2023 – год нейросетей в SMM: учимся автоматизировать всё

2023 – год нейросетей в SMM: учимся автоматизировать всё

Содержание:

Что такое нейросети

Нейронные сети – это искусственный интеллект: сложные алгоритмы, которые могут обучаться, анализировать и принимать решения на основе входных данных. Они могут использоваться в самых разных ситуациях – от выбора блюд для семейного ужина до анализа текущей экономической ситуации в мире.

За последние месяцы нейросети приобрели популярность в SMM и маркетинге в целом. У них большой потенциал в качестве инструмента для автоматизации рутины и более эффективной раскрутки аккаунтов. Некоторые нейросети заточены работать с текстовой информацией, как ChatGPT, другие помогают работать с изображениями, как Midjourney.

Конечно, SMM-специалисты напряглись – все хотят понимать, насколько велика вероятность, что нейросети для соцсетей полностью заменят людей в SMM. Что делать, чтобы этого не произошло?

Если коротко – учиться работать с нейросетью и уже сейчас делегировать ей максимум рутинных задач.

Читайте также: «ChatGPT – новая нейросеть, которая общается с человеком через чат».

Нейронные сети –  автоматизация работы SMM-специалистов

Нейросеть для автоматизации процессов сокращает время, затрачиваемое на рутинные задачи, и позволяет сосредоточиться на творческих аспектах создания контента и раскрутки аккаунта. Нейросеть, которая пишет посты для соцсетей и готовит изображения, уже никого не удивляет, но на самом деле она может выполнять гораздо больше работы.

К 2023 году нейронные сети в социальных сетях уже могут автоматизировать множество задач, среди которых:

Генерация текстов и картинок – нейронные сети в SMM могут писать текст с нуля и генерировать изображения на основе заданной концепции или темы. Фото для соцсетей нейросеть Midjourney, например, уже научилась создавать так, будто их снял профессиональный фотограф – снимки выглядят крайне реалистично.

Это избавляет специалистов от необходимости вручную создавать посты каждый раз, когда им нужно что-то новое. Просто задайте нужную тему публикации – если нужно написать экспертный текст, вы можете попросить нейросеть притвориться любым специалистом.

2023 – год нейросетей в SMM: учимся автоматизировать всё
Вот, например, в канале Холста мы попросили ChatGPT притвориться стендап-комиком и придумать шутки про пятницу. Подписчикам понравилось

Генерация рубрик, идей и фактуры для контента – нейронные сети могут создать целые концепции для кампаний или отдельных постов, анализируя имеющиеся данные, такие как портрет ЦА, текущие тенденции, идеи и наработки. Нейросеть легко напишет контент-план хоть на год вперед для любой ниши с учетом ваших пожеланий.



Анализ и проверка данных – нейросети для соцсетей могут быстро и эффективно анализировать большие объемы данных. Они могут проверить лонгрид на ошибки и расставить знаки препинания в сложных случаях, написать краткий пересказ или сгенерировать расширенную версию короткого текста. Нейросеть может подсказать самые эффективные решения для конкретной проблемы. Например, мы спрашивали у нейросети «5 самых популярных ниш для продвижения в соцсетях», чтобы понять, для кого лучше писать статьи.

Поиск хештегов – нейросеть может предложить подходящие хештеги или ключевые слова для написания постов. Так нейронные сети помогают продвижению в соцсетях, а не только генерации контента.

Трендвотчинг – нейросеть поможет оставаться в курсе трендовых форматов и тем для контента, ведь соцсеть глазами нейросети – это просто набор данных, которые можно проанализировать и выделить нужное. Например, вы хотите снять короткий вертикальный ролик или сделать фото для маникюрного салона. Нейросеть сможет подсказать, какие идеи для такого контента сейчас чаще всего используются в вашей нише. Так нейросети помогут продвижению в соцсетях через вирусный контент.

Вот лишь немногое из того, на что способны нейросети в автоматизации работы. На самом деле их польза ограничивается лишь вашей фантазией и умением генерировать точные запросы.

Читайте также: «12 нейросетей, которые генерируют картинки по описанию».

Преимущества автоматизации на основе ИИ для SMM-специалистов

Почему стоит осваивать нейронки уже сейчас? Есть 3 основных причины:

  1. Выше эффективность и производительность – ИИ берет на себя рутинные задачи, которые отнимают много времени, поэтому SMM-специалисты могут направить больше энергии на творческие проекты.
  2. Лучше контроль и управление качеством – с автоматизированными инструментами легче следить за качеством результата, поскольку ручные процессы больше не отвлекают внимание.
  3. Выше точность при сборе данных – при регулярном выполнении автоматизированных процессов легче обнаружить ошибки, поскольку любые несоответствия выявляются сразу, а не после многочасового ручного труда, когда человек уже устал.

Проблемы внедрения нейронных сетей для SMM-специалистов

Несмотря на многочисленные преимущества автоматизации на основе нейронных сетей, все еще существуют некоторые проблемы, включая:

  1. Ресурсозатратность – создание комплексной системы требует значительных предварительных инвестиций – не только финансовых, но и человеческих, и технических. Необходимо научиться грамотно составлять запросы. По сути это то же самое, что ставить задачи сотруднику: нет четкого ТЗ – нет хорошего результата и эффективной раскрутки соцсетей.
  2. Трудности обучения и отладки моделей – обучение этих систем требует значительных усилий из-за их сложности, что может привести к задержкам, особенно на начальных этапах работы с нейросетью. Поначалу может казаться, что нейросеть для SMM только усложняет рабочие процессы, а не облегчает их, особенно в работе с картинками. Но это нормально, со временем все станет проще и понятнее.
  3. Отсутствие гибкости – поскольку нейросети для социальных сетей в значительной степени полагаются на запрограммированные алгоритмы, возможности для импровизации ограничены. Это может привести к проблемам, если во время работы возникнут непредвиденные сценарии. Здесь необходима помощь человека.

Какие профессии в SMM перестанут быть востребованными из-за нейронных сетей и когда?

В ближайшие 5 лет многие профессии, прямо или косвенно связанные с SMM, могут стать невостребованными благодаря развитию нейросетевых технологий. К ним относятся:

  1. Создатели контента – поскольку большинство текстовых и визуальных материалов будут генерироваться автоматически. Если вы специализируетесь только на подготовке текстов или фото, рекомендуем активно осваивать нейросети для соцсетей и учиться создавать качественный контент с помощью них, а также расширять знания по стратегии, продвижению и работе с креативами. Контент-мейкеры могут и исчезнуть, а вот люди, которые дают им задачи, все еще будут востребованы.
  2. Менеджеры сообществ – могут стать ненужными благодаря автоматизированным решениям и алгоритмам для общения с пользователями, поиска решений и отработки негатива, которые исключат необходимость полного участия человека.
  3. Аналитики данных – большинство аналитических задач, связанных с SMM, могут стать автоматизированными, что снизит необходимость чтения отчетов человеком, интерпретации выводов и внесения соответствующих предложений.

Уже сейчас мы не рекомендуем собирать отчеты и данные вручную, это можно сделать быстрее и качественнее с помощью специальных сервисов. Например, сервис аналитики соцсетей и таргета DataFan позволяет за пару кликов собрать все нужные данные по аккаунтам в соцсетях или рекламным кабинетам. Один раз подключаете аккаунт – и данные в отчете по нему обновляются автоматически.

При регистрации используйте промокод SMP-BLOG – он даст вам бесплатный доступ к отчетам по 3 рекламным кабинетам или пабликам на месяц. С DataFan анализировать и улучшать кампании проще и эффективнее.

2023 – год нейросетей в SMM: учимся автоматизировать всё
Пример отчета по паблику ВКонтакте в DataFan – во вкладку «Сводка» для удобства вынесены все основные показатели

Читайте также: «Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн».

И что со всем этим делать?

Первое и главное – не бояться и не воспринимать нейросеть для SMM как злостного конкурента. Если вы хотите оставаться востребованным специалистом, нейросети для социальных сетей должны стать вашим напарником или сотрудником. Учитесь составлять качественные, детализированные запросы – тогда со временем искусственный интеллект станет помощником, который заберет всю рутину на себя.

Уже сейчас вы можете делегировать ИИ формирование контент-плана, поиск идей, проверку и сокращение текстов, написание постов и частичную подготовку картинок и фото. Со временем список задач будет только расширяться, а работать с нейросетями станет проще.

На каких навыках стоит сфокусироваться самим? Развивайте стратегическое мышление, будьте тем, кто продумывает полноценную концепцию ведения соцсетей, а не просто пишите тексты и делайте фотографии по готовому ТЗ. Помните, что нейронные сети и соцсети – это всего лишь инструменты для воплощения ваших идей и достижения целей.

Учитесь грамотно ставить задачи нейросети, внедряйте по максимуму доступные нейронки. Этот навык в резюме уже сейчас выделит вас среди других SMM-специалистов.

2023 – год нейросетей в SMM: учимся автоматизировать всё

©