Компания Google объявила о скором прекращении поддержки интеграции Google Assistant (Google Ассистент) со сторонними приложениями для списков и заметок. Виртуальный помощник Google продолжит тесно взаимодействовать лишь с фирменным приложением Google Keep.

Ведение списков покупок через Google Assistant может быть довольно удобным. Пользователю достаточно подать голосовую команду, чтобы помощник открыл список или заметку, зачитал её или отредактировал. Тем не менее пользователи сторонних приложений для списков и заметок начали получать предупреждения о прекращении с 20 июня работы голосовых команд Google Assistant. 



В документации на сайте Google также заявлено:

С 20 июня заметки и списки Google Assistant больше не будут работать в приложениях не от Google. 

Мало того, что пользователи больше не смогут создавать заметки/списки, похоже, что заметки/списки, ранее созданные с помощью Google Assistant, исчезнут. На странице поддержки в разделе «Где мои старые списки?» компания заявляет, что эти заметки/списки также больше не будут доступны после 20 июня.

Тем не менее технический гигант предлагает способ сохранить эти данные до истечения крайнего срока:

  1. Перейти на takeout.google.com.
  2. Выбрать Заметки и списки помощника.
  3. Сохранить информацию.

Google также заявила, что «списки, которые вы создали голосом в Google Shopping, будут сохранены в Google Keep». Но уточнила, что списки покупок, созданные сторонними службами, не будут синхронизироваться с Google Keep. 

©