Ни один сайт не будет приносить вам трафик и заявки вечно без развития и доработок. Мы часто слышим от клиентов, что «сайт морально устарел», «не соответствует современным требованиям», «нужно обогнать конкурентов». Одно из решений в такой ситуации — модернизация сайта.

Каждая из этих проблем может быть обусловлена разными факторами, которые требуют индивидуального подхода: отсутствие SEO-оптимизации, устаревший интерфейс и отсутствие необходимой для клиентов инфраструктуры, нерелевантный контент, слабое позиционирование и т. д. Все это влияет на финальный результат. Поэтому на старте важно разобраться — какую проблему вы хотите решить, из-за чего она возникла и какого эффекта ожидаете.

 

Модернизация или редизайн: в чем разница и что выбрать

Как правило, обновление и улучшение технических характеристик ресурса происходит за счет модернизации и/или редизайна.

Модернизация — комплексное техническое обновление уже существующего сайта, с целью улучшения его производительности, удобства использования, добавления новых функций и т. д. Она подразумевает изменения на уровне кода, баз данных или структуры ресурса.

Редизайн — изменение визуальной составляющей. Может включать создание новых эффектов, добавление контента, изменение цветовых решений, логотипа, шрифтов и т. д.

Чтобы детальнее разобраться в этих понятиях и их отличиях, рассмотрим, когда стоит задуматься о переработке ресурса и какие работы включают эти процессы.

 

Когда стоит задуматься о модернизации или редизайне сайта

Устаревший дизайн — у конкурентов новые опции и фишки, изменились пользовательские требования или алгоритмы поисковых систем и т. д.
Падение в поисковой выдаче — снизились позиции и конверсия, ухудшились поведенческие факторы.
Новый брендбук — обновился фирменный стиль и позиционирование, требуется новое оформление.
Новые направления бизнеса, появление новых товаров — требуется изменение типа или структуры сайта.
Устаревшая CMS (либо ее отсутствие) — нет возможности администрирования.
Устаревший код — требуется переход на новые технологии. Зачастую это позволяет ускорить сайт и улучшить пользовательский опыт, добавить новый функционал и т. д.
Отсутствие адаптации под разные типы устройств.
Высокая стоимость поддержки и развития ресурса. Особенно актуально для устаревших и самописных CMS.
 

Какие виды работ включает модернизация сайта

 
CMS и код

  • Переезд на новую CMS или ее обновление. От системы управления зависит не только удобство администрирования, но и возможности сайта и обновление функционала.
  • Доработка и оптимизация программного кода, верстки, оптимизация CSS, HTML и т. п.

 

 
Изменение и оптимизация структуры

Может включать:

  • Обновление меню и навигации.
  • Упрощение структуры сайта, сокращение количества страниц и ссылок.
  • Удаление устаревших страниц и добавление актуальных.
  • Изменение схемы URL-адресов страниц и т. д.

 
Дизайн и юзабилити

Сайт должен быть не просто визуально привлекательным для пользователя, а в первую очередь удобным.

Часто мы встречаемся с ситуацией, когда за красивой картинкой нет абсолютно ничего: сайт плохо оптимизирован и непонятен для пользователя, при этом выглядит современно

Поэтому при модернизации сайта важно провести UX-аудит, определить проблемы и выделить пул работ для улучшения навигации и функциональности сайта: упрощение структуры, использование более понятных элементов управления и т. д.

 
Расширение функционала

Может включать в себя следующие действия:



  • Добавление возможностей: регистрация пользователей, конфигураторы, возможность совершения и отслеживания заказов и т. д.
  • Создание мобильной версии сайта.
  • Добавление интерактивных элементов и динамических блоков.
  • Интеграция с другими площадками и сервисами.

Расширение функционала влияет на привлечение новых и удержание текущих пользователей. Например, наши клиенты — крупные производители, которые работают с дилерами. Для них возможности сайта определяют качество сотрудничества — чем проще совершить заказ и получить нужную поддержку, тем выше вероятность длительного и плодотворного сотрудничества.

Один из интересных примеров — сайт компании Torex, производителя входных дверей. Одна из возможностей, которую мы заложили — просмотр дверей в интерьере. Покупателю важно увидеть товар в готовом интерьере/экстерьере. Мы внедрили такую возможность. Также посетители сайта могут загрузить свой интерьер и оценить, как в него впишется та или иная дверь.

 
Просмотр дверей в интерьере для сайта производителя входных дверейПросмотр дверей в интерьере для сайта производителя входных дверей
 

Какие работы включает редизайн сайта

  • Изменение визуального оформления (внешний вид, графические элементы, цветовая схема, анимация, шрифты).
  • Изменение контента: замена текстов и изображений на более качественные и релевантные, удаление устаревших материалов.
  • Изменение расположения функциональных модулей (лид-форм), кнопок.

Как видите, редизайн может являться частью работ по модернизации ресурса, в другом случае мы можем сделать редизайн, без структурных, технических изменений. Истина где-то рядом: важно на старте понять и проанализировать, что не так с ресурсом и какие проблемы требуется решить.

 

Модернизация сайта на примере проекта «Альта Профиль»

Покажем на примере одного из наших проектов, как мы проводили модернизацию сайта, какие задачи решали, а также о нюансах, которые необходимо учесть.

«Альта Профиль» — производитель отделочных материалов из полимеров. С ресурсом давно не работали, он устарел с точки зрения дизайна и технологий, что влияло на скорость загрузки и удовлетворенность пользователей. Поэтому перед нами стояли 3 основные задачи:

Увеличение скорости загрузки страниц. Мы произвели рефакторинг сайта, то есть переписали код на другом стеке технологий, чтобы он стал более простым и понятным. При этом основной функционал сайта остался прежним.
Обновление дизайна. В 2019 году в компании «Альта-Профиль» прошел ребрендинг. Необходимо было разработать дизайн, соответствующий новому фирменному стилю. Мы опирались на обновленный брендбук компании, в результате получился современный и понятный сайт.
Доработка интерфейса. Необходимо было сделать сайт более удобным. Мы проанализировали контент, структуру, интерфейс и сформировали для себя список рекомендаций по улучшению всех элементов.
 

 

Техническая составляющая

Ускорение сайта — основная задача в рамках модернизации. Необходимо было актуализировать стек технологий и перенести фокус на пользовательский опыт в плане доставки данных — бесшовное использование сайта.

Мы предложили провести рефакторинг с переходом на реактивный фреймворк, когда верстка и дизайн сайта рендерятся на стороне пользователя. За счет этого загрузка происходит практически мгновенно, а у пользователя складывается впечатление, что он пользуется приложением, а не сайтом.

Рефакторинг – процесс улучшения кода и архитектуры для увеличения производительности существующего ресурса. Проводится для оптимизации сайта под поисковые системы, улучшения пользовательского опыта, улучшения скорости загрузки и улучшения кода, что делает его более понятным для дальнейшей разработки.

В техническом плане мы решали несколько задач:

  • Переход на Vue.js. Реактивный фреймворк позволяет создавать динамические пользовательские интерфейсы, которые реагируют на изменения данных в реальном времени и автоматически меняются вместе с изменением данных.
    При классической архитектуре сайта — каждая страница формируется заново, что увеличивает скорость загрузки. При использовании реактивных фреймворков страница формируется (рендерится) только один раз, а остальные элементы подгружаются в нужный момент по запросу пользователя.
  • Мы выбрали Vue.js, так как он более легкий в использовании благодаря интуитивно понятным API и документации. Это упрощает и ускоряет работу разработчика, так как его легко интегрировать в любой проект.

  • Серверный рендеринг, чтобы не потерять позиции в SEO. Переход на Vue.js — только одна часть работы над сайтом, которая обеспечивает быструю загрузку. Так как контент рендерится на стороне пользователя, возникает проблема — при обходе страниц сайта сервер отдает поисковым роботам пустой html, а пользователи видят контент благодаря JS-приложению в браузере. Поэтому, чтобы не потерять позиции в выдаче, нужен был серверный рендеринг, который позволит передавать поисковым роботам данные страниц полностью. Для решения этой задачи мы использовали Nuxt.js — фреймворк на основе Vue.js, который обеспечивает серверный рендеринг.

Обратите внимание на этот момент — переход на реактивный фреймворк позволит ускорить сайт, но важно учесть особенности технологии, чтобы не потерять позиции в выдаче. Существуют и другие варианты решения этих задач, какой выбрать — зависит от конкретного проекта, ожиданий, бюджета, сроков и других факторов.

 

Чек-лист: нужна ли вам комплексная модернизация сайта

  • Медленная загрузка и работа сайта.
  • Неправильная работа функционала и ошибки, которые сложно исправить.
  • Структура сайта не соответствует ассортименту товаров или списку услуг.
  • Изменился фирменный стиль, брендбук, позиционирование.
  • Слабый функционал относительно конкурентов.
  • Низкие показатели: большое количество отказов, конверсия менее 1% и т. д.
  • На фоне конкурентов сайт проигрывает по функционалу или визуально.
  • Тип сайта не соответствует текущей бизнес-модели.
  • Нет конверсионных элементов — особенно критично для самописных CMS.
  • Требуются новые целевые страницы. Например, под решения или разные группы целевой аудитории.
  • Низкий уровень безопасности сайта.
  • Устаревшая CMS, которую сложно поддерживать и обновлять.

 

Хотите получить предложение от нас?

 
Кейсы Completo
 

Сообщение Модернизация и редизайн сайта: что это, зачем и когда нужно появились сначала на Completo.

©