Цена на электронику тоже растут
Цены на потребительскую DRAM-память резко выросли во втором квартале этого года из-за серьезного дисбаланса спроса и предложения.
Согласно данным исследовательской компании SigmaIntell, цены LPDDR4X 4 ГБ выросли на 75% по сравнению с предыдущим кварталом, а LPDDR5X 12 ГБ — еще больше, на 89%.
Производители памяти распространили повышение цен не только на продукцию корпоративного класса, но и на потребительскую память, используемую в смартфонах и ПК.
Во втором квартале производство явно отдавало приоритет продуктам с высокой добавленной стоимостью, таким как HBM, серверная DRAM и eSSD, что привело к дефициту потребительской памяти. В то же время, из-за ценового давления, некоторые производители смартфонов и ПК корректируют свои заказы на память.

Темпы роста цен на DRAM могут замедлиться во второй половине года, при этом ожидается, что рост спроса на бюджетные продукты будет значительно медленнее, чем на продукты среднего и высокого ценового сегмента.
В отрасли также наблюдается тенденция к росту цен на DRAM для серверов общего назначения, а облачные компании продолжают увеличивать запасы DRAM, при этом складские запасы в настоящее время поддерживаются на низком уровне, составляющем две-три недели.
Согласно новому заявлению Jefferies, мировые цены на память значительно вырастут во второй половине этого года, а снижение ожидается не раньше 2028 года.