С марта 2022 года количество салонов связи в российских городах-миллионниках сократилось в среднем на 5,5 %, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «2ГИС».

Наибольшее падение зафиксировано в Омске — почти на 15%, в Москве, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде — на 7%.

В марте 2022 года в городах миллионниках насчитывалось примерно 4 тыс. салонов связи с учетом киосков и торговых островков.



Операторы связи подтверждают снижение розничных точек: Tele2 на 1 марта 2023 года сократил общее число точек на 1,6%, салонов — на 0,9% год к году. В МТС заявили, что число магазинов оператора по итогам 2022 года снизилось на 4%, до 5,39 тыс. точек. «Мы будет закрывать точки в локациях с небольшим потоком клиентов и открывать магазины в более выгодных местах», — пояснили там.

В 2022 году розница оказалась одним из наиболее пострадавших сегментов бизнеса операторов связи: по итогам второго квартала прошлого года выручка от продаж телефонов у МТС упала на 47%, Tele2 — на 12%.

Опрошенные изданием эксперты объясняют сложившуюся ситуацию снижением доходов населения и оптимизацией бюджета операторов. При дальнейшего серьезного снижения количества точек продаж ждать не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

 

Сообщение За год число салонов связи в России сократилось более чем на 5% появились сначала на RETAILER.ru.

©