Только что завершилась долгожданная многими презентация Google I/O, на которой компания представила множество фирменных гаджетов, а также продемонстрировала свои новые ИИ-разработки.

Несмотря на то, что обычно главная цель ежегодной конференции – обсуждение вопросов для разработчиков, в этот раз Google уделила большую часть времени презентации для представления своих наработок в области искусственного интеллекта.


Что показали на мероприятии?

Масштабное внедрение ИИ в Google Workspace

В марте Google представил ряд функций искусственного интеллекта для своего пакета приложений Workspace с целью конкурировать с Microsoft в быстром внедрении подобных инструментов. На Google I/O компания представила целый сборник этих инструментов под названием Duet AI, хотя сами функции всё еще недоступны для широкой публики, компания уже продемонстрировала их в действии.

Duet AI состоит из ряда инструментов генеративного ИИ для приложений Google, направленных на автоматизацию рабочего процесса. Это включает в себя помощь в написании документов в Docs и Gmail, создание изображений для Slides, автоматическую генерацию резюме для встреч в Meet и многое другое.

Однако на Google I/O большую часть внимания уделили функции помощи в написании писем, которая будет доступна и в мобильном Gmail под названием «Help me write». На данный момент функция уже проходит закрытое тестирование и у пользователей есть возможность подать заявку на участие в бета-тесте. Все функции будут выпускаться в качестве экспериментов для сервиса Workspace Labs.

Среди ключевых функций в экосистеме Google Workspace было отмечено следующее:

  • Помощь в написании писем в Gmail – будет доступно не только в веб-версии, но и на мобильных устройствах. Будет доступно в ближайшие сутки.
  • Контекстные ответы на письма с помощью ИИ в Gmail. Появятся в Workspace Labs к концу месяца.
  • Генерация изображений по текстовому описанию прямо в Google Презентации. Запуск функции в Workspace Labs состоится в следующем месяце.
  • Интеллектуальная классификация в Google Таблицах. Запуск в Workspace Labs в ближайшие месяцы.
  • Пользовательские фоны в Google Meet. Запуск в Workspace Labs в ближайшие месяцы.
  • Автоматическая генерация статей по заданной теме с помощью ИИ в Google Документы. Внедрение в Workspace Labs к концу этого месяца.
  • Корректировка готового текста в Google Документах. Предварительная версия для коммерческих пользователей Workspace будет доступна в ближайшие месяцы.

Все эти функции находятся в процессе разработки и будут запущены в ближайшие месяцы. Таким образом Google намерена вступить в гонку ИИ с Microsoft.

Внедрение нейросетей в Google Фото

До конца года в Google Фото появится новая генеративная нейросеть под названием Magic Editor. Google продемонстрировал пару примеров работы Magic Editor, и оба примера выглядят довольно впечатляюще.



На одном из примеров на фотографии изображён человек на фоне водопада, нейросеть улучшила данную фотографию следующим образом: нейросеть полностью переместила человека в сторону, удалила людей на заднем плане и сделала небо более ярким, голубым, и всё это по нажатию одной кнопки.

На другой фотографии Magic Editor переместил ребёнка на скамейке ближе к центру снимка, создавая новые части скамейки и воздушные шарики слева, чтобы заполнить пустое пространство. В этом примере Google также делает небо более ярким. Ожидается, что функция будет доступна позже в этом году.

Улучшенный поиск и PaLM 2.0

На презентации Google также показала в действии свой фирменный поисковик с интегрированным в него чат-ботом Bard. Bard станет важной частью поисковика компании, сделав его более интеллектуальным и адаптируемым под конкретный запрос пользователя.

По заявлениям Google, чат-бот использует самые передовые на сегодняшний день разработки Google в области продвинутых языковых моделей (LLM), включая новую модель общего назначения PaLM2 и многозадачную унифицированную модель (MuM), которую Google использует для понимания различных типов медиа.

В качестве примера в Google попросили нейросеть подобрать Bluetooth-колонку для вечеринки, ИИ проанализировал цены в магазинах и подобрал наиболее удачные варианты

В то же время Google утверждает, что Bard находится всё ещё на этапе разработки, поэтому сейчас компания исключает его вмешательство в такие важные области, как здоровье и финансы чтобы не допустить потенциальные риски.

Среди важных функций стоит отметить то, что Bard не только умеет отвечать на текстовые запросы, но также может подкреплять их источниками. Кроме того он умеет генерировать картинки (за счёт другой нейросети – Adobe Firefly) и распознавать изображения.

Отмечается, что Bard способен понимать 40 языков, среди них русский и украинский. Кроме того Bard знает 20 языков программирования и способен объяснять код, предоставленных ему программ, на любом из 40 поддерживаемых языков.

Как отмечает Google, на данный момент Bard уже стал доступен всем пользователям. Однако в России на данный момент он не работает.

3D-карты для крупных городов

В компании продемонстрировали новое поколение 3D-карт, которые в ближайшее время станут доступны в 15 городах. Отмечается, что на них в реальном времени можно будет увидеть погоду и даже дорожный трафик.

Google Pixel 7A

Звезда программы – Google Pixel 7A, бюджетник из 7-й серии Pixel. Он предлагает ряд обновлений по сравнению со своим предшественником. Одним из наиболее заметных улучшений является обновлённый экран с частотой 90 Гц.

Также была обновлена камера, увеличен размер оперативной памяти и появилась поддержка беспроводной зарядки, что для линейки Pixel A в новинку.

Устройство получило чип Tensor G2, а его стоимость составила $499, что дороже на $50 чем его предшественник в лице Pixel 6A.

Google Pixel Fold

Слухи о первом складном смартфоне от Google ходили уже давно, и компания наконец официально его представила. Pixel Fold является первым складным устройством от Google, его складная форма выполнена в стиле книги.

Устройство оснащено двумя OLED-дисплеями: внешним размером 5,8 дюйма и внутренним 7,6 дюйма. Внутренний дисплей обладает высокой частотой обновления в 120 Гц.

Стоимость устройства составит $1799.

Планшет Google Pixel Tablet

Google возвращается на рынок планшетов с новым устройством под названием Pixel Tablet. Его стоимость составит $499, а сам гаджет уже доступен для предварительного заказа.

Отмечается, что планшет был специально разработан для выполнения тех задач, для которых обычно используют планшеты: просмотр видео и игры. В отличие от предыдущих устройств, Google не делала громких заявлений о том, насколько данное устройство революционно. Вместо этого в Google просто решили сделать хороший планшет, который будет выполнять свои основные функции.

Android 14

Новая версия Android сделает упор на искусственный интеллект. Google объявила о новых функциях, основанных на ИИ, которые появятся в Android 14.

Одной из таких функций будет Magic Compose, которая будет доступна в приложении Сообщения на Android. Magic Compose будет предлагать пользователю ответы на сообщения, сгенерированные искусственным интеллектом.

Кроме того, Google планирует запустить эксклюзивную для Pixel функцию, позволяющую пользователям настраивать изометрические обои их устройств с помощью генеративного искусственного интеллекта.

Вместо того чтобы выбирать из предустановленного набора обоев, пользователи смогут описать образ, который они хотели бы видеть, и их устройство сгенерирует соответствующее изображение с использованием модели диффузии текста в изображение, разработанной Google. Такие обои будут иметь «живой» эффект, который будет достигаться за счёт подвижности изображения вместе с вращением смартфона в руках. Аналогичная функция уже есть в смартфонах Google Pixel, однако сейчас она работает только для заранее заданных изображений, в то время как ИИ позволит в ближайшее время создать свои подобные изометрические обои.

©