Случаи взрывов или возгораний смартфонов нередки, но абсолютное большинство их фиксируется в Индии и азиатских странах, а в сводках чаще всего фигурируют бюджетные модели. Этот случай стоит особняком по двум причинам. Во-первых, описан он на американском форуме Reddit. Во-вторых, взорвался пускай и немолодой, но все-таки флагман. А еще, если пройти по ссылке, то можно полюбоваться на сам процесс – от смартфона даже идет дымок. Обычно свидетельства в таких случаях ограничиваются фотографиями не самого высокого качества.



Пользователь сопроводил видео следующим комментарием: «Здравствуйте, служба поддержки OnePlus, батарея моего OnePlus 8 Pro взорвалась, когда телефон находился в режиме ожидания и даже не заряжался. Вы отказали в какой-либо поддержке, заявив, что это [взрыв батареи] связано с «давлением на материнскую плату». Не могли бы вы провести какое-то расследование вместо того, чтобы высказываеть эти необоснованные причины. Я спал в 1 футе от телефона, когда это произошло, так что это было серьезной угрозой для моей жизни. Я надеюсь, что кто-то из команды OnePlus поможет мне прийти к какому-то решению».

Чем закончится разбирательство – непонятно, но из этого описания следует, что OnePlus не признает никакой вины в случившемся. Хотя было бы полезно довести до всех пользователей смартфонов OnePlus как обращаться с ними так, чтобы на материнскую плату не оказывалось чрезмерного давления. А то ведь и остальные могут взорваться.

©