В ходе презентации Lada Aura директора проекта Aura Николая Фофанова и главного инженера Дмитрия Шалаева попросили ответить на ряд вопросов.
Один из них касался габаритов автомобиля: «Почему удлинили только заднюю дверь (машина непропорциональна)?».
Дмитрий Шалаев ответил так: «Удлинять обе двери не просто невыгодно. Нужно понимать, что, если мы двигаем переднюю дверь, мы двигаем и стойку «В» (среднюю стойку). Значит, мы изменяем порог, а это силовая структура кузова. Это сопоставимо с созданием нового автомобиля, новой концепции по безопасности. Даже подушки безопасности нужны уже другие. Это слишком глобальные переделки. Поэтому и пошли по такому пути».
Ранее появились сведения о том, что покупателям . Позже должна появиться и более дорогая версия, которая пока не имеет названия. Главный редактор «За рулём» Максим Кадаков , которые получат 122-сильный мотор 1,8 л и вариатор. , подсчитали в Авто.ру.
Продажи модели стартуют в ноябре.
