Сеть кофеен «Шоколадница» в первом полугодии 2026 года закрыла 49 заведений, сообщает Shopper’s со ссылкой на данные Telegram-канала «Открытия и закрытия ресторанов». В Москве закрыто 29 кафе, сеть сократилась до 187 точек по всей России.

По данным Infoline, которые приводил «Коммерсантъ», в конце 2025 года у сети было 236 заведений. Таким образом, за полгода «Шоколадница» потеряла 49 кафе. Это больше, чем за весь прошлый год, когда закрылось 42 кофейни, но открылось семь новых.

Гендиректор консалтинговой компании «Этерна» Дмитрий Томилин связывает закрытия с оптимизацией сети: «В ближайшее время уже не будет так много закрытий, так как большинство точек, которые хотела закрыть сеть, уже прекратили работу». По его словам, «Шоколадница» сосредоточится на оптимизации бизнес-процессов, разрабатывает новое меню и новый внешний вид кофеен.

На сеть, как и на весь ресторанный рынок, давят экономия россиян, переход в более дешевые форматы — фастфуд или доставку, а также конкуренция с готовой едой в ритейле.

Особенно страдают рестораны, ориентированные на средний класс, отмечает региональный директор NF Group Евгения Хакбердиева: при подорожании блюд гости выбирают более доступные заведения.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что «Шоколадница» отстала от конкурентов по позиционированию, ценам и восприятию. Появилось много новых сетей «кофе с собой» и более технологичных кофеен. Трафик сети падает, компании необходимо пройти оздоровление, закрывая убыточные объекты, которые нецелесообразно реконструировать.

Сообщение «Шоколадница» закрыла 49 кафе за первое полугодие 2026 года появились сначала на RETAILER.ru.

©


Смотрите также/You may also like