Также в AnTuTu отметили быстрое распространение Android 16

Разработчики AnTuTu опубликовали квартальную статистику предпочтений пользователей Android-смартфонов в Китае по итогам второго квартала 2026 года. Исследование основано на данных пользователей бенчмарка и отражает популярные конфигурации устройств. Самое интересное: несмотря на то, что смартфоны с большими объемами оперативной памяти становятся дороже, их количество в статистике растет. То есть пользователи готовы переплачивать за модели с большим объемом памяти.

Изображение: Honor

Во втором квартале доля устройств с 16 ГБ ОЗУ выросла до 41,7% — сразу на 3,4% выше показателя предыдущего квартала. Одновременно увеличилась популярность моделей флеш-памятью объемом 512 ГБ и 1 ТБ.

Среди других тенденций:

  • смартфоны с экранами более 6,7 дюйма остаются наиболее популярными;
  • дисплеи с разрешением 1,5K продолжают лидировать, доля экранов 2K выросла с 17,2% до 19,8%;
  • частота обновления 120 Гц стала фактическим стандартом (53,4%), при этом постепенно увеличивается доля экранов с частотой 144 и 165 Гц;
  • Qualcomm сохраняет доминирующее положение, на смартфоны на базе американской SoC приходится около 70,6% протестированных устройств;
  • восьмиядерные процессоры закрепились окончательно.

Также в AnTuTu отмечают быстрое распространение Android 16: большинство производителей уже перевели актуальные модели на новую версию операционной системы.

©


Смотрите также/You may also like