«Когда появляется возможность, её нельзя упускать. Если ты её сейчас упустишь, то можно, наверное, поверить, что какие-то космические силы обидятся и больше такой возможности не дадут» — советует президент компании Finn Flare Ксения РЯСОВА.

ryasova2

Бизнес Ксении включает бренд одежды Finn Flare, 105 собственных магазинов и 51 франчайзинговую точку в России, Казахстане и Беларуси. Это масштабная и устойчивая компания с аудиторией в несколько десятков миллионов клиентов.

Бизнес-история Ксении состоит из поступательного и выверенного движения. Наверное поэтому в ней нет периодов бурного роста и резких спадов. Ксения всегда ощущала себя взрослым человеком, контролировала эмоции и принимала взвешенные бизнес-решения.

Из общения мы вынесли три инсайта, которые будут полезны даже тем предпринимателям, у которых пока нет такого масштабного бизнеса, как у Ксении.

? Страх останавливает действие. Действие останавливает страх. Когда доллар рос и товар, который покупался за 60 $ можно было продать вообще за 55 $ стояла альтернатива — остановить торговлю или продолжить на свой страх и риск. Ксения выбрала второй путь не прогадала. В бизнесе важно не останавливаться, потому что любая остановка всегда губительнее движения.

? Посмотрите, куда идёт толпа, и пойдите в противоположную сторону. Когда конкуренты и франчайзи схлопывались и закрывали магазины, Finn Flare продолжал расти — они занимали площадки, получали лучшие локации и увеличивали свою территорию. Никто не видел в кризис возможностей для роста, которые компания использовала на полную. Так в 2009 году они открыли 34 магазина и заткнули конкурентов за пояс.

? Когда вы упираетесь в тупик, нужно идти учиться. Для Ксении таким тупиком была ситуация после выкупа бренда в 2007 году у его основателя Раймо Аалтонена. Она не понимала, что делать дальше, поэтому поехала учиться. «Новые знания всегда двинут тебя в нужную сторону».

Мы присоединяемся к последнему совету и приглашаем всех наших читателей на бизнес-форум «Атланты», где выступит не только Ксения Рясова, но и 50 участников золотой сотни Forbes.

атланты

Для слушателей подкаста действуют специальные условия на участие в бизнес-форуме: 10% скидка на билеты категории Standart, Optimum, Business и First Class. Промо-код: websarafan

О Ксении Рясовой

? В начале 1990-х, не окончив Государственную академию управления, девяднадцатилетяняя Ксения уехала с мужем-дипломатом во Вьетнам. Вернувшись из Азии через три года, она начала челночный бизнес: привозила куртки, пальто, спортивные костюмы и продавала их на московских вещевых рынках.

? В конце 1990-х Ксения самостоятельно разрабатывает дизайн одежды и размещает заказы на фабриках Вьетнама и Польши, тогда же знакомится с владельцем финской марки Finn Flare Раймо Алтоненом и в 28 лет получает эксклюзивные контракт на поставки бренда в Россию.

? Через пару лет Ксения запустила мультибрендовые магазины «Люди в новом». В начале двухтысячных она решает не продлевать контракты с другими марками — Finn Flare в разы опережал их по продажам. Магазины становятся монобрендовыми, а продажи Finn Flare на российском рынке превышают финские.

? В 2007 году Ксения выкупила бренд у основателей и стала президентом международного офиса Finn Flare. Через 10 лет она запустила первые производственные линии Finn Flare в России и завершила цикл «импортозамещения».

? В 2017 году выручка компании составила 78 млн евро, 19% генерирует ecommerce, что очень много для одёжного бизнеса. Аудитория онлайн-магазина около 7 млн человек, офлайн-точек — 15 млн человек. Общая площадь собственной розницы более 25 000 кв метров. Ассортимент — более 6000 позиций.



Ссылки и упоминания

Finn Flare
Wildberries
Блог Билла Гейтса
Apple TV
Netflix
Татьяна и Владислав Бакальчук
Раймо Аалтонен
Стив Джобс
Генри Форд

Книги

Книга «Sapiens. Краткая история человечества» Юваль Ной Харари - купить на OZON.ru книгу SAPIENS. A Brief History of Humankind с быстрой доставкой | 9785905891649 Книга «Sapiens. Краткая история человечества» Юваль Ной Харари — купить на OZON.ru книгу SAPIENS. A Brief History of Humankind с быстрой доставкой | 9785905891649
Книга «Homo Deus. Краткая история будущего» Юваль Ной Харари - купить на OZON.ru книгу Homo Deus: A Brief History of Tomorrow с быстрой доставкой | 978-5-906837-92-9 Книга «Homo Deus. Краткая история будущего» Юваль Ной Харари — купить на OZON.ru книгу Homo Deus: A Brief History of Tomorrow с быстрой доставкой | 978-5-906837-92-9
Книга «Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее» Кевин Келли - купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой | 978-5-00100-618-3 Книга «Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее» Кевин Келли — купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой | 978-5-00100-618-3
Книга «Принципы. Жизнь и работа» Рэй Далио - купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой | 978-5-00117-452-3 Книга «Принципы. Жизнь и работа» Рэй Далио — купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой | 978-5-00117-452-3

Материалы по теме

#137 Алексей Гисак (Воккер): Управлять сетью лапшичных с оборотом 500 млн рублей в год, не появляясь в офисе

# 134 Анна Цфасман (Дабл Би): Как построить международную сеть из 82 кофеен (оборот каждой 1,5-2 млн в месяц)

#87 Анастасия Татулова (АндерСон): как сделать бизнес на любви к сладкому и за 7 лет создать сеть из 36 семейных кафе


Лучший способ сказать нам спасибо за выпуск, если вы слушаете нас на iPhone, оставить отзыв в приложении «Подкасты».

За самые эмоциональные и конструктивные отзывы мы дарим книги издательства МИФ гостей нашего подкаста: Радислава Гандапаса, Елены Резановой, Нины Зверевой, Дмитрия Кибкало.

Мы знаем, что оставить отзыв не просто. Поэтому подготовили пошаговую инструкцию.

Оставьте отзыв на подкаст и пришлите его скриншот на team@websarafan.ru, чтобы мы могли с вами связаться.

IMG_0288


Что такое подкаст и зачем он вам нужен?

Подкаст — это аудиозапись. Ее можно слушать со страницы «Вебсарафана», можно скачать и слушать в машинедомав метро с iPhone или планшета. В каждом эпизоде подкаста я разговариваю с людьми на две темы: как клевые предприниматели продвигают свой бизнес, и как они живут и работают (чтобы иметь энергию, время и желание заниматься своим делом).

Как пользоваться подкастом?

1) Вы можете слушать прямо здесь, в браузере, нажав на кнопку play.

2) Хотите слушать на iPhone? Это можно сделать вот здесь. На этой же странице можно подписаться на наш подкаст — и вы будете получать оповещения на ваш iPhone, как только будет добавлен новый эпизод.

3) Если вы хотите скачать подкаст, вы можете сделать это здесь.^DBC495EA4E33C76E3054FCDC06ED651F926E64A01B7D95EBD4^pimgpsh_fullsize_distr

4) Если вам понравился подкаст, оставьте, пожалуйста, на него отзыв вот здесь. Это поднимет наш подкаст выше в рейтинге и даст возможность прослушать его большему количеству людей, наших с вами единомышленников.

Вы можете это сделать, если у вас есть apple id (если его нет, то можно получить его здесь, и если вы ради нас даже такую длиннючую анкету заполните, то будете нашим героем и получите сразу три плюса в карму). Если что-то непонятно с тем, как отзыв оставлять, то вот здесь подсказки.

^C3FF4702A4AAE9EEF7F5104029D9BF45EA2B2E5D4033713492^pimgpsh_fullsize_distr (3)

5) Вот здесь подробная видео-инструкция, как оставить отзыв на itunes.

6) Благодарность за подкаст можно оставить здесь: адрес электронного кошелька Сарафана  ЯД 41001832385608

Запись #138 Ксения Рясова (Finn Flare): Как перенести в Россию финский бренд с пятидесятилетней историей впервые появилась Websarafan.ru.

©