Госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что очередной вход российских космонавтов в открытый космос состоится в ночь с 3 на 4 мая. Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин проведут работы по переносу шлюзовой камеры с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Перенос выполнят с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA, управлять которым будет космонавт Андрей Федяев.



С 29 апреля по 1 мая по программе полёта российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-57) по российской программе, намеченному в ночь с 3 на 4 мая – проверка функционирования систем скафандров «Орлан-МКC» № 4 и № 5, проверка гидросистем и герметичности скафандров, систем их стыковки с бортом, работы клапанов скафандров, наличия связи и поступления медицинских параметров через скафандры, замена кислородного баллона БК-3М в малом исследовательском модуле «Поиск», установка светильников, блоков питания и телекамер на шлемы скафандров.

«Роскосмос»

Напомним, предыдущий выход российских космонавтов в открытый космос состоялся 19 апреля. Тогда с помощью ERA выполнялся перенос дополнительного радиационного теплообменника с модуля «Рассвет» на модуль «Наука». Следующий этап внекорабельной деятельности изначально был запланирован на 26 апреля, но затем его перенесли в связи с необходимостью более детальной проработки задач. 

©