Прежде чем перейти к обзорам инструментов, я скажу пару слов о том, зачем вообще сокращать ссылки и когда этого лучше не делать. 

Если всё это и так понятно, — и подробная информация о генераторах коротких ссылок тоже не особо нужна, — в конце есть удобная сводная таблица и наши рекомендации, в какой ситуации какой сервис использовать.

Зачем нужны короткие ссылки 

Основные причины:

  • Занимают меньше места. Если в блоге легко спрятать даже длинный URL со всеми UTM-метками, то в постах и SMS объём довольно ограничен.
  • Легче переслать другому. Иногда даже можно запомнить и продиктовать.

Плюс некоторые сокращатели ссылок показывают полезную статистику: сколько посетителей перешли на сайт, какие характеристики у аудитории (регион, пол, возраст).

Когда ссылки лучше не сокращать

В email. Почтовым провайдерам сложно отследить, куда ведёт сокращённая ссылка. На другом конце может быть нерелевантная информация или прямая загрузка файла с вирусом. Поэтому письма с редиректами — переадресацией (перенаправлением) с одного адреса на другой — автоматически попадают в спам. Чтобы этого не произошло, в письмах нужно использовать полные URL.

На важных разделах сайта, в навигации. Если сервис-сокращатор закроется, скорее всего, все укороченные ссылки сломаются и их нужно будет менять.

Да: используйте сокращатель

Скинуть мемчик в рабочий чат.

Нужен QR-код для конференции.

Может понадобиться продиктовать ссылку.

Ссылка не должна занимать много места (например, в презентации, объявлении или SMS).

В таргетированной рекламе.

Нужна статистика по кликам, системы аналитики по какой-то причине не подходят.

Чтобы скрыть партнёрские метки в ссылке.

Нет: лучше вставить полную ссылку

Email.

Навигация на сайте, важные разделы.

Если ссылка навсегда должна остаться рабочей.

Как сократить ссылку

Процесс довольно простой. Нужно выбрать и открыть подходящий сервис, скопировать и вставить нужный адрес в специальное поле, нажать на кнопку «Сократить» или похожую кнопку.

В некоторых инструментах, чтобы обрезать ссылку, нужно сначала зарегистрироваться. Например, через соцсети или email. 

У сервисов ещё бывают дополнительные функции для сжатия ссылок. Например, можно:

  • смотреть статистику по переходам (иногда даже по полу, возрасту, географии пользователей);
  • кастомизировать URL (самому указать часть адреса);
  • использовать массовое сокращение (для целого набора похожих ссылок);
  • подключить свой домен (для красивых адресов вида site.ru/link).

Но, как правило, такие опции платные.

В каких сервисах сокращать ссылки ?

Usnd.to

Наш сервис, в котором можно быстро сократить любую ссылку и скопировать её. Регистрация не нужна, всё бесплатно.

сокращатор Unisender

Bit.do 

Простой сервис, чтобы укоротить ссылку. Кстати, её название можно указать самостоятельно. Если, конечно, другие пользователи раньше такое не использовали.

Сокращатель также генерирует QR-код для ссылки и показывает статистику: клики, посетители, ссылающиеся сайты и страницы. Чтобы посмотреть эти данные, нужно вставить короткий URL в адресную строку, дописать в конце знак минуса «-» и нажать Enter.

bit.do

Минусы: отсутствие русского языка и несовременный дизайн. И немаленькая цена за подключение своего домена, массовое сжатие ссылок и другие плюшки — минимум $85 в месяц.

Нужен сервис рассылок?
Попробуйте UniSender. Красивые шаблоны писем, высокая доставляемость, встроенная аналитика.

Попробовать

Bitly.com

Этот сервис — один из самых известных и мощных. Чтобы начать работу, нужно зарегистрироваться. Bitly может не только обрезать ссылки, в том числе массово, но и отслеживать статистику по переходам, кастомизировать короткие URL, подключать домен и настраивать редирект.

bitly

Чтобы получить статистику переходов по укороченной ссылке, можно просто добавить к URL знак «+». В отличие от Bitdo, таким способом нельзя узнать информацию о чужих шортлинках.

Бесплатно можно укоротить до 100 ссылок, а дать своё название — только 50. Увеличение лимитов и все продвинутые функции — массовое сокращение, создание QR-кодов, статистика по географии и устройствам — доступны по подписке. Минимальный тариф — $29 в месяц.

Минусы: английский интерфейс, обязательная регистрация.

Сlck.ru

Сервис от Яндекса, который помогает маркетологам быстро получать обрезанные ссылки. Работает без регистрации. Бонусом сервис генерирует QR-код. Укороченную ссылку можно сразу расшарить в социальных сетях. 

Минусы: отсутствие аналитики по коротким ссылкам.

Кликер

Cutt.us 

Англоязычный сокращатель ссылок и генератор QR-кодов, работает бесплатно и без регистрации. Здесь можно самому дать названия коротким URL, в том числе чтобы объединить несколько одним ключевым словом.

cutt.us

Для этого переходим на страницу Smart Multi-URL Shortener и вставляем несколько адресов. Выбираем им единый суффикс, — например, «blogunisender», — получаем сокращённые ссылки, объединенные одним ключевым словом.

Минусы: нерусифицированный интерфейс, скудная статистика.

lnnkin.com 

Ещё один англоязычный сервис. Генерирует короткий URL и кастомизирует название, если необходимо. Ещё может много чего: подключать домен, создавать QR-код, отслеживать статистику, менять адреса у действующих сокращённых ссылок, работать через API, защищать URL паролем.

Минусы: много рекламы и всплывающих баннеров, если бесплатный тариф. Весь расширенный функционал — на платных тарифах. Подписка стоит $4,99 в месяц (есть бесплатный пробный период 5 дней).

innkin

Отслеживание данных по переходам (клики, устройства, браузеры, рефереры, ОС) доступно без регистрации, просто сохраните track id или страницу статистики. Логиниться придётся, если хотите отредактировать или удалить уже созданные ссылки. 

Ещё у сервиса есть расширение для браузера Chrome, с которым можно укорачивать ссылки прямо из браузера.

Рсширение linnkin

Минусы: редактирование уже созданных коротких ссылок доступно только в платной версии.

Goo.su

Простой бесплатный сервис для сокращения URL. Можно кастомизировать окончание ссылки и закрыть полученный адрес от индексирования в поисковиках. Это поможет избежать появления дублей страниц, которые вредны для SEO. При желании короткую ссылку также можно закрыть паролем.

goo.su

Сервис также имеет собственное расширение для Chrome

Минусы: ресурс переполнен рекламными баннерами. Для аналитики потребуется регистрация.

Rebrandly.com 

Этот сокращатель один из самых функциональных. Rebrandly умеет не просто обрезать ссылку так, чтобы ей удобно было делиться, но и: 

  • Прикреплять собственный домен вместо шаблонного (потребуется настройка DNS-записей).
  • Добавлять к исходной ссылке UTM-метки.
  • Генерировать три варианта короткого адреса: случайный, самый короткий и SEO-дружественный. Последний включает слова исходного URL.
  • Редактировать целевые адреса, массово создавать шортлинки.
  • Генерировать QR-коды.

rebrand.ly

Минусы: бесплатный тариф ограничен количеством отслеживаемых кликов и брендированных ссылок, в нём нет расширенного функционала. За минимальную платную версию придётся платить от 29$ в месяц.

Tinyurl.com 

Этот сервис для сжатия ссылок — один из старейших. Раньше он был устаревшим, теперь достойный конкурент Rebrandly, Bitly и других сокращаторов. Функционал и тарифы тоже похожи. Бесплатно можно только создавать шортлинки, давать им кастомные названия и отслеживать историю, а расширенная аналитика и подключение своего домена уже платные.

Минусы: реклама на бесплатном тарифе, другие планы недешёвые (от $9,99 в месяц).

To.click 

Современный сервис для уменьшения длины гиперссылки с несколькими дополнительными фичами. Сокращатель доступен только после регистрации, но функционал того стоит. 

Помимо сокращения URL, To.click предлагает подключение своего домена и пикселей VK, OK, Facebook. Ещё есть массовое создание коротких ссылок, а также таргетированных — с их помощью можно направить посетителей по нужному адресу с учётом платформы (iOS, Android, Web). Плюс интеграция с API и подробная статистика.

Коммерческий тариф начинается от 450 руб. в месяц. Сокращать ссылки можно через телеграм-бота @toclick_bot.



Из необычного

To.click поддерживает эмодзи и кириллицу в названии короткого URL.

Минусы: расширенный функционал доступен только в платной версии.

U.to 

Минималистичный сервис для укорачивания ссылок. Для получения сокращённого URL регистрация не нужна. Заводите аккаунт, если хотите отслеживать переходы по коротким линкам.

u.to

Минусы: форма регистрации с десятью обязательными полями. Но только она даёт возможность анализировать рефереры, страны и браузеры посетителей. 

Vk.com/cc 

Вконтактовский сокращатель ссылок. Укороченные ссылки можно использовать не только в социальной сети.

Чтобы получить короткий URL, нужно залогиниться во «ВКонтакте». После создания укороченной ссылки будет доступен QR-код в форматах png и svg, а также статистика по просмотрам.

vk.com/cc

Минусы: чтобы пользоваться, нужно залогиниться во «ВКонтакте». С работоспособностью таких коротких ссылок могут быть проблемы у пользователей из Украины (если только они не используют VPN или прокси).

Сервисы, которые не рекомендуем ?

Bc.vc — при переходе по сокращенной версии ссылки показывает стороннюю рекламу. 

Demo.polr.me — бесплатный проект пока еще в бета-версии, поэтому не рекомендуем его как надежный. Есть возможность кастомизации окончания ссылки. 

Zapier URL Shortener — работает для сокращения ссылок только для пользователей сервиса Zapier. 

Yourls — сложный для регулярных сокращений. Это бесплатное программное обеспечение с открытым кодом. Чтобы пользоваться, нужно звать разработчиков. 

Clck.ru.com — при переходе по короткомуURL появляется 10-секундное окно баннера. Да и вообще много рекламы.

Urlways.com — в публичной версии сокращённая ссылка открывается с рекламой.

Vk-cc.ru — переход на основную гиперссылку происходит только после редиректа с короткой рекламой.

Сравнение сервисов

Для удобства выбора я добавила все данные о сервисах в сводную таблицу:

Сервис Без регистрации Можно кастомизировать ссылку Русский язык Дополнительные возможности Субъективная оценка, 1-10

Usnd.to

❌ ❌ ✔ ❌ 8
Bit.do ✔ ✔ ❌ — QR-код

— Статистика

7
Bitly.com Зависит от функционала ✔ ❌ — Статистика  6
Clck.ru ✔ ❌ ✔ — QR-код

— Шер в социальных сетях

7
Cutt.us ✔ ✔ ❌ — Сократить несколько ссылок сразу 7
Innkin.com Зависит от функционала ✔ ❌ — Расширение для Chrome

— Статистика 

— Защита ссылки паролем

— Подключение домена

— API

7
Goo.su Зависит от функционала ✔ ✔ — Расширение для Chrome

— Статистика 

— Можно закрыть ссылку от индексирования

8
Rebrandly.com ❌ ✔ ❌ — Статистика 

— Можно прикрепить собственный домен

— UTM-метки

— Массовое создание, управление

— QR-коды

7
Tinyurl.com ✔ ✔ ❌ — Статистика

— Подключение домена

7
To.click ❌ ✔ ✔ — Подключение домена и пикселей соцсетей

— Дополнительные виды ссылок

6
U.to Зависит от функционала ❌ ✔ — Статистика после регистрации 5
Vk.com/cc ❌ ❌ ✔ — Статистика

— QR-код

7

Bit.do
Без регистрации ✔
Можно кастомизировать ссылку ✔
Русский язык ❌
Дополнительные возможности QR-код

Статистика

Субъективная оценка, 1-10 7
Bitly.com
Без регистрации Зависит от функционала
Можно кастомизировать ссылку ❌
Русский язык ❌
Дополнительные возможности Статистика
Субъективная оценка, 1-10 6
Clck.ru
Без регистрации ✔
Можно кастомизировать ссылку ❌
Русский язык ✔
Дополнительные возможности QR-код

Шер в социальных сетях

Субъективная оценка, 1-10 7
Cutt.us
Без регистрации ✔
Можно кастомизировать ссылку ✔
Русский язык ❌
Дополнительные возможности Сократить несколько ссылок сразу
Субъективная оценка, 1-10 7
Is.gd
Без регистрации ✔
Можно кастомизировать ссылку ✔
Русский язык ❌
Дополнительные возможности ❌
Субъективная оценка, 1-10 6
Okt.it
Без регистрации ❌
Можно кастомизировать ссылку ❌
Русский язык ✔
Дополнительные возможности Статистика
Субъективная оценка, 1-10 6
Innkin.com
Без регистрации Зависит от функционала
Можно кастомизировать ссылку ✔
Русский язык ❌
Дополнительные возможности Расширение для Chrome

Статистика 

Защита ссылки паролем

Субъективная оценка, 1-10 7
Goo.su
Без регистрации Зависит от функционала
Можно кастомизировать ссылку ✔
Русский язык ✔
Дополнительные возможности — Расширение для Chrome

Статистика 

Можно закрыть ссылку от индексирования

Субъективная оценка, 1-10 8
Rebrandly.com
Без регистрации ❌
Можно кастомизировать ссылку ✔✔
Русский язык ❌
Дополнительные возможности Статистика 

Можно прикрепить собственный домен

Субъективная оценка, 1-10 7
Tinyurl.com
Без регистрации ✔
Можно кастомизировать ссылку ✔
Русский язык ❌
Дополнительные возможности ❌
Субъективная оценка, 1-10 6
U.to
Без регистрации Зависит от функционала
Можно кастомизировать ссылку ❌
Русский язык ✔
Дополнительные возможности Статистика после регистрации
Субъективная оценка, 1-10 5
Vk.com/cc
Без регистрации ❌
Можно кастомизировать ссылку ❌
Русский язык ✔
Дополнительные возможности Статистика

QR-код

Субъективная оценка, 1-10 7

Когда какой сервис использовать

Если не хотите долго разбираться в сервисах, то просто посмотрите в список с возможными ситуациями. Скорее всего, вы найдёте нужный сервис.

Ситуация Сервисы 
Нужно как можно быстрее получить сокращённую ссылку и ничего больше Usnd.to, Bitly.com, Сlck.ru, Goo.su, U.to
Нужен QR-код для конференции Bit.do, Сlck.ru, Vk.com/cc 
Есть много ссылок, которые нужно за один раз сократить Cutt.us, Rebrandly.com,Tinyurl.com
Нужна короткая ссылка с кастомным названием lnnkin.com, To.click, Goo.su, Tinyurl.com, Rebrandly.com
Нужна приватная ссылка, закрытая паролем lnnkin.com, Goo.su
Нужен постоянный сервис с кастомизацией под домен  Rebrandly.com, To.click, Tinyurl.com
Нужна «красивая» ссылка с окончанием кириллицей или эмодзи To.click

Сообщение 12 сервисов для сокращения ссылок появились сначала на Блог UniSender.

Читать далее

©