Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты

Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты

Статья предоставлена командой проекта Videoset-insta.

Содержание:

В 2023 году вертикальные видео по-прежнему в тренде. Их используют не только для развлечения, но и для продвижения брендов и экспертов. И если еще 2 года назад тексты преобладали, то сейчас короткие ролики заставляют аудиторию возвращаться и залипать в соцсетях.

К тому же в Инстаграме* для пользователей РФ рилс — единственный доступный метод продвижения в 2023 году. Авторы пользуются им в надежде снять вирусное видео, залететь в тренды и получить аудиторию без рекламы.

Мы в Videoset-insta замечаем еще и то, что видео сохраняют чаще текстов, а эксперты все больше записывают ролики не с горизонтальной, а с вертикальной ориентацией. И все чаще у них возникают вопросы:

  • а как снимать вертикально правильно;
  • что нужно делать, чтобы ролики «залетали в тренды»;
  • нужен ли сценарий для съемки вертикального видео;
  • можно ли выкладывать видео для рилс на разных площадках.

Об этом и поговорим.

3 составляющие классных вертикальных видео

По опыту команды Videoset-insta, вертикальное видео будет успешным, если в нем есть смысл и эстетика. А еще — если оно вызывает эмоции.

Смысл — это продуманный сценарий и содержание ролика. За эстетикой кадра стоят грамотно подобранные освещение, оборудование для съемки, одежда и макияж. Эмоции обеспечивают подача материала, удачный формат, тренды, харизма героев в кадре.

Прежде чем снимать вертикальное видео, продумайте каждую составляющую. С таким подходом вы будете тратить меньше времени на съемку, а ролики будут все больше нравиться аудитории.

Читайте также: Как сделать эффективный пост для соцсетей: инструкция.

Как выбрать формат для вертикального видео

Увидеть трендовое видео и бездумно повторить его — не лучшее решение, если вы хотите снимать ролики системно и с минимальными затратами. Лучше сначала разобраться, какие форматы вам подходят и какие легче освоить. А дальше двигаться от простого к сложному.

Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты
Карта форматов вертикальных видео: от простого (зеленого) к сложному (красному)

Простые форматы вертикальных видео

Самые простые и популярные форматы вертикальных видео, которые подходят даже новичкам:

  • Говорящая голова. Зрители видят человека, который говорит, глядя в камеру.
Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты
  • Липсинг. Человек в кадре синхронно повторяет чужой текст: например, открывает рот под известную песню или «проговаривает» реплики из фильма.

Вот пример

  • Текст на фоне. На фоновое видео или фото накладываются плашки с фразами/картинками или титры.
Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты

Когда вы освоите легкие форматы, их можно будет усложнить. Например, сначала просто говорящая голова, потом в видео добавите субтитры, а с развитием навыка съемки и монтажа появятся эффекты, какая-то анимация, вы задействуете пространство вокруг. Например, как в этом видео:

Форматы среднего уровня сложности

Требуют более тщательной подготовки и навыков съемки.

  • Лайфхаки. Приемы и хитрости ниши. Например, «Как снимать видео без света» или «Как избавиться от раскладной сушилки».

  • Челленджи. Повтор трендового видео на свой лад. Например, необычный способ укладки волос или повтор спортивных упражнений. Обычно в таких видео сначала показывают исходник, а потом свою вариацию.
Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты
  • Танцы под музыку. Тут достаточно вспомнить танец Уэнсдэй, который недавно облетел соцсети. Кто только его не танцевал, адаптируя под свою нишу! Стилисты, танцуя, разбирали образ и макияж героини, фотографы рекламировали фотопроекты в готическом стиле и так далее. Даже чемпионка мира по синхронному плаванию танцевала его под водой.

kristimakusha

  • Указания и анимация. Эксперт в кадре указывает в сторону, а там появляется текст или картинка.
Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты
  • Инструкции, DIY-видео и рецепты. Последовательность шагов, чтобы получить результат. Как снимать видео в домашних условиях, как украсить торт и так далее.
Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты
  • Voice over. Закадровый текст накладывают на смонтированное видео. Этот формат подходит для чего угодно, начиная с легких рассказов о том, как проходит ваш день, и заканчивая сложными инструкциями и гайдами.

Сложные форматы вертикальных видео

  • Видео со спецэффектами, превращениями, сложными переходами. Например, один макияж — взмах рукой — другой макияж; одна одежда — движение рукой — другой наряд. Требует длительной подготовки и навыков монтажа.

saule_sergazinova

  • Бэкстейджи, атмосферные видео. Нарезка кадров под музыку. Требует операторских навыков: нужно во время съемки увидеть удачные кадры, понять, как подать событие, под каким углом показать происходящее.


  • Скетчи, сценки, ситуации. В них может быть один участник или несколько. Помимо навыков съемки, требуют продуманного сценария, а иногда и актерского таланта участников.
Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты

Герои сценок запоминаются, зрители просят продолжения — в этом формате можно снять не одно, а целую серию видео. Например, у нас в Videoset-insta это ролики со смешными и нелепыми ситуациями на съемочной площадке — а они, конечно, случаются.

  • Формат с «дублем» эксперта. Когда герой сам с собой ведет диалог. Например, психотерапевт показывает фрагмент сессии, где он в роли пациента и врача, или беседуют две подруги.

svetlusya.comedy



Эти форматы нужны, чтобы ваши видео в соцсетях вовлекали и развлекали, а не только выполняли образовательную функцию. Ведь люди заходят в соцсети не за пользой, а чтобы отвлечься и узнать, как живут и работают другие.

Все эти форматы можно адаптировать под эксперта или бренд. Главное — не увлекаться трендами, а использовать их с умом.

Небольшое отступление о трендах в вертикальных видео. Еще год назад эксперты говорили, что трендовая музыка влияет на успех вертикального видео: мол, оно начинает вируситься только из-за того, что в нем используется определенная мелодия/песня.

Сейчас я все чаще слышу от других и отмечаю сама, что никакого влияния на охваты у звукового сопровождения нет. Поэтому и гнаться за трендом, который вам не подходит, не нужно

Задание, которое поможет вам выбрать формат видео и подготовиться к следующему этапу

Возьмите блокнот или любой другой инструмент для записей и зайдите в соцсети. Откройте вкладку с короткими видео (в Инстаграме* это рилс, в ВК — клипы, на YouTube — шортсы) и попробуйте определить форматы роликов. Отметьте, что объединяет видео одного формата, из каких структурных частей они состоят, какие приемы и фишки использует автор.

Это сложная исследовательская работа, но она очень поможет, когда вы будете искать свой почерк и подачу в съемке коротких вертикальных роликов.

Теперь, зная, какие форматы вам ближе и какие вы готовы попробовать, приступайте к сценарию для рилс и других вертикальных видео.

Читайте также: 20 тысяч подписчиков без бюджета: как работает продвижение через Reels.

Как написать сценарий для вертикального видео

Чтобы написать сценарий для ролика, нужно знать, о чем вы хотите говорить и зачем поднимаете эту тему. Не буду подробно останавливаться на выборе темы для рилс — об этом читайте в статье «Как выбрать тему для вертикального видео».

Перейдем сразу к структуре и сценарию.

Шаг 1. Соберите референсы

Идеи для рилс часто рождаются после просмотра ленты соцсетей. Вот вы залипли в чужом ролике, а вот — поняли, как этот же формат «приземлить» на свою тему. И это логично для начинающих. У вас нет опыта и насмотренности режиссера-постановщика, но это не значит, что ваши видео не смогут выстрелить.

Ищите свой почерк. Разбирайте сторис известных блогеров, просматривайте ролики на разных площадках, сохраняйте в заметки, закладки или мессенджер те, которые цепляют, — так вы соберете референсы.

Сохраняйте видео по принципу:

  • нравится, как выглядит происходящее;
  • понимаю, как это сделать, думаю, что смогу так же;
  • подача легко ложится на тему, которую хочу осветить.

Сценарий простейшего формата видео состоит из референсов и технического задания себе же. Например, чтобы записать липсинг, составьте ТЗ: где нужно снять видео, откуда взять звуковую дорожку, какие должны быть выражение лица, движения, одежда и прочее. А дальше нужно репетировать, чтобы движения губ совпадали с записью.

Шаг 2. Пропишите структуру видео

С некоторыми форматами вертикальных видео труднее — нужны четкая структура и пошаговый план. Для формата с говорящей головой структура ролика может быть такой:

Структура рилс

Реальный пример в маркетинговой тематике

1. Крючок — проблемная для зрителя ситуация, боль, чей-то вопрос, история. Обещание подарка/бонуса в конце видео.

2. Погружение в тематику — какие тенденции есть на рынке, что будет, если ситуацию игнорировать, как делать не нужно и так далее.

3. Решение + демонстрация экспертности — покажите, как можно решить вопрос, какие способы есть.

4. Призыв к действию — направляем аудиторию, говорим, какой шаг нужно сделать. Например, подписаться или прокомментировать видео.

1. Сколько подписчиков придет с рекламы у блогера? За рекламу отдаешь деньги, поэтому хочется понять, будет ли она эффективной.

2. Спрашивать «а как у других» — так себе идея. Лучше опираться на реальные цифры, подтвержденные маркетологами и продюсерами.

3. Какие и где их взять?

  • Запросить актуальные охваты блогера за последнюю неделю.

  • Ориентироваться на 1015 % аудитории блогера, которые перейдут в ваш профиль.

  • Рассчитать 3050 % от этих 1015%. Это и будет прогноз по новым подпискам.

Теперь вы сможете примерно прикинуть стоимость подписчика. 

4. А вот как выяснить, не врет ли блогер о своих охватах, – тема для отдельного разговора. Пишите в комментариях, интересно ли вам узнать об этом.

Возможно, для съемки первых вертикальных видео придется писать текст подробно. Но со временем, когда вы набьете руку и привыкнете к съемкам, достаточно будет только структуры.

Сценарный план съемки для примера выше будет включать не только текст для видео и референс, но и понимание, где снимать, когда, какой реквизит нужен, какие одежда, макияж.

Если в видео будут спецэффекты (переходы, анимация и пр.), их тоже надо описать. Большая часть спецэффектов делается на съемках – крутой переход от одного интерьера к другому или переодевание нужно правильно снять, продумать движение камеры.

Высший пилотаж — заранее решить, на каких площадках вы опубликуете видео. Почему это важно, поговорим чуть позже.

Вот пример карточки, заполненной для одного видео, — примерно так мы в Videoset-insta готовимся к съемке.

Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты
Удобно, что исходники, дополнительные материалы, тема, задумка — все сохранено в одном месте. За 3 минуты можно ознакомиться с материалами и приступить к съемке

Шаг 3. Составьте контент-план для будущих видео

На этапе сценарного плана для ролика может быть так: расписывая одну идею, вы придумаете еще несколько новых. Не держите их в голове. Запишите в контент-план темы, референсы, нужные ссылки, картинки, музыкальные треки — позже вы вернетесь и дополните каждую из идей подробным сценарным планом.

Я подготовила для вас удобный шаблон контент-плана — сама пользуюсь таким, когда готовлю вертикальные видео.

Итак, вы выбрали формат, придумали тему, подачу, написали сценарный план, подготовили реквизит. Теперь вы готовы к съемке.

Читайте также: Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент.

Что учесть при съемке вертикальных видео: секреты профессионалов

Мы в Videoset-insta за то, чтобы использовать каждую единицу контента многократно. Создание видео — не самый простой процесс, но раз уж вы решили приручить этого зверя, смело выкладывайте каждый ролик на разные площадки.

Наш опыт показывает, что одни и те же видео в рилсах, шортсах, клипах ВК и в Дзене дают очень разный результат. При этом усилия затрачиваются один раз, а источников для привлечения новой аудитории становится несколько.

Звучит здорово. Но! Учитывайте требования площадок к вертикальным видео до того, как начнете снимать. Вот несколько секретов, которые помогают нам в этом.

Соблюдайте зоны безопасности кадра

У каждой платформы свои требования к видео и особенности интерфейса:

  • формат;
  • допустимый размер файла;
  • расположение комментариев;
  • расположение логотипа компании или иконки автора;
  • расположение кнопки и прочих элементов.

Ваша задача — выстроить кадр и расположить текст на видео так, чтобы важная информация не была скрыта техническими элементами.

Не выходить за границы зон безопасности во время съемки и при монтаже вам поможет наша памятка по вертикальным видео:

Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты

Делайте призыв к действию (CTA) с учетом особенностей площадки

Еще одно отличие видеороликов на разных площадках — призыв к действию. В вертикальных видео он крайне важен, потому что этими роликами вы привлекаете новую аудиторию и прогреваете старую. Людей нужно подтолкнуть к действиям.

Если на YouTube логично попросить нажать колокольчик, чтобы подписаться, то в рилс Инстаграма* это будет звучать странно. Где-то можно сказать: «Напишите мне в личку, я пришлю руководство», но в Дзене, например, так не делается, и фраза будет звучать непонятно.

Поэтому, когда пишете подробный сценарий, не забудьте про особенности площадок. Учитывайте не только рекомендованный хронометраж, но и целевое действие, которое должны совершить зрители.

Сделайте универсальный призыв к действию, который допустим на всех площадках, либо запишите несколько финалов, а при монтаже в один и тот же ролик добавьте разные призывы. Памятка по призывам к действию от студии видеопродакшена Videoset-insta вам в этом поможет:

Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты

Подготовьте сценарий для монтажа

Опыт наших клиентов показывает, что можно наловчиться и привыкнуть снимать видео регулярно. А вот с монтажом немного сложнее. Кому-то неинтересно разбираться в новых программах и их функциях, кому-то некогда, у кого-то монтаж занимает слишком много времени, потому что нет опыта.

Что делать?

Записывайте видео самостоятельно, а монтаж делегируйте специалисту. Отдайте ему исходники, референсы и максимально подробно опишите, что хотите показать, какую нарезку вставить, какими титрами сопроводить происходящее. Например, так:

Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты

Да, нужно потратить время и составить подробное техзадание или сценарий монтажа, особенно если работаете со специалистом впервые. Но это очень важный шаг. Подробное ТЗ поможет монтажеру понять задачу и смонтировать классный ролик, который не придется переделывать.

Снимайте пакетно

Выше мы говорили о том, что все идеи лучше собирать в одну таблицу с контент-планом вертикальных видео. Она помогает при пакетной съемке видео. Вы планируете один слот времени, готовитесь один раз, записываете сразу 10–15 роликов на неделю или месяц вперед и забываете об этой задаче.

Это практичный вариант, потому что выставить свет, настроить камеру, подготовить помещение и реквизит нужно единожды, а вам будет легче полностью погрузиться в процесс.

Отнеситесь к съемке как к празднику

В большей степени этот секрет относится к женщинам, и все же считаю, что об этом важно сказать всем.

Если съемка видео для вас — больше стресс, чем удовольствие, попробуйте изменить подход и включить в процесс приятные шаги. Вспомните, как улучшается настроение в предвкушении приятных праздников. Так давайте из видеосъемки тоже сделаем праздник! Проконсультируйтесь со стилистом, выберите красивую одежду, сделайте укладку, неспешный макияж — уверена, вы приступите к съемке совсем в другом настроении.

К тому же приятный опыт съемки снизит уровень стресса в будущем. Ведь вы будете знать, что однажды вам уже было легко и радостно записывать видео, почему бы и не повторить? Тем более — сейчас вы знаете, как записывать классные ролики!

Хотите узнать, как привлекать подписчиков, мотивировать аудиторию реагировать на посты, правильно оформлять профиль и баннеры?

Эксперты Клуба «SMM-качалка» разбирают вопросы продвижения, профили участников, дают уроки по темам на выбор – присоединяйтесь к сообществу специалистов и получите доступ в чат с коллегами, чтобы вместе изучать инструменты соцсетей и осваивать новые фишки.

Не знаете, зачем вам Клуб? Воспользуйтесь 4-дневным бесплатным доступом для новых участников, чтобы оценить пользу «SMM-качалки». Вы сможете посмотреть видеоуроки и пообщаться с экспертами, а потом решить – идти дальше вместе или нет.

Бесплатный доступ в клуб ⇉ здесь ⇇

Как снимать Reels и Shorts, которые залетят в тренды: формат, тема, сценарий, секреты

*Соцсеть признана экстремистской и запрещена в России.

©