Начало https://uborshizzza.livejournal.com/5629075.html
https://uborshizzza.livejournal.com/5630007.html

Звенигород также гордится тем, что А.П. Чехов по окончании университета недолгое время работал в местной больнице – 2 месяца замещал уездного врача.
Вот как данный факт отражен в городе. Памятник Чехову с собачкой в местном парке на Московской улице.

А это кофейня «Здесь был Чехов» на Московской улице.

Кстати, тут вкусные и красивые пирожные. Мандарин – помадка снаружи и «картошка» внутри, а второе с коноплёй, но где она там, я не поняла.

Чехов оставил городские пейзажи Звенигорода
Здесь улица, где он жил (сегодня – улица Фрунзе). Дом, кстати, цел, но я там не была.
http://chehov-lit.ru/images/mesta-3410/3410-10_0.jpg
А это – больница
http://chehov-lit.ru/images/mesta-3410/3410-12_0.jpg
Звенигород также гордится своей уроженкой Любовью Орловой. Ей поставили памятник и построили культурный центр им. Любови Орловой, в котором есть кинозалы и ее музей.



В этом музее я тоже не была (Может, в другой раз…). Больше всего мне понравилось просто ходить по улицам и дышать свежайшим морозным воздухом. Сразу скажу, что застройка здесь пестрая: рядом стоят дома разного стиля и разных эпох. Есть и совсем новые.

Но я снимала старые, маленькие домики. Звенигород стоит на холмах, разделенных глубокими оврагами. Ходить там довольно напряженно. Ровненько только в центре.

В одном из кафе, названном трактиром «Ёрш» (среди спиртных напитков там нет ерша) , стены расписаны под Губарева.
Вот это очень похоже на Звенигород, хотя туалетов во дворе я не видела

В целом Звенигород производит хорошее впечатление. Город развивается. Идет строительство. Центр выложен плиткой, снег убирают быстро. Не слишком хорошо разве что с городским транспортом, который ходит редко, но зато много такси. Машины, по-моему, тут у каждого первого.
Мне кажется, что москвичи покупают тут жилье, чтобы жить время от времени. Местные жители – вежливые, приятные люди. Из производств тут остался только завод «Валио». Но работу люди находят и здесь, и в Одинцово, и в Москве.

продолжение следует
Картинки кликабельны.

Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки не по Москве)

©