Заявления принимаются с 1 июня по 30 сентября
Семьи с двумя и более детьми могут подать заявление на новую меру поддержки через портал «Госуслуги». Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России). Размер выплаты составляет разницу между фактически уплаченным НДФЛ за прошлый год и налогом, рассчитанным по ставке 6%.

Приём заявлений доступен для семей, чей средний доход не превышает 1,5 регионального прожиточного минимума на человека. Дети должны быть младше 18 лет (или 23 лет при очном обучении), а за родителем-заявителем не должно числиться долгов по алиментам. Ключевое условие — наличие начисленного НДФЛ за год, за который запрашивается поддержка.
Заявления принимаются с 1 июня по 30 сентября. Обратиться за выплатой можно только за один прошедший год и один раз. Как правило, Социальный фонд России рассматривает документы в течение 10 рабочих дней, после чего перечисляет средства на указанный банковский счёт. В ряде случаев для подтверждения данных может потребоваться личный визит в МФЦ или отделение СФР.