Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета

Вы наверняка знаете, что и без UTM-меток системы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Google Analytics могут видеть источники трафика. ВКонтакте не исключение. Но если мы будем размечать все наши ссылки UTM-метками, сможем по ним точнее увидеть, откуда пришли заявки/продажи/лиды:

  • из рекламных посевов в паблике / от блогера;
  • из рассылки ВКонтакте;
  • из публикаций ВКонтакте;
  • из таргета.

То есть с помощью UTM-меток вы сможете узнать, какие объявления в таргете / публикации / блогеры и паблики ВКонтакте приносят больше лидов, а какие малоэффективны.

Можно отслеживать пользовательский путь, фиксировать конверсии в разных точках касания аудитории ВКонтакте, видеть достижение поставленных задач и корректировать SMM-стратегию. Здорово, правда?

Содержание:

Что такое UTM-метки

Это переменные get-параметры, которыми дополняют конкретный URL для получения данных о переходах по ссылке. Они позволяют передать в системы аналитики данные, которые потом можно анализировать: отслеживать источники трафика, клики по товарам, эффективность отдельных кампаний или объявлений.

Метка состоит из одного или нескольких параметров. Ссылка размечена, если в ней есть знак вопроса: все, что после него, – параметры. И они разделены между собой амперсандом – знаком «&».

Вот так они выглядят в рекламных записях ленты ВКонтакте:

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
Чуть ниже разберем, какие параметры что обозначают, и научимся делать разметку ссылок для ВК

UTM-метки позволяют анализировать эффективность рекламы и даже работы с контентом. Разберемся, какие параметры можно указывать и как это делать для ВКонтакте.

Основные параметры UTM-меток

Есть стандартные параметры меток, которые легко «поймут» и Google Analytics, и Яндекс.Метрика. Три из них – обязательные, без которых существование метки невозможно. Это:

  • utm_source — определяет, откуда идет трафик: соцсети, CPA-сети, сайт, подрядчик и проч.;
  • utm_medium — указывает на тип трафика: баннеры, email-рассылка и т.д.;
  • utm_campaign — указывает на название рекламной кампании.

И опциональные, необязательные параметры ссылки: utm_term и utm_content — могут использоваться для указания даты размещения рекламы, имени блогера, креатива и другой информации.

Обычно в отдельной маркетинговой стратегии бренда или SMM-стратегии существуют прописанные регламенты, в которых указываются виды трафика, названия аудиторий и прочие параметры и – даже собственные UTM-конструкторы, помогающие сотрудникам формировать нужные UTM.

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
Пример кодов каналов в регламенте UTM-разметки для бренда. А еще устанавливаются тип трафика и коды сегментов, разделяется внутренний трафик и рекламный

Регламент UTM-меток – важный инструмент, которым пользуются маркетологи, SMM-щики, таргетологи и другие специалисты. Обязательно разработайте и утвердите его для своего проекта или проекта заказчика.

UTM-метки для таргета ВКонтакте

Для таргетированной рекламы ВКонтакте я использую вот такие названия для параметров.

Для utm_source:

  • VK – если нужно просто отследить трафик.
  • VKPROMO – если хочу отделить приходящих из рекламы в таргете от приходящих из постов в группе. Соответственно, для разметки публикаций источником будет VK_GROUP.
  • VK_LEND – если трафик из ВКонтакте ведется через разные посадочные страницы. В этом случае указываю название лендинга или нумерую.

Для utm_medium:

  • PROMO – для посевов или для промопостов.
  • CRC – для рекламных баннеров в ленте, объявлений с оплатой за клики.
  • CRM  – для бокового таргета, объявлений с оплатой за показы.

А вот utm_campaign я использую для работы с аудиториями. Таргет ВКонтакте, в отличие от Фейсбука*, очень сильно зависит от работы таргетолога с сегментами аудитории – поэтому очень важно фиксировать все аудитории, которых довольно много.

Я прописываю AUD_NAME или AUD_NUMBER – из названий понятно, что я описываю сегмент либо присваиваю номер. Естественно, если нумеруешь, предварительно нужно создать таблицу с описанием аудиторий. В названиях можно размещать описание аудитории: пол – M/W, возраст – 24–30/30–35, гео. Удобно называть и сами объявления в рекламном кабинете аналогично аудиториям.

utm_term я практически не использую, беру utm_content и прописываю в нем названия или номера креативов аналогично аудиториям: CREATE1, CREATE2, CREATE3…CREATE_NAME.

А еще можно поставить в utm_content динамический параметр – {ad_id}, и ВКонтате автоматически заменит его на ID объявления. Или в utm_term можно поставить {platform} – тогда автоматически подставится платформа, с которой шли переходы. Работает для «Карусели», «Рекламной записи с кнопкой».

Что такое динамический параметр?

Оказывается, есть 2 вида меток. Обычные UTM-метки называются статическими. Это метки, которые не меняют свою структуру, кто бы на них ни нажал. Их обычно используют для постов в ленту. Хотя ниже мы увидим уникальный инструмент, который позволяет работать с метками в постах в автоматическом режиме, с динамическими параметрами, экономя время и повышая эффективность работы с контентом в SMM.

И динамические UTM-метки – параметры таких ссылок формируются заблаговременно, и система автоматически подставляет значения необходимых идентификаторов для передачи данных в системы веб-аналитики. Динамические UTM-метки чаще используются в рекламе ВКонтакте.



Поддерживаемые значения для UTM-меток в таргетированной рекламе ВКонтакте – при создании рекламного объявления вы можете добавить в ссылку следующие динамические параметры:

Параметр Для чего нужен​
{ad_id} Идентификатор объявления
{campaign_id} Идентификатор рекламной кампании
{campaign_name} Название кампании из рекламного кабинета
{client_id} Идентификатор клиента – для агентств, которые работают с разными заказчиками
{platform} Платформы, с которых совершались переходы по рекламе, – чтобы потом сделать упор на mobile или desktop
{keyword} или {search_phrase} Ключевые фразы, благодаря которым был совершен переход по рекламе. Таких фраз может быть несколько – максимум будут переданы 3 фразы общей длиной не более 200 символов. Параметры равнозначны и использовать стоит только один
{random} Случайное число для дополнительной аналитики
{price_list_id} ID прайс-листа
{product_id} ID товара из прайс-листа
{dyn_audience_type} Принимает значение remarketing для объявлений динамического ретаргетинга и new_clients – для объявлений по прайс-листу, настроенных на привлечение новых клиентов

Важно! Динамические параметры для рекламных записей проставляются только при переходах из сниппета. Также параметры могут не проставляться, если использовать кликовые счетчики. Параметры динамических UTM-меток не подставятся и при использовании функции сокращения URL.

А еще UTM-метки позволяют эффективней работать с контентом ВКонтакте.

UTM-метки для постов ВК

Размеченные ссылки в постах ВКонтакте позволяют отслеживать количество регистраций, продаж, ну и в целом – помогают отследить, какое число пользователей переходит на ваш сайт из постов сообщества ВКонтакте. К тому же не так давно из сторис сообществ ВКонтакте стало возможным отправлять на внешние сайты – значит. и для Историй ВКонтакте становится актуальным размечать трафик метками. Хотя бы для того, чтобы понимать, целесообразно ли делать контент для Историй ВКонтакте – будет ли он конвертить в продажи/заявки.

Обычно в публикациях идет сперва подводка, а потом уже размещается ссылка с UTM-меткой. Иногда размещают в середине и в конце поста, редко – в самом начале. Пример поста с UTM-меткой:

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
Перед тем, как вписывать UTM-метку в пост, ее нужно сократить – выглядит визуально лучше и занимает меньше места

Обычно метки для ВКонтакте сокращают в vk.cc:

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
Сокращатель ссылок от ВКонтакте показывает еще и статистику переходов по ним, а также разбивку пользователей по гео, полу и возрасту

Я же рекомендую ставить метки в постах в сервисе автопостинга SMMplanner. Это максимально удобно! Есть родной встроенный сокращатель и возможность подключить сервис bit.ly.

Кроме сокращателя, в SMMplanner есть суперудобный уникальнейший инструмент для специалистов, которые ценят свое время, – UTM-генератор динамических UTM-меток. Система автоматически подставляет значения необходимых идентификаторов в ссылку. До появления этого инструмента возможность применять динамические параметры была только в таргете – для обычного размещения постов в ленте все делалось вручную.

Теперь вы можете ввести постоянные значения либо использовать динамические параметры. Вот так они выглядят:

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
Динамические параметры меток в UTM-генераторе для постов ВКонтакте (и не только!)

Ссылка, прикрепленная к посту, может быть автоматически дополнена указанными UTM-метками и сокращена. Если ссылка уже содержит UTM-метки, она не будет изменена.

Итак, чтобы настроить индивидуальную метку для каждой площадки или группы площадок, зайдите в раздел «Проекты», выберите проект и укажите данные, которые вам важно отслеживать:

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
UTM-генератор и сокращатель ссылок от SMMplanner

Этот инструмент значительно улучшает работу с контентом ВКонтакте и делает ее гораздо эффективней – рекомендую маркетологам, SMM-щикам и контент-менеджерам. Облегчат работу с ВКонтакте вот эти 23 расширения для браузера – ловите подборку.

Выделила еще в помощь удобные сервисы-генераторы UTM-меток ВКонтакте, на мой взгляд. Создать UTM-метку для ВКонтакте можно с помощью:

Ну и наконец переходим к статистике.

Как смотреть статистику UTM-меток в системах веб-аналитики

Чтобы посмотреть статистику по меткам, в Google Analytics используйте стандартные отчеты. Перейдите на «Каналы» или «Источник/канал»:

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
Метки в кабинете веб-аналитики Google Analytics

В Яндекс.Метрике найти UTM-метки для анализа также просто: заходим в «Стандартные отчеты» → «Источники» → «Метки UTM».

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
Как смотреть метки в Яндекс.Метрике

Но лучше всего для эффективной работы с таргетированной рекламой ВКонтакте использовать DataFan – вы можете добавить доступ к счетчику Яндекс.Метрики при подключении рекламного кабинета и получать объединенные по UTM-меткам данные: потрачено, показы, переходы, визиты, посетители, достижения любой цели. Посмотреть сразу по всем или отфильтровать по кампании. И саму таблицу можно отфильтровать по параметрам UTM:

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета
Анализ эффективности рекламы с UTM-метками с помощью сервиса DataFan

Важно! Разработчики DataFan попросили напомнить, чтобы вы не забывали размещать в ссылках {ad_id}, иначе система их не увидит.

Вишенка на торте – аналитика сервиса динамических отчетов DataFan включена и в сервис отложенного постинга SMMplanner. Поэтому я рекомендую использовать эти сервисы, если вы заинтересованы в том, чтобы сделать свою работу с соцсетями (не только ВКонтакте) действительно продуктивной. Высоких вам конверсий и да пребудет с вами трафик!

Полная инструкция по UTM-меткам ВКонтакте для постов и таргета

©