия исчезает в полночь).

 Читатель должен оставаться в напряжении и гадать, справится наш герой со своей задачей или его ожидает фиаско. Такую историю прочитают взахлёб и захотят стать её частью. И вот несколько идей для прелендингов с приёмом «Тик-Так»:



  • «Врачи сказали, что ей остался лишь месяц. А её последним желанием было пробежать марафон» (хорошая связка для продвижения средств для суставов).
  • «До свадьбы оставалось 14 дней и 29 килограммов лишнего веса» (подойдёт на товары для похудения).
  • «Она пригласила к себе через неделю. У меня 7 дней, чтобы излечить импотенцию» (для товаров улучшения потенции).

Собственно, главное не сама идея – а её реализация. В нашей истории должен быть не только обратный отсчёт, но и новые проблемы, неудачи, переживания и само «волшебное» решение.

Приём «Моя самая большая ошибка»

Ну оооочень интересная техника, по которой только я пишу для прокладок. Идея в том, что мы рассказываем не путь к успеху, а историю величайшего провала. Секрет прост: многим людям драмы нравятся больше, чем романтика со счастливым концом.

Достаточно создать историю, в которой человек сразу озвучил проблему и рассказал, как пытался её решить известными способами. Но на своём пути лишь спотыкался и угробил здоровье, после чего потребовались годы на реабилитацию. «Не повторяйте моих ошибок», говорит главный герой.

То есть мы начинаем не с того, что расхваливаем новое средство. А с того, что убеждаем в опасности всего остального. И это должна быть действительно захватывающая история, ведь гиперссылки на наш продукт можно будет использовать лишь после того, как её прочитают. Согласен – это ломает все «законы» шаблонных прокладок. Но при хорошей реализации конверт может взлететь до небес.

Собственно, в данном формате подводить к покупке нужного средства мы будем в конце прелендинга. Где герой уже отчаялся, но случайно нашёл «волшебную» пилюлю. Лучше всего разделить проблему и решение словом UPD (дополнено). И вот как примерно это должно выглядеть:

Опубликовано в Феврале 2015 года:

«20 лет я боролся с ожирением. От диеты развился гастрит, от спорта развалились суставы, а от жиросжигателей я был на грани клинической смерти. Никогда не повторяйте мой опыт и бла бла бла, ведь на лечение я потратил тысячи долларов и 4 года жизни».

UPD (статья дополнена в Январе 2021 года):

«Я уже и забыл о существовании этой статьи. Поэтому просто обязан с вами поделиться – наконец я нашёл решение, которое мне помогло. Уже два года я принимаю средство ЧудоТабла – и уже похудел на 40 кг, а моё здоровье только улучшилось. И бла бла бла».

Ну а дальше стандартные заключительные блоки: отзывы, розыгрыш, аргументация того, почему препарата нет в обычных аптеках и что его нужно заказывать лишь напрямую.

Есть и другие приёмы, но они не универсальны (в одной вертикали работают на 200%, а в другой – нет). Если будет интересно, то с удовольствием о них расскажу, хотя всё лучше “вкусить” на реальном примере.

Если вам нужна помощь с написанием текста для прелендинга – пишите мне в телеграм напрямую, как обычно: www.t.me/mrsinn3r

Также буду рад ответить на вопросы в комментариях. Профита! 🙂

©